Диклофенак- акрихин — отзывы, инструкция

Содержание

Диклофенак-Акрихин мазь — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав

активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество — 1 г;
вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Описание

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.
Допускается наличие перламутровых разводов.

Фармакотерапевтическая группа:

КодАТХ: М02АА15

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика.

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

С осторожностью.

Применение при беременности и в период лактации

Способ применения и дозы

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.
При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 1 %.
По 30 г в тубу алюминиевую.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
(ОАО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Diclophenac-Akrikhin

Код ATX: M02AA15

Действующее вещество: диклофенак (diclofenac)

Производитель: Акрихин, АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 51 руб.

Диклофенак-Акрихин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) для наружного применения.

Форма выпуска и состав

  • гель для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком (по 40 или 50 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению);
  • мазь для наружного применения 1%: обладает характерным ароматом, цвет от чисто белого до белого с желтоватым либо сероватым оттенком, возможно наличие перламутровых разводов (по 30 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба с инструкцией по применению).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Диклофенака-Акрихин.

Состав на 100 г геля для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: этиловый спирт ректификованный (этанол) – 25 г, гелеобразователь карбомер 940 (карбопол 980) – 0,9 г, пропиленгликоль – 5 г, диэтаноламин – 1 г, масло вазелиновое (жидкий парафин) – 2,5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) – 2 г, кокоил каприлокапрат – 2,5 г, масло лаванды – 0,05 г, эфирное масло нероли (из цветков горького апельсина) – 0,05 г, вода очищенная – до 100 г.

Состав на 100 г мази для наружного применения:

  • активный компонент: диклофенак натрия – 1 г;
  • вспомогательные ингредиенты: макрогол (полиэтиленоксид 400), макрогол (полиэтиленоксид 1500), янтарная кислота, димексид (диметилсульфоксид), пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Показания к применению

  • ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ювенильный псориатический артрит (ЮПА), другие болезни опорно-двигательного аппарата воспалительного характера;
  • бурсит, тендовагинит, поражение периартикулярных тканей, другие ревматические болезни мягких тканей;
  • деформирующий остеоартроз, остеохондроз, другие болезни опорно-двигательного аппарата, связанные с дегенеративными процессами в суставах;
  • посттравматические воспаления мягких тканей и суставов, как результат растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • отечность тканей и болевой синдром, являющиеся следствием таких заболеваний мышц и суставов, как остеоартроз, ревматоидный артрит, радикулиты, ишиас, люмбаго, мышечные боли ревматического/неревматического генеза.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Диклофенак-Акрихин, инструкция по применению: способ и дозировка

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

Побочные действия

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Передозировка

Поскольку Диклофенак-Акрихин обладает низкой системной абсорбцией, его наружное применение делает передозировку диклофенака практически невозможной.

Особые указания

Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.

Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.

При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.

В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.

Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Применение при беременности и лактации

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике Диклофенак-Акрихин противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Детям 6–12 лет требуется наносить гель/мазь не чаще 2 раз в сутки, при условии, что разовая доза не будет превышать 2 г.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек препарат следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени Диклофенак-Акрихин следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Диклофенак-Акрихин применяют, соблюдая осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.

Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклофенаке-Акрихин

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Диклофенак-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Диклофенак-Акрихин 1% мазь для наружного применения 30 г 1 шт.

Диклофенак-Акрихин 1% гель для наружного применения 40 г 1 шт.

Диклофенак-Акрихин мазь 1% 30г

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Лечение в Израиле — это комплексный подход в диагностике заболевания, составление индивидуальных терапевтических схем, реабилитация и помощь в социальной адапта.

Диклофенак ретард-Акрихин

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия; посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея, аднексит, проктит. В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки пролонгированного действия покрытые пленочной оболочкой.

Противопоказания

— гиперчувствительность к активному веществу (в т.ч. к другим НПВП) или вспомогательным веществам;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— III триместр беременности, период лактации;

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);

— выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;

— детский возраст до 18 лет;

— наследственная непереносимость лактозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы, I недостаточность лактазы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым — по 100 мг 1 раз в сутки. При альгодисменорее и приступах мигрени — до 200 мг/сут на протяжении не более 1-2 дней. При приеме 100 мг таблеток пролонгированного действия при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг/сут можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг). Максимальная суточная доза 150 мг.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. Неизбирательно угнетая циклоксигеназы 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (Рg) в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, тошнота, рвота, диа-рея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераз; редко — га-стрит, проктит, кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, эзофагит, неспецифический геморрагический ко-лит, обострение язвенного колита или болезни Крона, запор, панкреатит, молниеносный ге-патит.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко- сонливость;

очень редко — нарушение чувствительности (в т.ч. парестезия), расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, психические нарушения.

Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (нечеткость зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, гемоли-тическая и апластическая анемия, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: анафилактические/анафилактоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. ли-ца).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, боль в груди, по-вышение артериального давления, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда. Со стороны дыхательной системы: редко — обострение бронхиальной астмы (включая одышку); очень редко — пневмонит.

Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, эритема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит, зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Особые указания

Для быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. Необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие

Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Лекарственные средства, блокирующие канальцёвую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.

Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокина-за, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта). Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов (желудочно-кишечные кровотечения), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Парацетамол повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака. Уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.

Одновременное использование с этанолом, колхицином, кортикотропином, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений, в желудочно-кишечном тракте.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Диклофенак ретард-Акрихин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источники:

http://medi.ru/instrukciya/diklofenak-akrikhin-maz_3093/
http://www.neboleem.net/diklofenak-akrihin.php
http://www.webapteka.ru/drugbase/name53043.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector