Бромгексин- акрихин — отзывы, инструкция

Содержание

Бромгексин-Акрихин

Бромгексин-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine-Akrichin

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: бромгексин (bromhexine)

Производитель: АО «Акрихин» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 50 руб.

Бромгексин-Акрихин – отхаркивающий муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы препарата:

  • сироп: прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом (по 100 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон вместе с мерной ложкой или стаканчиком);
  • таблетки: плоскоцилиндрические, белые, допускается желтоватый или сероватый оттенок, с фаской [по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в картонной коробке 2 (для таблеток 8 мг) или 5 (для таблеток 4 мг) упаковок].

Состав 100 мл сиропа Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 80 мг;
  • вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, бензойная кислота, сорбитол, левоментол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат натрия сахарината, ванилин, краситель, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Состав 1 таблетки Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 4 или 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, стеарат кальция.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является муколитическим (секретолитическим) средством, обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектами. Снижает вязкость мокроты за счет деполимеризации мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличения серозного компонента в бронхиальном секрете. Кроме того, препарат активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Оказывает стимулирующее воздействие на эндогенный сурфактант (увеличивает его выработку), необходимый для стабильности альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект препарата развивается на 2–5 день терапии.

Фармакокинетика

При приеме бромгексина внутрь в течение 30 минут он абсорбируется практически полностью (99%). Около 80% принятой дозы метаболизируется посредством эффекта первого прохождения через печень. Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. После деметилирования и окисления бромгексина в печени образуется активный метаболит амброксол. Вещество отличается медленной обратной диффузией из тканей, за счет чего период его полувыведения составляет 15 часов. Выводится почками. Хроническая почечная недостаточность может нарушать процесс выведения. При многократном приеме препарата существует риск его кумуляции.

Показания к применению

Заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты:

  • бронхит (различной этиологии, в т. ч. с бронхоэктазами);
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • предоперационный период и проведение диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций (для санации бронхиального дерева);
  • послеоперационный период (для профилактики скопления в бронхах густой вязкой мокроты).

Противопоказания

  • пептическая язва желудка (сироп);
  • обострение язвенной болезни желудка (таблетки);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (таблетки);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности, период лактации;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • заболевания бронхов с чрезмерным скоплением секрета;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • желудочное кровотечение в анамнезе.

Инструкция по применению Бромгексин-Акрихин: способ и дозировка

Сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин принимают внутрь, независимо от приема пищи. Рекомендованная продолжительность терапии – 4–28 дней.

Сироп

  • дети до 2 лет: по 2,5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 2,5–5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 5–10 мл 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 10–20 мл 3–4 раза в сутки.

Таблетки

  • дети 6–14 лет: по 8 мг 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 8–16 мг 3–4 раза в сутки.

Побочные действия

Возможны следующие нежелательные явления: диспепсия, тошнота, рвота, аллергические реакции, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, головокружение, повышение активности печеночных трансаминаз.

Данные побочные эффекты служат причиной для отмены препарата.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Бромгексин-Акрихин: диарея, тошнота, рвота.

Рекомендованное лечение: искусственная рвота и промывание желудка в течение 60–120 минут после приема препарата.

Особые указания

Прием дополнительного количества жидкости улучшает отхаркивающие свойства препарата.

При лечении детей рекомендовано дополнительно к приему препарата использовать постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения выведения мокроты из бронхов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения препарата Бромгексин-Акрихин следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин-Акрихин противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

У детей до 6 лет следует применять сироп Бромгексин-Акрихин.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек следует применять препарат с осторожностью в связи с риском нарушения его выведения.

При нарушениях функции печени

Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендовано соблюдать осторожность при приеме препарата Бромгексин-Акрихин.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное назначение с препаратами, подавляющими кашлевой центр, в связи с риском накопления мокроты в дыхательных путях. Также бромгексин несовместим со щелочными растворами.

При совместном приеме с антибиотиками и сульфаниламидами бромгексин способствует их проникновению в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней их приема.

Аналоги

Аналогами Бромгексин-Акрихин являются Бромгексин, Солвин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения сиропа – 4 года, таблеток – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексин-Акрихин

Отзывы о Бромгексин-Акрихин доказывают эффективность препарата в лечении как детей, так и взрослых. Кроме того, среди преимуществ лекарственного средства часто упоминается его доступная цена.

Цена на Бромгексин-Акрихин в аптеках

Ориентировочная цена на Бромгексин-Акрихин составляет:

  • сироп, 100 мл – 150 руб.;
  • таблетки 4 мг, 50 шт. – 70 руб., таблетки 8 мг, 20 шт. – 21 руб.

Бромгексин-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Бромгексин-Акрихин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин-Акрихин 4 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин-Акрихин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин-Акрихин сироп 4мг/5мл 100мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Бромгексин-Акрихин

Формы выпуска

Отзывы пациентов о бромгексине-акрихине

Когда у сына мокрый кашель, спасаемся таблетками «Бромгексин». У ребенка аллергическая реакция на все травяные сиропы от кашля. Даже кислородный коктейль с солодкой вызывает сыпь. Удобная форма выпуска и дозировка именно для детского возраста. Таблетка быстро растворяется в воде. Ребенку даю суспензию. Эффект от таблеток видно уже на вторые сутки. Курс приема должен быть минимум пять дней, чтобы почувствовать оздоровительный эффект. Из положительных сторон — дешевые и эффективные таблетки. Минусы — эффект не такой быстрый, как от приема сиропов.

У меня с детства из-за различных причин был поставлен диагноз «острый бронхит», который с возрастом перешел в «хронический бронхит». А самое главное, при этом диагнозе — успеть вовремя «перехватить» в начале обострения и провести профилактическое лечение. И в этом мне помогает «Бромгексин Акрихин». Я покупаю его в форме по 4 мг — это удобно, при слабом обострении принимаешь таблетку, а не половинку, как у других форм. Это самое простое и самое действующее лекарство для выведения мокроты и облегчения кашля. И что немаловажно — стоимость, которая в 3-5 раз дешевле импортных аналогов. И каждую осень и весну я провожу профилактический прием «Бромгексина». И в последние годы сильных обострений не было.

Курю почти 20 лет, бывает, что курю разные сигареты, а бывает, что и подделка попадается, от чего начинается очень сильный кашель. Пробовал очень много разных лекарств, но помогают далеко не все. Бромгексин понравился тем, что после приёма буквально пары таблеток кашель ослабевает и в течение суток-двух проходит вообще. Также от простудных заболеваний хорошо помогает. Пользуюсь не первый год, всегда в аптечке лежит минимум стандарт, на всякий случай. Отличный препарат, и кстати, недорогой в цене по сравнению с аналогами.

При очередном обострении трахеобронхита, врач прописала «Бромгексин-Акрихин», и это было самое лучшее назначение лекарства за последние два месяца болезни. После приёма препарата, уже к вечеру приступы кашля прекратились, и наконец-то ночью вся семья спала, так как до этого кашель, наверно, слышен был и соседям. Единственное, все-таки таблетку бромгексина выпивала после приёма пищи, так как у меня часто побаливал желудок. И цена нормальная, в отличие от других брендовых лекарств, которые не давали эффекта.

Бромгексин-Акрихин

Бромгексин-Акрихин (форма – таблетки) соответствует группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Важные особенности из инструкции по применению:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью

Упаковка

Бромгексин-Акрихин – отхаркивающий муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы препарата:

  • сироп: прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом (по 100 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон вместе с мерной ложкой или стаканчиком);
  • таблетки: плоскоцилиндрические, белые, допускается желтоватый или сероватый оттенок, с фаской [по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в картонной коробке 2 (для таблеток 8 мг) или 5 (для таблеток 4 мг) упаковок].

Состав 100 мл сиропа Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 80 мг;
  • вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, бензойная кислота, сорбитол, левоментол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат натрия сахарината, ванилин, краситель, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Состав 1 таблетки Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 4 или 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, стеарат кальция.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является муколитическим (секретолитическим) средством, обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектами. Снижает вязкость мокроты за счет деполимеризации мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличения серозного компонента в бронхиальном секрете. Кроме того, препарат активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Оказывает стимулирующее воздействие на эндогенный сурфактант (увеличивает его выработку), необходимый для стабильности альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект препарата развивается на 2–5 день терапии.

Фармакокинетика

При приеме бромгексина внутрь в течение 30 минут он абсорбируется практически полностью (99%). Около 80% принятой дозы метаболизируется посредством эффекта первого прохождения через печень. Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. После деметилирования и окисления бромгексина в печени образуется активный метаболит амброксол. Вещество отличается медленной обратной диффузией из тканей, за счет чего период его полувыведения составляет 15 часов. Выводится почками. Хроническая почечная недостаточность может нарушать процесс выведения. При многократном приеме препарата существует риск его кумуляции.

Показания к применению

Заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты:

  • бронхит (различной этиологии, в т. ч. с бронхоэктазами);
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • предоперационный период и проведение диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций (для санации бронхиального дерева);
  • послеоперационный период (для профилактики скопления в бронхах густой вязкой мокроты).

Противопоказания

  • пептическая язва желудка (сироп);
  • обострение язвенной болезни желудка (таблетки);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (таблетки);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности, период лактации;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • заболевания бронхов с чрезмерным скоплением секрета;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • желудочное кровотечение в анамнезе.

Инструкция по применению Бромгексин-Акрихин: способ и дозировка

Сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин принимают внутрь, независимо от приема пищи. Рекомендованная продолжительность терапии – 4–28 дней.

Сироп

  • дети до 2 лет: по 2,5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 2,5–5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 5–10 мл 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 10–20 мл 3–4 раза в сутки.

Таблетки

  • дети 6–14 лет: по 8 мг 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 8–16 мг 3–4 раза в сутки.

Побочные действия

Возможны следующие нежелательные явления: диспепсия, тошнота, рвота, аллергические реакции, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, головокружение, повышение активности печеночных трансаминаз.

Данные побочные эффекты служат причиной для отмены препарата.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата Бромгексин-Акрихин: диарея, тошнота, рвота.

Рекомендованное лечение: искусственная рвота и промывание желудка в течение 60–120 минут после приема препарата.

Особые указания

Прием дополнительного количества жидкости улучшает отхаркивающие свойства препарата.

При лечении детей рекомендовано дополнительно к приему препарата использовать постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения выведения мокроты из бронхов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период применения препарата Бромгексин-Акрихин следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин-Акрихин противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

У детей до 6 лет следует применять сироп Бромгексин-Акрихин.

При нарушениях функции почек

Пациентам с нарушениями функции почек следует применять препарат с осторожностью в связи с риском нарушения его выведения.

При нарушениях функции печени

Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендовано соблюдать осторожность при приеме препарата Бромгексин-Акрихин.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано совместное назначение с препаратами, подавляющими кашлевой центр, в связи с риском накопления мокроты в дыхательных путях. Также бромгексин несовместим со щелочными растворами.

При совместном приеме с антибиотиками и сульфаниламидами бромгексин способствует их проникновению в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней их приема.

Аналоги

Аналогами Бромгексин-Акрихин являются Бромгексин, Солвин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения сиропа – 4 года, таблеток – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Видео по теме

БРОМГЕКСИН инструкция, описание, применение, побочные эффекты

Бромгексин-Акрихин – показания к применению

Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Бромгексин Оболенское – официальная инструкция по применению.

Бромгексин таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

Бромгексин описание и инструкция – КРУПНЫЙ ПЛАН *

TV commercial / Акрихин / Препарат «Сопелка»

Пластыри от насморка «Сопелка»

Бромгексин 4 Берлин-Хеми – показания к применению

Бромгексин 8 Берлин-Хеми – показания к применению

Бромгексин 12 Берлин-Хеми – показания к применению

Бромгексин 8 Берлин-Хеми – инструкция по применению

Медрецепт – Бромгексин 8 Берлин-Хеми 25 драже

[Инструкция по применению]

АКРИХИН mannequin challenge

TV commercial / Акрихин / Препарат «Сопелка» / Making of

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Можно ли принимать сироп и таблетки от кашля одновременно / Шишка на послеоперационном шраме

Источники:

http://www.neboleem.net/bromgeksin-akrihin.php
http://protabletky.ru/bromhexine-akrikhin/
http://spravtab.ru/bromgeksin-akrikhin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×