>

Аналоги Риноцил — отзывы, инструкция

Риноцил : инструкция по применению

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Состав

1 мл раствора содержит:

активные вещества: фенилэфрин (в виде фенилэфрина гидрохлорида) — 2,5 мг, диметиндена малеат — 0,25 мг.

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота безводная, динатрия фосфат дигидрат, сорбитол, масло лаванды, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие средства для местного применения. Симпатомиметики в комбинации, исключая кортикостероиды. Код АТС: R01AB01.

Показания к применению

острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (в т.ч., при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней);

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Передозировка

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствуют, однако, иногда возможны такие симптомы как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в области желудка, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

В случае передозировки следует обратиться к врачу!

Меры предосторожности

Риноцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т. к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Риноцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Риноцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и лактации

Риноцил не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Применение в педиатрии

Применяется у детей от 1 года.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет на способность вождения автотранспорта и управления механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Риноцил.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

18 месяцев. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 15 мл во флаконе полиэтиленовом, закрытом пипеткой-вставкой и закручивающимся крышкой полиэтиленовой в пачке картонной с инструкцией по применению.

По 15 мл во флаконе из янтарного стекла третьего гидролитического класса, укупоренный бром-бутил резиновой пробкой и обкатанный алюмопластиковым колпачком. Флакон с крышкой-капельницей полиэтиленовой, упакованной в бумажный блистер, с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

ООО «Рубикон», РБ, 210002, г. Витебск, ул. М. Горького, 62 Б,

Риноцил

Противовоспалительные

Противовоспалительные – препараты способные быстро купировать все проявления воспалительного процесса, подходят для лечения заболевания на поздних стадиях развития болезни.

Пиносол

Противовоспалительный, противомикробный медикамент на основе эфирных масел сосны горной, мяты, эвкалипта, рапса. Используется как лечебное, профилактическое средство при бактериальных, инфекционных назальных патологиях, способствует устранению воспалений, отеков, разжижает вязкое отделяемое из носа, практически не имеет противопоказаний к применению. Стоимость – 154-300 рублей.

Деринат

Назальный спрей Деринат – препарат-иммуномодулятор, для активизации гуморального, клеточного иммунитета. Активное вещество – дезоксирибонуклеат натрия, который обладает хорошей проникающей способностью в лимфу. Применяют в составе комплексной терапии при лечении острых и хронических вирусных, грибковых, бактериальных гайморитов. Раствор препарата попадая в гайморовы пазухи ускоряет динамику образования нового эпительного слоя, оказывает заживляющее воздействие. Режим дозирования – 3-4 кап./4-5 раз в день, продолжительность курса лечения – 10-15 дней.


Цена – 247-400 рублей.

Виброцил

Выпускается в форме назального спрея, капель, геля. Основные лечебные компоненты – демитендена малеат+фенилэфрин – оказывают сосудосуживающее действие, устраняют отек, улучшают отделение слизи при хронических, гнойных, катаральных гайморитах. Курс лечения – не > 7 дней. Стоимость в аптеке – 290-310 рублей.

Сложные капли в нос для детей рецепт

При наличии у ребенка затяжного насморка врач может назначить использование сложных капель.

Также они считаются эффективной составляющей в комплексном лечении ребенка от гайморита.

Необходимо помнить, что компоненты корректируются и выбираются специалистом для ребенка определенного возраста. Чаще всего для детей рекомендуются сложные капли в нос с Мирамистином.

Многие родители задаются вопросом: « Как приготовить сложные капли для грудничков?». В состав такой смеси может входить: гидрокортизон, нафтизин и . Все ингредиенты следует хорошо перемешать, соблюдая пропорции.

Для грудничков применение диоксидина и оправдано лишь в крайних случаях когда другие средства не оказали должного результата при лечении, либо имеет место тяжелая степень поражения инфекцией.

Перед использованием, необходимо очистить носовые проходы ребенка. Сначала нужно промыть морской водой или раствором Аквамариса. Если у ребенка имеются сопли, то их следует убрать с помощью специальных отсасывающих устройств (грушей либо соплеотсасывателем). После этого нос желательно почистить ватными жгутиками.

Далее необходимо закапать по схеме: две капли в каждую ноздрю. Иногда может появится чувство жжения в носовой полости, поэтому через 5 минут после закапывания следует капнуть по одной капле персикового масла.

В том случае, если ребенку затруднительно капать средство в носовую полость, то требуется смочить в данном растворе ватные жгутики и вставить их в каждый носовой проход. Держать около 5-10 минут.

Большинство родителей, при наличии у ребенка заложенности и зная об эффективности данных капель, задаются вопросом: «Как приготовить раствор в домашних условиях?». Далее будет приведено несколько простых рецептов:

  1. В состав капель входит: 0,5 мл 1% Дексаметазона и 2 мл 30% Линкомицина, 2,5 мл 1% Диоксидина и 1 мл Назонекса. Полученную смесь следует хорошо взболтать;
  2. Для его приготовления понадобиться Називин, 10% Линкомицин и Назонекс. Следует смешать в равной пропорции и добавить к ним один мл сока алоэ.
  3. Необходимо 10% Линкомицина смешать с одной ампулой 10 мл 1% Димедрола (можно заменить Супрастином). Полученный состав стоит хорошо перемешать и добавить к ним флакон Виброцила. То есть в пропорции 0,1:1:1.

Многие родители отмечают, что эффективно бороться с детским насморком помогают капли с аминокапроновой кислотой. Данный медикамент позволяет быстрее избавиться от симптомов ринита и ринофарингита.

При аденоидах ребенку назначают капли с цефтриаксоном. Его необходимо смешать в равных пропорциях с Дексаметазоном и Нафтизином.

Где изготавливают данный препарат

Рецепт выписывается лечащим врачом, а сам медикамент, как правило, изготавливается рецептурном отделе аптеки. Также их можно приготовить по рецепту и самостоятельно. Компоненты входящие в данные снадобья просты и доступны каждому. Приобрести их можно в любой аптеке. Могут применяться как взрослыми, так и детьми.

Нужно помнить, что самостоятельное приготовление капель по чужому рецепту, например из интернета либо у знакомых может быть не только малоэффективным, но и опасным для здоровья, особенно если состав предназначался для лечения конкретного больного.

Следует отдавать предпочтение каплям, приготовленным настоящим специалистом по проверенному рецепту и помогут быстрее избавить человека от болезни и снять симптомы.

Аналоги

  • Протаргол;
  • Полидекса;
  • Виброцил и Виферон;
  • Диоксидин;
  • Назонекс;
  • Левомицитин.

Как уже было сказано выше, стоимость полностью зависит от компонентов, которые входят в их состав. Но, несмотря на это цена на них намного ниже по сравнению с обычными средствами от насморка.

Осложнения

При лечении возможно появление следующих неприятных симптомов. К ним можно отнести:

  • Повышение артериального давления;
  • Учащение сердечного ритма;
  • Появление головокружений, рвоты и тошноты;
  • Нарушение стула;
  • Наличие изменений в работе сердца;
  • Появление сухости в носовой полости;
  • Снижение способности слизистой оболочки противостоять негативным факторам, патологическими бактериям и аллергенам;
  • Носового кровотечения;
  • Протекание насморка с осложнениями;
  • Резкое ухудшение состояния здоровья пациента;
  • Развитие глаукомы.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные осложнения индивидуальны и могут появиться лишь у некоторых пациентов. Таким образом, если появились какие-либо неприятные симптомы, то необходимо прекратить применение и незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Сложные капли являются действенным средством, которое поможет избавиться от затяжного насморка, как взрослому пациенту, так и ребенку.

Применять необходимо только под контролем лечащего врача, соблюдать дозировку и условия приема, а также внимательно следить за своим здоровьем. Следует помнить, что применение детьми не всегда оправдано и возможен риск появления осложнений.

Передозировка

В зависимости от количества принимаемого медикамента, может наблюдаться следующая передозировка:

  • сильная (сопровождается рвотой, температурой, сильным потоотделением, затруднением дыхания, головной болью, высоким АД, может случиться остановка сердца или отек легких);
  • также может проявиться брадикардия, сильное угнетение центральной нервной системы, сонливость, чрезмерная усталость (проявляется при средней передозировке лекарством);
  • нередко может проявляться частичное подавление работы нервной системы, усталость, бледность, а также нарушения в работе сердца.

Если отмечена передозировка, то рекомендуется промыть желудок, сделать вентиляцию легких, а также принять сорбенты и препараты для снижения артериального давления.

Чтобы не столкнуться с передозировкой препаратом и серьезными последствиями, следует соблюдать дозу, а также применять лекарство только по назначению врача.

