>

Бромгексин никомед — отзывы, инструкция

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД: отзывы

Это средство использую для всех членов семьи много лет подряд, благодаря ему выросли мои дети без особых проблем со стороны дыхательной системы. Причем лучше не сироп, а раствор. Сами понимаете, лишний сахар нам ни к чему. Помогает как при первых признаках простуды, так и в запущенных случаях. Конечно, от одного пузырька эффект будет не очень заметен. Поэтому покупать надо сразу несколько штук. Принимать не менее трех раз в день, желательно минимум неделю. Дня через два наступит облегчение и проявится ярко выраженная реакция организма на отхаркивающее воздействие препарата. Но лучше продолжать принимать его до тех пор, пока не очистятся окончательно бронхи и легкие и мокрота перестанет отходить.

Это средство использую для всех членов семьи много лет подряд, благодаря ему выросли мои дети без особых проблем со стороны дыхательной системы. Причем лучше не сироп, а раствор. Сами понимаете, лишний сахар нам ни к чему. Помогает как при первых признаках простуды, так и в запущенных случаях. Конечно, от одного пузырька эффект будет не очень заметен. Поэтому покупать надо сразу несколько штук. Принимать не менее трех раз в день, желательно минимум неделю. Дня через два наступит облегчение и проявится ярко выраженная реакция организма на отхаркивающее воздействие препарата. Но лучше продолжать принимать его до тех пор, пока не очистятся окончательно бронхи и легкие и мокрота перестанет отходить.

Муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»» одно из простейших отхаркивающих средств. Продается во всех аптеках без рецепта. У нас дома оно имеется всегда. Я сама периодически обновляю его запасы, особенно в зимний период. Ведь именно в холодное время мы больше всего нуждаемся в подобных средствах. У меня лично в этот период обостряются простудные заболевания, которые чаще всего приводят к кашлю. От инфекции никто не застрахован, тем более те кто работает в местах массового скопления людей. Я работаю в сфере торговли и естественно приходится общаться с множеством людей, каждый год кто-нибудь да из них заражает меня гриппом. Прививки помогают лишь отчасти.
Вот и в этом году я уже прошла первое испытание гриппом в начале октября. Кроме насморка и кашель мешал нормальной жизнедеятельно . читать ещё сти. Даже ночью просыпалась и бежала в ванную. Хорошо, что у меня под рукой было муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»». Раствор данного средства я пила по чайной ложке три раза в день. Даже сразу после приема в горле ощущается приятное облегчение, после трехдневного же курса и вовсе исчезла. Это в моем случае, но врачи рекомендуют недельный курс лечения, особенно когда процесс сильно запущенный. Я же благодаря тому, что вовремя начала принимать раствор «»Бромгексин Никомед»» обошлась меньшей кровью.

Проблем с приемом лекарства никаких, запивать водой не требуется, никакого горького послевкусия нет, есть лишь сладковатый привкус. Состав данного средства и определяет наверное его вкус.
Оно состоит из гидрохлорида бромгексина, левоментола, хлористоводородной кислоты, этанола, сорбитола, метилпарагидроксибензоата и воды. Несмотря на такие сложные названия они обычные вещества, имеющиеся в любом муколитическом средстве. Бромгексин сжижает мокроту, левоментол облегчает дыхание, кислота и спирт дезинфицируют горло. То есть данное средство можно использовать и для профилактики и для лечения. Например показания к применению из инструкции таковы: острые и хронические заболевания бронхов и легких, (бронхиты), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, пневмокониоз. А также профилактика и лечение после соответствующих операций. Есть разумеется и противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, язвенная болезнь, беременность, грудное вскармливание, почечная и печеночная недостаточность, заболевания бронхов, желудочное кровотечение. Но надеюсь при таких серьезных заболеваниях человек будет находиться в стационаре под наблюдением врачей.

В конце несколько слов об упаковке. Упаковки как таковой нет, раствор продается во флаконе объемом 150 мл, инструкция приклеена прямо в стеклянный флакон. Поэтому то и цена не очень высокая, 145 рублей. В пересчете на 50 мл — 48 рублей, это значит данное средство два раза дешевле аналогичных средств.

Муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»» одно из простейших отхаркивающих средств. Продается во всех аптеках без рецепта. У нас дома оно имеется всегда. Я сама периодически обновляю его запасы, особенно в зимний период. Ведь именно в холодное время мы больше всего нуждаемся в подобных средствах. У меня лично в этот период обостряются простудные заболевания, которые чаще всего приводят к кашлю. От инфекции никто не застрахован, тем более те кто работает в местах массового скопления людей. Я работаю в сфере торговли и естественно приходится общаться с множеством людей, каждый год кто-нибудь да из них заражает меня гриппом. Прививки помогают лишь отчасти.
Вот и в этом году я уже прошла первое испытание гриппом в начале октября. Кроме насморка и кашель мешал нормальной жизнедеятельности. Даже ночью просыпалась и бежала в ванную. Хорошо, что у меня под рукой было муколитическое средство «»Бромгексин Никомед»». Раствор данного средства я пила по чайной ложке три раза в день. Даже сразу после приема в горле ощущается приятное облегчение, после трехдневного же курса и вовсе исчезла. Это в моем случае, но врачи рекомендуют недельный курс лечения, особенно когда процесс сильно запущенный. Я же благодаря тому, что вовремя начала принимать раствор «»Бромгексин Никомед»» обошлась меньшей кровью.

Проблем с приемом лекарства никаких, запивать водой не требуется, никакого горького послевкусия нет, есть лишь сладковатый привкус. Состав данного средства и определяет наверное его вкус.
Оно состоит из гидрохлорида бромгексина, левоментола, хлористоводородной кислоты, этанола, сорбитола, метилпарагидроксибензоата и воды. Несмотря на такие сложные названия они обычные вещества, имеющиеся в любом муколитическом средстве. Бромгексин сжижает мокроту, левоментол облегчает дыхание, кислота и спирт дезинфицируют горло. То есть данное средство можно использовать и для профилактики и для лечения. Например показания к применению из инструкции таковы: острые и хронические заболевания бронхов и легких, (бронхиты), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, пневмокониоз. А также профилактика и лечение после соответствующих операций. Есть разумеется и противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, язвенная болезнь, беременность, грудное вскармливание, почечная и печеночная недостаточность, заболевания бронхов, желудочное кровотечение. Но надеюсь при таких серьезных заболеваниях человек будет находиться в стационаре под наблюдением врачей.

В конце несколько слов об упаковке. Упаковки как таковой нет, раствор продается во флаконе объемом 150 мл, инструкция приклеена прямо в стеклянный флакон. Поэтому то и цена не очень высокая, 145 рублей. В пересчете на 50 мл — 48 рублей, это значит данное средство два раза дешевле аналогичных средств.

Бромгексин Никомед

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— наличие в анамнезе эпизодов кровохаркания;

— беременность и период грудного вскармливания;

— язвенная болезнь желудка (в стадии обострения);

— детский возраст до 3-х лет;

— наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

С осторожностью применять у пациентов с желудочным кровотечением в анамнезе, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, почечной и/или печеночной недостаточности.

Наличие спирта в препарате (этанол 96 %) может оказывать неблагоприятное влияние на детей, беременных женщин, на людей с заболеваниями головного мозга, эпилепсией, при черепно-мозговой травме, алкоголизме.

В случае наличия заболеваний или состояний, перечисленных в данном разделе, пациенту перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза 24-48 мг бромгексина).

Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг: по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12-24 мг бромгексина).

Детям от 3 до 6 лет: по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза 12 мг бромгексина).

Уменьшить дозу в случае почечной и/или печеночной недостаточности.

Для удобства дозирования препарата используют прилагаемую мерную мензурку.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Фармакологическое действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Бромгексин Никомед увеличивает выведение слизи из дыхательных путей у пациентов с хроническим бронхитом.

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд, ринит.

Нарушения со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, диарея, рвота, боли в животе, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности ‘печеночных’ трансаминаз в сыворотке крови.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, серьезные кожные реакции (в том числе экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализированный экзантематозный пустулез).

У пациентов с непереносимостью сорбитола/фруктозы под действием сорбитола, содержащегося в препарате, могут наблюдаться: тошнота, рвота и понос, снижение уровня сахара в крови (сопровождающееся дрожью, холодным потом, сердцебиением, чувством страха), повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства.

Лечение — симптоматическое: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Особые указания

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

Следует обратить внимание пациентов на возможность повышенного отделения мокроты.

В связи с тем, что данное лекарственное средство может повлиять на слизистую оболочку желудка, пациенты с пептической язвой должны соблюдать меры предосторожности при его применении.

Для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

В связи с приемом бромгексина наблюдались случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, а также острый генерализированный экзантематозный пустулез. При появлении симптомов или признаков прогрессирующего высыпания (одновременно с пузырями или изъязвлениями на слизистой оболочке) лечение необходимо прервать и обратиться за консультацией к врачу.

Препарат следует применять с осторожностью в связи с содержанием в составе метилового эфира параоксибензойной кислоты, т.к. возможно появление аллергической реакции, в том числе после завершения курса терапии.

В состав препарата входит спирт в концентрации 4 об. %, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) — 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) — 0,075 г.

В связи с содержанием в составе препарата этилового спирта (4 об. %), препарат следует применять с осторожностью у детей, беременных и кормящих женщин, пациентов с заболеваниями головного мозга, при черепно-мозговой травме, хроническом алкоголизме и не следует применять у пациентов, одновременно проходящих курс лечения антабусом или метронидазолом.

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов из высокой группы риска, например в случае эпилепсии или заболеваний печени.

В связи с содержанием в составе препарата сорбитола, препарат не следует применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Исследования применения препарата у беременных женщин не проводились. Бромгексин проникает через плацентарный барьер. Доклинические данные и накопленный практический опыт показывают, что при применении бромгексина во время беременности не было установлено никаких нежелательных воздействий на организм. Однако в целях предосторожности применение препарата во время беременности противопоказано.

Бромгексин может проникать в грудное молоко, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций пациента.

Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего 4 об. % алкоголя, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении автотранспорта или работе с оборудованием.

Взаимодействие

Не назначают прием Бромгексина Никомед одновременно с лекарственными препаратами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности

Не применять после истечения срока годности.

Бромгексин Никомед: инструкция по применению

Бромгексин никомед – муколитическое средство, предназначенное для выведения и разжижения вязкой мокроты в дыхательных путях.

Показания к применению

Любые заболевания легких, сопровождающиеся изнуряющим мокрым кашлем, который тяжело проходит самостоятельно и сопровождается слишком вязким трудно выходящим секретом. К примеру, при бронхиальной астме, муковисцидозе, обструктивном бронхите, хроническом бронхите, туберкулёзе легких с признаками бронхита.

Также средство могут назначать перед санацией и после ее проведения во избежание возможных осложнений.

Состав препарата

Инструкция указывает, что сироп бромгексина от никомед содержит в 1 мл 0.8 мг активного вещества. Упаковывается раствор во флаконы в картонных коробках, емкостью по 100, 150 или 60 мл.

Лечебные свойства

Раствор бромгексин никомед оказывает противокашлевые, муколитические и отхаркивающие свойства. Он хорошо разжижает сгустки мокроты в бронхах, улучшает их секреторную функцию. Благодаря чему симптомы хронического мокрого кашля ослабевают, и больной быстрее вылечивается. Препарат практически полностью (на 99%) всасывается в желудке спустя полчаса и начинает проявлять свои эффекты уже в течение нескольких часов. Обладает способностью накопления в организме и выводится преимущественно через почки.

Формы выпуска

Средняя стоимость медикамента в России – 140 рублей за один флакон 150 мл.

Бромгексин никомед – это раствор для перорального применения. На вид препарат имеет темный коричневый цвет, специфический запах и приятный сладкий вкус. В дополнение к сиропу прилагается мерный стаканчик для удобства пользователя.

Способ применения

Инструкция по применению указывает, что в форме сиропа средство применяется обычно детьми, но и взрослым его пить также не запрещено, только врач должен индивидуально в таком случае подбирать подходящую дозировку, если по инструкции она не подходит. Дети от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл средства в сутки 3 раза в день, от 6 до 10 – 5-10 мл по 3 раза в день. Дети после 10 лет – 10 мл по 3 раза в день, взрослым по 20 мл 3 раза в сутки.

При беременности и грудном вскармливании

Раствор бромгексин никомед запрещен в 1 триместре, во 2 и 3 он выписывается только по строгим показаниям. Во время лактации его не следует также принимать, либо если необходимо, то кормление грудью временно прерывается.

Противопоказания

К ним относятся:

  • Кормление грудью, 1 триместр беременности
  • Детский возраст до 2 лет
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Индивидуальная непереносимость лекарства
  • Аллергические реакции на действующий компонент.

Меры предосторожности

Раствор бромгексин никомед с осторожностью назначают при заболеваниях печени или почек, язвенной болезни желудка, беременности во 2 и 3 триместрах.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Нельзя назначать раствор бромгексин никомед с кодеином, иначе подавляющее кашель средство будет препятствовать полноценной работе отхаркивающего препарата. Нестероидные противовоспалительные анальгетики могут поспособствовать образованию язв или кровотечений при совместном приеме с бромгексином. Параллельный прием антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин) улучшает их терапевтическое воздействие на легочную ткань.

Побочные эффекты

Возможны: рвота или тошнота, диспепсия, боль в желудке, аллергии, головная боль, головокружение.

Передозировка

Явные признаки передозировки: тошнота, рвота, понос, общее ухудшение самочувствия. Лечение в данном случае сугубо симптоматическое, возможно промывание желудка, так как специального антидота не существует.

Условия и срок хранения

До трех лет при температурном режиме 15-25 градусов тепла.

Аналоги

Амброксол

ООО «Розфарм», Россия

Средняя цена – 60 рублей за флакончик.

Амброксол выпускается в форме сиропа, пастилок, таблеток, капсул. Также существует инъекционная форма, возможно введение способом инфузии. Амброксол, как и его аналог, является муколитиком, который разжижает и помогает выводить секрет при мокром кашле.

Плюсы:

  • Низкая стоимость
  • Множество форм выпуска.

Минусы:

  • Нельзя выписывать беременным в 1 триместре
  • Не всем подходит.

Лазолван

Дельфарм Реймс, Франция

Средняя цена в России – 260 рублей за флакон.

Лазолван является полным аналогом русского амброксола, только цена выше и импортный производитель.

Плюсы:

  • Много форм выпуска
  • Известный, разрекламированный препарат.

Минусы:

  • Дорогой аналог
  • Не всем подходит.

Источники:

http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/bromgeksin-nikomed/otzyvy
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1094.html
http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/bromgeksin-nikomed-instrukcija-po-primeneniju/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector