Аспирин-с — отзывы, инструкция

Содержание

Аспирин-С

Аспирин-С: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin-C

Код ATX: N02BA51

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (ascorbic acid) + ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота

После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота

После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na + -зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа + -зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

Показания к применению

  • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
  • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).

Противопоказания

  • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз;
  • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
  • подагра;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • эрозивный гастрит;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гипопротромбинемия;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аспирина-С: способ и дозировка

Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

  • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
  • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.

Побочные действия

  • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
  • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.

Передозировка

  • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
  • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

Особые указания

Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

Применение при беременности и лактации

  • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
  • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

  • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

При нарушениях функции печени

Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

  • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
  • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
  • метотрексат: его токсичность усиливается;
  • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
  • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
  • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
  • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

Аналоги

Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аспирине-С

Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

Цена на Аспирин-С в аптеках

Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

Аспирин-С

Состав

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Форма выпуска

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Фармакологическое действие

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Показания к применению

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Противопоказания

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).

Побочные действия

Аллергические проявления:

  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.

Система ЖКТ:

  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).

Система кроветворения:

  • тромбоцитопения;
  • геморрагический синдром.

Нервная система:

  • шум в ушах;
  • чувство головокружения.

Мочевыделительная система:

  • гипероксалурия;
  • образованиеоксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Аспирин-С, инструкция по применению

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

Передозировка

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Взаимодействие

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Условия продажи

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Условия хранения

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

Срок годности

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Особые указания

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

Аспирин

Формы выпуска

Инструкция аспирина

Наверное, нет в мире более известного лекарственного средства, чем аспирин. Благодаря этому нестероидному противовоспалительному препарату немецкий химико-фармацевтический концерн «Bayer» стал одним из самых узнаваемых фармацевтических производств в мире. Действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота, обладающая обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, а также являющаяся выраженным антиагрегантом. В развитии воспаления и в передаче болевых импульсов видную роль играет медиатор простагландин. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез этого биологически активного вещества, что ведет к снижению гиперемии и проницаемости стенок капилляров, уменьшению экссудации, угнетению синтеза АТФ, необходимой для «подпитки» воспалительного процесса. Еще одна мишень ацетилсалициловой кислоты — мозговые центры температурной регуляции и боли. Так, снижение содержания простагландинов в первом центре приводит к расширению просвета кровеносных сосудов кожи и повышенному продуцированию пота, вследствие чего температура тела снижается, что находит свое терапевтическое применение при простудах, гриппе и иных патологических состояниях, связанных с повышением температуры тела.

Влияние же на центр боли вкупе со снижением активности брадикинина обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, нередко используемый при суставных и мышечных болях. Если же говорить об антиагрегантном действии препарата, то оно реализуется посредством снижения содержания тромбоксана в тромбоцитах, что подавляет склеивание последних. Подобный эффект сохраняется около 7 дней даже после однократного приема аспирина.

Аспирин используется у взрослых пациентов и подростков старше 15 лет. Лекарственная форма препарата, которую можно найти в отечественных аптеках — таблетки. При лихорадке и незначительных или средних болях следует принимать 0,5-1 гр аспирина за один раз с таким расчетом, чтобы максимальная суточная доза не превышала 3 гр. Между приемами необходимо выдерживать интервал не мене 4-ех часов. Лучшее время для приема аспирина — сразу после еды.

Прием аспирина накладывает на пациента некоторые ограничения. Так, антиагрегантное действие препарата может сыграть злую шутку при проведении каких-либо терапевтических мероприятий, связанных с кровопотерей (хирургическое вмешательство, удаление зуба и т.д.). В подобных ситуациях прием препарата следует временно прекратить.

Источники:

http://www.neboleem.net/aspirin-c.php
http://medside.ru/aspirin-s
http://protabletky.ru/aspirin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×