>

Ацетилсалициловая кислота — отзывы, инструкция

Содержание

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное лекарственное средств (НПВС) с анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации ферментов циклооксигеназы, которые играют важную роль при синтезе простагландинов.
Ацетилсалициловую кислоту применяют внутрь в дозе от 0,3 до 1 г для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой, таких как простуда, для снижения температуры и ослабление боли в суставах и мышцах.
Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана 2.
Фармакокинетика.
После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 минут, салицилатов — через 20-120 минут.
Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко.
Салициловая кислота метаболизируется в печени. Метаболитами салициловой кислоты является салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая и гентизинсечова кислоты.
Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Период полувыведения зависит от дозы и возрастает от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почками.

Показания к применению

Показаниями к применению таблеток Ацетилсалициловая кислота являются:
— Лечение легкой и умеренно выраженного, острого болевого синдрома (головная, зубная боль, боль в суставах и мышцах, боль в спине).
— Симптоматическое лечение лихорадки и / или болевого синдрома при простудных заболеваниях.

Способ применения

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь после еды, запивая достаточным количеством жидкости.
Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять дольше 3-5 суток без консультации врача.
Взрослые и дети старше 15 лет — 1-2 таблетки однократно. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г (8 таблеток).

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диспепсия, боль в эпигастральной области и боль в животе, изжога; в отдельных случаях — воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
Редко — транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня печеночных трансаминаз.
Со стороны крови и лимфатической системы . Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения как ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ кровотечения, гематомы, урогенитальные кровотечения, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко — серьезные кровотечения, такие как желудочно-кишечные кровотечения и церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в редких случаях могут угрожать жизни.
Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.
У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тяжелой степени сообщалось о гемолиз и развитие гемолитической анемии.
Со стороны иммунной системы. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатов возможно развитие аллергических реакций, включая такие симптомы, как сыпь, крапивница, зуд, экзема, ринит, заложенность носа, снижение артериального давления. Очень редко наблюдали тяжелые реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, некардиогенный отек легких. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительного до умеренного степени, потенциально поражают кожу, дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, нарушение слуха звон в ушах и спутанность сознания могут быть признаками передозировки.
Со стороны мочевыделительной системы . Присутствующие данные о нарушении функции почек и развития острой почечной недостаточности.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетилсалициловая кислота являются: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов или к любому компоненту препарата; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе; острые желудочно-кишечные язвы; геморрагический диатез; выраженная почечная недостаточность; выраженная печеночная недостаточность; выраженная сердечная недостаточность; комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг / неделю или больше (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Беременность

Это явление носит обратимый характер и исчезает после отмены лечения.
Салицилаты и их метаболиты проникают в грудное молоко в небольшом количестве.
Поскольку побочные реакции у младенцев, матери которых принимали ацетилсалициловую кислоту, не наблюдалось, прерывать кормление грудью, как правило, не требуется. При длительном применении препарата или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении ацетилсалициловой кислоты одновременно с кортикостероидами снижается уровень салицилатов в крови и повышается риск передозировки после окончания лечения, а также повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение клубочковой фильтрации вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина . Повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта из-за возможности синергического эффекта.
При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность последней.
Этиловый спирт вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.

Передозировка

Со стороны дыхательной системы: от гиперпноэ, некардиогенный отека легких до остановки дыхания и асфиксии. Со стороны сердечно-сосудистой системы: от аритмии, артериальной гипотензии к остановке сердца. Также наблюдается дегидратация, олигоурия до почечной недостаточности нарушения метаболизма глюкозы, кетоз; желудочно-кишечные кровотечения гематологические изменения — от угнетения тромбоцитов к коагулопатии. Со стороны нервной системы: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС, проявляется в виде сонливости, угнетение сознания вплоть до развития комы и судорог.
Изменения со стороны лабораторных и других показателей: алкалемия, алкалурия, ацидемия, ацидурия, изменения артериального давления, изменения на ЭКГ, гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменения функции почек, гипергликемия, гипогликемия (особенно у детей). Повышенный уровень кетоновых тел, гипопротромбинемия.
Лечение интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении (промывание желудка, прием активированного угля, форсированный диурез). Все принимаемые меры должны быть направлены на ускорение удаления препарата и восстановления электролитного и кислотно-щелочного баланса. В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят инфузионная введение растворов электролитов. При серьезных отравлениях показан гемодиализ.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота — таблетки.
Упаковка:
По 10 таблеток в блистере, по 10 таблеток в стрипе.
По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в пачке.