Ринофлуимуцил аналоги

Заменить препарат можно только схожим по воздействию лекарственным средством, поскольку структурных аналогов Ринофлуимуцилу не существует. Если просмотреть каталог лекарственных средств, то можно заметить, что ближе всего по действию – Виброцил. Помимо сужения сосудов и снятия отеков, лекарство обладает еще и противоаллергическим действием. Выпускается в виде геля, спрея, назальных капель.

Также при насморке врачи рекомендуют применять Изофру, который относится к антибактериальным средствам. Этот назальный спрей эффективен против грамотрицательных и грамположительных бактерий. Еще одним популярным Ринофлуимуцил – аналогом является Полидекса. Лекарственное средство несет противомикробное и противовоспалительное действие на слизистые носоглотки и носа.

Передозировка

Передозировка «Ринофлумуцила» может произойти одномоментно или в виде накопительного эффекта лекарства в результате более длительного приема, чем это указано в инструкции по применению.

В первом случае у ребенка могут развиться те же симптомы, что и при побочных действиях, но более ярко и в короткий промежуток времени. Самое правильное действие родителей, если они обнаружили, что ребенок принял «Ринофлуимуцил» внутрь, обратиться за экстренной медицинской помощью.

В зависимости от индивидуальных показателей ребенка, в том числе возраста и массы тела, явные симптомы могут не отмечаться. Однако все равно ребенка нужно показать врачу, поскольку «Ринофлуимуцил» обладает сосудосуживающим действием и в больших объемах может быть опасен для детей.

Во втором случае передозировка может не только привести к развитию соответствующих симптомов, но и вызвать привыкание к препарату, то есть состояние, при котором новые дозы лекарства не оказывают должного эффекта на организм ребенка.

Самые сильные капли с антибиотиком

Антибиотические используют только при гайморитах вызванных проникновением в носовые пазухи бактериальной либо грибковой флоры. Вводить такие препараты нужно после прочищения носа, в строгом соответствии с инструкцией.

Аналоги Риноцил

Адрианол 10мл капли назальные для детей

Здравле-Лесковац ХФЗ АО (Сербия) Препарат: Адрианол

Ксилометазолин 0,05% 10мл спрей назальный

Випс Мед (Россия) Препарат: Ксилометазолин

Ксилометазолин 0,1% 10мл спрей назальный

Випс Мед (Россия) Препарат: Ксилометазолин

Ксимелин 0,1% 10мл капли назальные

Такеда (Германия) Препарат: Ксимелин

Санорин 0,1% 10мл капли назальные

Ксантис (Чехия) Препарат: Санорин

Санорин 0,1% 10мл спрей назальный

Ксантис (Чехия) Препарат: Санорин

Нафтизин 0,05% 10мл капли назальные флакон -капельница

Славянская аптека (Россия) Препарат: Нафтизин

Нафтизин 0,05% 10мл капли назальные

Називин 0,025% 10мл капли назальные

Мерк КГаА (Германия) Препарат: Називин

Називин 0,05% 10мл капли назальные

Мерк КГаА (Германия) Препарат: Називин

Пиносол 10г мазь назальная

Зентива (Чехия) Препарат: Пиносол

Пиносол 10мл спрей назальный

Зентива (Украина) Препарат: Пиносол

Ринофлуимуцил 10мл спрей назальный

Замбон С.П.А. (Италия) Препарат: Ринофлуимуцил

Синупрет 50 шт. таблетки покрытые оболочкой/драже

Бионорика СЕ (Германия) Препарат: Синупрет

Лазолван рино 10мл спрей назальный

Берингер Ингельхайм Фарма (Германия) Препарат: Лазолван рино

Установите мобильное
приложение АСНА

© 2005-2020. АСНА. Все права защищены
ООО «АСНА», ИНН 7728850310, ОГРН 1137746645585, Юридический адрес (Фактический адрес): 129226, г. Москва, ул. Докукина, д.16, стр.1, 6 этаж. Телефон: +7 (495) 223-3403
Лицензия № ФС-99-02-006765 от 12 сентября 2018 г.

Оставьте свой номер телефона,
наш оператор позвонит вам сам!

Изначально вы можете искать по всей базе лекарств, без привязки к наличию и ценам конкретной аптеки

Выбрав конкретную аптеку, вы сможете искать товары по её ассортименту и наличию, а также видеть точные цены и информацию о специальных ценах по программе «АСНА-Экономия»

Аптеки, подключенные к программе, отмечены значком

Источники:

http://apteka.103.by/70196-rinotsil-instruktsiya/
http://blotos.ru/rinocil-kapli-instrukcia-po-primeneniu
http://www.asna.ru/product/rinotsil/analog/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector