Аналоги Терасил-д — отзывы, инструкция

Терасил — д — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер и дата:

Торговое название:
ТЕРАСИЛ — Д

МНН или группировочное название:
Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенамин

Лекарственная форма: сироп.

Состав
5 мл сиропа содержат:
Активные вещества: декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

Описание
Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

Фармакотерапевтическая группа
Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+симпатомиметическое средство+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.
Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии).
Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия — через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.
Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.
Хлорфенамин — H1- рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.
Фармакокинетика
Исследования фармакокинетики не проводились.

Показания к применению
Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • эпилепсия;
  • гипертиреоз;
  • бронхиальная астма;
  • пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);
  • детский возраст (до 6 лет);
  • беременность и период лактации. С осторожностью
  • ишемическая болезнь сердца;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • закрытоугольная глаукома;
  • задержка мочи;
  • гиперплазия предстательной железы. Способ применения и дозы
    Внутрь, запивая небольшим количеством воды.
    Рекомендуемая доза для взрослых — 5 — 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.
    Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет — 2,5 — 3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Побочные действия
    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.
    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.
    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.
    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция. Передозировка
    Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.
    Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.
    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана — налаксон. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Декстрометорфан
    Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.
    Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.
    Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.
    Фенипэфрин
    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.
    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).
    Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.
    Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.
    Снижает антиангинальный эффект нитратов.
    Хлорфенамин
    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии. Особые указания
    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.
    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов. Форма выпуска
    Сироп, по 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком. Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку. Хранение
    В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности
    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Отпуск из аптек
    Без рецепта. Производитель и адрес производителя
    «Плетхико Фармасьютикалз Лтд».
    Дхаравара, Калария 453001, Индор (М.П.), Индия Эксклюзивный дистрибьютор ЗАО «Резлов»/ Организация, принимающая претензии потребителей
    119571, г. Москва, Ленинский проспект, дом 148, оф.223.

    Терасил-Д

    Терасил-Д – препарат (сироп), относится к категории препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

    • При беременности: противопоказан
    • При кормлении грудью: противопоказан
    • В детском возрасте: с осторожностью

    Упаковка

    Лекарственная форма

    Состав

    5 мл сиропа содержат:

    Декстрометорфана гидробромид моногидрат 10,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг.

    Сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

    Описание лекарственной формы

    Жидкость желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

    Фармакологическая группа

    Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство + симпатомиметическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).

    Фармакологическое действие

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

    Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии). Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия – через 10-30 мин после приема; продолжительность – в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч – у детей.

    Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

    Хлорфенамин – Н1-рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

    Фармакокинетика

    Исследования фармакокинетики не проводились.

    Показания

    Симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

    Противопоказания

    • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
    • эпилепсия;
    • гипертиреоз;
    • бронхиальная астма;
    • пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);
    • детский возраст (до 6 лет);
    • беременность и период лактации.
    • ишемическая болезнь сердца;
    • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
    • закрытоугольная глаукома;
    • задержка мочи;
    • гиперплазия предстательной железы.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

    Рекомендуемая доза для взрослых – 5-7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет – 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Побочные действия

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.

    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.

    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

    Передозировка

    Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

    Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.

    Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана – налоксон.

    Взаимодействие

    Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

    Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

    Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных JIC (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

    Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

    Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.

    Снижает антиангинальный эффект нитратов.

    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

    Особые указания

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

    Форма выпуска

    Сироп, по 60 мл и 100 мл в стеклянных флаконах темно-желтого цвета с алюминиевым навинчивающимся колпачком и пластмассовым мерным стаканчиком. Каждый флакон с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения

    В сухом защищeнном от света месте при температуре не выше 25ºС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек

    Видео по теме

    Терасил-Д – показания к применению

    Правдивые отзывы о препарате АСД (отзывы в комментариях)

    АСД 2 применение человеком

    АСД Фракция применение и лечение различных заболеваний

    Аминалон таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

    препарат АСД 2 фракция

    Препарат АСД-2 и АСД-3Ф. НЕ РЕКЛАМА. ЧЕСТНЫЕ ОТЗЫВЫ

    Отзывы врача о препарате Трамал: показания, применение, побочные действия, противопоказания

    Отзывы врача о препарате Цитофлавин: состав, действие, эффективность, показания, побочные действия

    Препарат милдронат применение ,отзывы.

    Отзывы врача о препарате Детралекс: показания, применение, побочные действия, противопоказания

    Аспаркам Показание Применение

    Бронхолитин – официальная инструкция по применению.

    Отзывы о препарате Пантокальцин: показания, противопоказания, прием, побочные действия, аналоги

    Асд фракция 2 применение для человека

    Кардиомагнил Доступная Инструкция

    МЕНОВАЗИН мазь и раствор – инструкция, аналоги, состав

    Инструкция по применению Эссенциале форте, аналоги препарата и как принимать его.

    Нормазе – официальная инструкция по применению.

    ТЕРАСИЛ-Д

    Сироп в виде жидкости желтого цвета со слабым фруктовым вкусом.

    Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, бронопол, натрия сахарината дигидрат, пропиленгликоль, левоментол, лимонной кислоты моногидрат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор фруктовый, вода.

    60 мл — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.
    100 мл — флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.

    Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами: оказывает противокашлевое, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

    Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет сухой кашель (различной этиологии). Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием, не угнетает дыхательный центр. Начало действия — через 10-30 мин после приема; продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.

    Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие, способствует устранению заложенности носа, облегчает носовое дыхание.

    Хлорфенамин — H1— рецепторов блокатор, оказывает противоаллергическое действие.

    — симптоматическая терапия сухого раздражающего кашля при «простуде», ОРЗ и других острых и хронических заболеваниях органов дыхания.

    — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

    — пациенты, принимающие ингибиторы моноаминоксидазы (МАО);

    — детский возраст до 6 лет;

    — беременность и период лактации.

    С осторожностью: ишемическая болезнь сердца; недавно перенесенный инфаркт миокарда; закрытоугольная глаукома; задержка мочи; гиперплазия предстательной железы.

    Внутрь, запивая небольшим количеством воды.

    Рекомендуемая доза для взрослых — 5 — 7,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Рекомендуемая доза для детей старше 6 лет — 2,5-3,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки.

    Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, апатия, повышенная возбудимость, чувство тревоги, эйфория, шум в ушах, нарушение координации движений, тремор, эпилептиформные судороги.

    Со стороны органов чувств: нечеткость зрительного восприятия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение артериального давления, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: усиление слюноотделения, тошнота, рвота, диарея, запор, сухость во рту, анорексия, повышение аппетита, боли в эпигастрии.

    Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.

    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, бронхообструкция.

    Симптомы: передозировка фенилэфрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может вызвать возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение артериального давления, тахикардию, гипертонус мышц, атаксию, диспепсические расстройства.

    Передозировка, обусловленная хлорфенамином: возбуждение, головокружение, нарушения сна, сухость во рту, задержку мочи.

    Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение, искусственная вентиляция легких. Специфический антидот для декстрометорфана — налоксон.

    Усиливает действие наркотических противокашлевьгх препаратов и других лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин, селегилин при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

    Амиодарон, флуоксетин, хинидин ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

    Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Гуанетидин в свою очередь, усиливает альфа-адреностмулирующую активность фенилэфрина. Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

    На фоне одновременного приема резерпина возможно повышение артериального давления (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

    Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, мстоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

    Эргометрин, эрготамин, метилэргомстрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта. Снижает антиангинальный эффект нитратов.

    Ингибиторы МАО, фуразолидон повышают риск развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии.

    В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола, в связи с тем, что декстрометорфан усиливает его действие.

    Хлорфенамин может подавлять положительные кожные аллергические пробы, поэтому препарат следует отменить за несколько дней до проведения кожных тестов.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Источники:

    http://medi.ru/instrukciya/terasil-d_921/
    http://spravtab.ru/terasil-d/
    http://health.mail.ru/drug/terasild/

  • Ссылка на основную публикацию

    Adblock
    detector
    ×
    ×