Состав

1 таблетка Ацетилсалициловая кислота содержит ацетилсалициловой кислоты (в пересчете на 100% вещество) 500 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, лимонная кислота.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению и для чего она нужна, цена, отзывы, аналоги

Ацетилсалициловая кислота является достаточно популярным препаратом, обладающим выраженными болеутоляющими, жаропонижающими, противовоспалительными и антиагрегантными свойствами. Относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Препарат применяется для терапии болевого синдрома различного генеза, лихорадки на фоне инфекционно-воспалительных патологий, ревматоидного артрита, миокардита инфекционно-аллергического характера, а также для профилактики тромбозов, инфаркта миокарда и ишемического нарушения церебрального кровообращения. Противопоказан при обострениях язв ЖКТ, кровотечениях, печеночной и/или почечной недостаточности, гемофилии, дефиците витамина K, синдроме Рейе, а также в период кормления грудью, I и III триместров беременности и в детском возрасте до 15 лет.

Лекарственная форма

Лекарственная форма препарата Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые плоскоцилиндрические таблетки с характерным запахом и незначительным мраморным оттенком. На каждой таблетке нанесена разделительная риска и фаска по краям.

Действующий компонент средства – ацетилсалициловая кислота.

Каждая единица препарата содержит 500 мг активного вещества.

  • стеариновая и лимонная кислоты;
  • картофельный крахмал;
  • тальк;
  • безводная коллоидная двуокись кремния.

Ацетилсалициловая кислота фасуется в безъячейковые контурные упаковки по 10 таблеток.

Фармакодинамика

Основные действия ацетилсалициловой кислоты направлены на снижение болевых ощущений, снятие воспалительных процессов, уменьшение температуры тела и препятствование образованию тромбов.

Действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено блокировкой активности I и II типов фермента циклооксигеназы за счет реакции ацетилирования.

Противовоспалительный эффект достигается путем уменьшения выделения АТФ, снижения гиперемии и способности к проницаемости кровеносных сосудов в воспалительном очаге. Замедление активности фермента гиалуронидазы также способствует устранению процесса воспаления. Этот эффект наступает в среднем спустя 24–48 часов применения. Максимальное противовоспалительное действие наблюдается при количестве салицилата 200–300 мкг/мл.

Снижение жара обусловлено влиянием на определенный отдел гипоталамуса, устанавливающий температуру тела. Также под влиянием активного вещества усиливается потоотделение (теплоотдача). В случае приема ацетилсалициловой кислоты при нормальной температуре тела ее уровень не меняется.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты зачастую направлено на устранение соматического болевого синдрома (головная, мышечная, зубная, суставная боли). В случае висцерального характера боли средство значительно проигрывает анальгетикам опиоидной природы.

Вещество влияет на способность тромбоцитов склеиваться между собой. Антиагрегационный эффект может длиться более 7 суток после первоначального приема.

Фармакокинетика

Обладает высоким уровнем абсорбции. При попадании в кишечник и печень происходит процесс деацетилированию с получением салициловой кислоты.

В плазме крови вещество находится в связи с альбуминами, способность образования соединений с которыми составляет 80%. Максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты в крови наблюдается спустя 10–15 минут после перорального приема, в то время как концентрация салициловой кислоты достигает максимума через 30–120 минут.

Проявляет высокую проницательную способность, ускоряющуюся при наличии отека или воспаления. Однако в продуктивной фазе воспалительного процесса этот эффект замедляется.

Подвергается метаболизму в печени. Выведение происходит преимущественно почками.

Показания к применению

Препарат Ацетилсалициловая кислота показан при патологиях, сопровождающихся лихорадочными состояниями, болевым синдромом, воспалительными процессами или вероятностью образования тромбов. В связи с широким перечнем побочных явлений и противопоказаний средство может быть использовано только по назначению врача.

для взрослых

Показаниями к применению средства являются:

  • болевой синдром различного генеза;
  • ревматизм;
  • миокардит инфекционно-аллергического характера;
  • ревматизм;
  • лихорадка на фоне инфекционно-воспалительных патологий;
  • профилактика ишемического нарушения церебрального кровообращения;
  • профилактика эмболий и тромбозов;
  • профилактика инфаркта миокарда (первичная и вторичная).

для детей

Детям до 15 лет запрещается принимать медикамент по причине высокой вероятности развития синдрома Рейе на фоне повышенной температуры при инфекционных заболеваниях. Детям старше 15 лет средство назначается по тем же предписаниям, что и взрослым пациентам.

для беременных и в период лактации

В период лактации, а также I и III триместров беременности применение Ацетилсалициловой кислоты строго противопоказан. На протяжении II триместра беременности прием препарата необходимо проводить с особой осторожностью. При отмене ГВ лекарство применяют по предписаниям врача.

Противопоказания

Основными запретами к приему Ацетилсалициловой кислоты являются:

  • аспириновая триада;
  • гемофилия;
  • изъязвления слизистых ЖКТ в период обострения;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • I и III триместры беременности;
  • геморрагический диатез;
  • расслоение аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • детский возраст до 15 лет;
  • синдром Рейе;
  • портальная гипертония;
  • лактация;
  • гиперчувствительность;
  • крапивница и ринит в анамнезе (на фоне применения НПВС или непосредственно ацетилсалициловой кислоты).
  • бронхиальная астма;
  • хроническая форма сердечной недостаточности на стадии декомпенсации;
  • язвенные поражения слизистой ЖКТ;
  • параллельное проведение антиагрегантной терапии;
  • болезни почек и/или печени.

Применения и дозы

Средство следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). При необходимости таблетку можно разламывать.

для взрослых

Дозировка подбирается индивидуально. В среднем доза препарата варьируется от 40 мг до 1 г за один прием. Суточная дозировка не должна превышать 8 г. Кратность употребления составляет от 2 до 6 приемов в сутки.

для детей

Детям старше 15 лет дозировки Ацетилсалициловой кислоты составляются сугубо индивидуально.

для беременных и в период лактации

В период I и III триместров беременности и во время кормления грудным молоком запрещается применять Ацетилсалициловую кислоту. При отказе от грудного кормления прием препарата осуществляется по предписаниям специалиста. Во время II триместра беременности следует соблюдать особую осторожность при составлении схемы использования медикамента.

Побочные проявления

Наиболее распространенными побочными явлениями на фоне применения Ацетилсалициловой кислоты являются:

  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • боли в области живота;
  • тошнота и рвотные приступы;
  • внутренние кровотечения в органах желудочно-кишечного тракта;
  • развитие печеночной и/или почечной недостаточности;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения слухового и зрительного восприятия;
  • головокружение и сильная головная боль;
  • снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови (тромбоцитопения и лейкопения);
  • малокровие;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • кожные аллергические реакции;
  • ангионевротический отек;
  • усугубление сердечной недостаточности.

Передозировка

При длительном употреблении или разовом приеме чрезмерно высокой дозы медикамента возможно проявление симптомов лекарственной интоксикации. В этом случае наблюдаются следующие состояния:

  • общее чувство слабости и недомогания;
  • шум и свист в ушах;
  • замедление реакции;
  • ощущение тошноты;
  • ступор;
  • частые приступы рвоты;
  • озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • обезвоживание организма;
  • кома (крайне редко);
  • нарушение нормального функционирования почек;
  • отек легких (некардиогенный);
  • нарушение кислотно-щелочного состояния.

При первых проявлениях передозировки необходимо выпить достаточное количество сорбента (лучше всего активированный уголь) и вызвать неотложную помощь. Следующим шагом должно быть промывание желудка и проверка кислотно-щелочного состояния. При серьезном отравлении показано восполнение потери жидкости, гемодиализ и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сочетание с антагонистами кальциевых каналов и других препаратов, блокирующих поступление или выведение кальция увеличивают риск проявления кровотечений.

Одновременное применение антацидов, имеющих в составе гидроксид алюминия или магния, угнетают степень абсорбции Ацетилсалициловой кислоты.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск проявления кровотечений в ЖКТ и ульцерогенного воздействия.

Препараты золота могут спровоцировать повреждение печени.

Ацетилсалициловая кислота снижает эффективность диуретических препаратов.

Медикамент усиливает активность непрямых антикоагулянтов, производных сульфонилмочевины, фенитоина, гепарина, вальпроевой кислоты, инсулинов и метотрексата.

Сочетание с другими НПВП увеличивает риск проявления побочных действий.

Особые указания

Даже незначительные дозировки Ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению элиминации мочевой кислоты из организма. Это может спровоцировать развитие острого приступа подагры у пациентов с предрасположенностью.

При длительном употреблении препарата в высоких дозировках необходимо постоянное наблюдение лечащего врача и постоянный контроль концентрации гемоглобина.

Аналоги

Вместо Ацетилсалициловой кислоты можно применять следующие аналоги:

  1. Аспирин 1000 содержит в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Выпускается препарат в шипучих таблетках, которые рекомендованы пациентам старше 15 лет при мигренях. Они противопоказаны в I и III триместре, а во II триместре беременности их можно применять эпизодически. На время терапии необходимо перевести грудничка на искусственное вскармливание.
  2. Упсарин Упса является полным аналогом Ацетилсалициловой кислоты. Выпускается лекарство в шипучих таблетках, которые рекомендованы для нормализации высокой температуры тела у пациентов старше 15 лет и для купирования болей различного генеза у взрослых. Лекарство запрещено принимать в первом и последней триместре, во время лактации. Во II триместре допустимо пить его эпизодически.
  3. Аспирин С представляет собой комбинированный препарат содержащий в качестве активных компонентов ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Выпускается он в шипучих таблетках, которые можно пить с 15 лет, во II триместре возможен разовый прием препарата по строгим показаниям. На других сроках беременности медикамент противопоказан, как и во время естественного вскармливания.
  4. Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме ацетилсалициловой кислоты, содержит парацетамол и кофеин. Выпускается оно в таблетках, которые можно приминать в качестве анальгетика и антипиретика с 15 лет. Они противопоказаны беременным и кормящим.

Также у средства существует несколько непрямых аналогичных медикаментов.

Содержит в составе гидроксид магния наряду с ацетилсалициловой кислотой. Отличается более выраженными антиагрегантными свойствами. Применяется как при острой, так и хронической форме ишемической болезни сердца и для профилактики тромбозов.

Активным веществом выступает гидросульфат клопидогреля. Является мощным антиагрегантным препаратом. Чаще всего назначается для профилактики тромбозов у пациентов, перенесших инфаркта миокарда, ишемический инсульт или имеющих острый коронарный синдром. По сравнению с Ацетилсалициловой кислотой Зилт имеет более узкий спектр противопоказаний.

Является НПВС с ярко выраженными антитромботическими свойствами. Применяется преимущественно при нарушениях церебрального кровообращения по ишемическому типу, а также для профилактики венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии и плацентарной недостаточности во время беременности. Препарат может быть использован в качестве компонента комплексного лечения нарушений микроциркуляции.

Из-за различия в действующих веществах, замена должна выполняться после предварительной врачебной консультации.

Цена препарата

Стоимость лекарства составляет в среднем 24 рубля. Цены колеблются от 7 до 43 рублей.

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является наиболее предпочтительным и эффективным средством для терапии болевого синдрома различной этиологии, устранения воспалительных процессов и снятия высокой температуры. Также этот медикамент обладает выраженным антиагрегационным действием, что дает возможность применять его в качестве средства профилактики сердечно-сосудистых патологий. В связи с наличием ряда противопоказаний, использование препарата возможно исключительно под присмотром лечащего врача.

Ацетилсалициловая кислота

Состав

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени,альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

  • тошноты;
  • гастралгии;
  • анорексии;
  • аллергических реакций;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • почечной и/или печеночной недостаточности.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).

Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.

При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Особые указания

Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.

Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.

При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Источники:

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/atsetilsalitsilovaya-kislota.html
http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/atsetilsalitsilovaya-kislota.html
http://medside.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector