>

Аналоги Полидекса — отзывы, инструкция

Полидекса с фенилэфрином

Формы выпуска

Инструкция полидексы с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином – четырехкомпонентный препарат для применения в оториноларингологии. Показан при остро или хронически протекающем насморке и воспалении синусовых (околоносовых) пазух. Риниты и влспаления синусовых пазух занимают одно из ведущих мест в практике ЛОР-врача с тенденцией к неуклонному увеличению пациентов данного профиля, в особенности в холодное время года. При этом нередко имеет место хронизация патологического процесса. Ранее препаратами первого выбора в таких случаях являлись системные антибиотики, однако, учитывая негативные факторы, связанные с их назначением (аллергические реакции, диспепсические расстройства), особенно применительно к пациентам детского возраста, последние годы были ознаменованы разработкой новых, более безопасных и эффективных вариантов местной терапии. Одним из таких лекарственных средств, которое сочетает в себе антибактериальное, противовоспалительное, местное противоаллергическое и вазоконстрикторное действие на слизистую носовой полости, является Полидекса с фенилэфрином. Терапевтическое действие препарата является слагаемым фармакологических эффектов отдельных его компонентов. Антибиотик-аминогликозид неомицин не рекомендован к использованию в ЛОР-практике, т.к. обладает ототоксичностью, однако при местном введении, как в случае с Полидексой, уровень его системной абсорбции недостаточен для проявления столь опасного побочного эффекта.

Неомицин — бактерицидный антибиотик, вызывающий гибель чувствительных к нему патогенных микроорганизмов. Комбинация неомицина со другим антибактериальным компонентом полимиксином расширяет терапевтический диапазон препарата, обуславливая его активность в отношении наиболее часто встречающихся возбудителей инфекций респираторного тракта. Наибольшую чувствительность к полимиксину проявляет псевдомонада, гемофильная палочка и клебсиелла. Деконгестант фенилэфрин обеспечивает устранение отечности слизистой носовой полости, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов и не вступая в нежелательные фармакологические взаимодействия. Дексаметазон — глюкокортикостероид, препятствующий развитию воспаления и аллергических реакций. Разовая доза для одной ноздри — 1 впрыскивание. Кратность применения — 3-5 раз в день (у детей до 15 лет — трижды в день). Длительность медикаментозного курса — 5-10 дней. В педиатрической практике используется, начиная с 2,5-летнего возраста. У лиц с недостаточностью функции почек препарат не применяется. Полидекса с фенилэфрином не предназначена для промывания синусовых пазух. Пациенты, страдающие гипертонией, ИБС, а также лица с гиперактивностью щитовидной железы при приеме препарата должны находиться под медицинским контролем. Для данного препарата вопрос передозировки не актуален, т.к. оно лишь в незначительной степени всасывается в системный кровоток.

Лекарственный препарат — Полидекса

Состав Полидексы

В основе этого препарата с противовоспалительным и антибактериальным действия лежит комплекс антибиотиков, а для назального спрея дополнительно введен фенилэфрин:


Рисунок 1 — Спрей и капли Полидекса

Сульфат неомицина: 10 мг.

Сульфат полимиксин В: 1000000 МЕ.

Метасульфобензоат дексаметазона натрия: 0,25 мг.

Гидрохлорид фенилэфрина: 2,5 мг.

Давайте разберемся, для чего нужен каждый из компонентов. Первые два (Неомицин и полимиксин В) оказывают противомикробное воздействие. Их комбинация влияет на патогены, которые и запускают развитие инфекционно-воспалительных болезней носовой полости, наружного и среднего уха. Дексаметазон — это синтетический глюкокортикостероид, который обеспечивает антигистаминное, противовоспалительное действие.То есть устраняет боль и отек носоглотки. А вот фенилэфрин это сильное сосудосуживающее — выделений из носа становится меньше, проходит заложенность. По поводу последнего компонента, который присутствует в назальном спрее, часто можно услышать вопрос: “Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином?” Отоларингологи советуют использовать Полидексу только в случае осложнений и запущенных случаев, лечить простудный или аллергический насморк лучше и правильнее каплями и спреями с сосудосуживающим эффектом или средствами от аллергии.

Виды Полидексы

Когда настигает отит или другое инфекционное заболевание ушей, а доктор назначает Полидексу, возникает резонный вопрос: “Можно ли закапывать Полидексу в уши?” Можно. Препарат реализуется в двух лекарственных формах.

  • ушные капли. Флаконы по 10,5 мл с пипеткой.
  • назальный спрей с дозатором. Флаконы по 15 мл.

Показания к применению Полидексы

Рисунок 2 — Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Рисунок 3 — Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Противопоказания

Так как состав Полидексы многокомпонентный и включает два антибиотика, то это естественным образом ограничивает использование капель или спрея рядом противопоказаний.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • применение ингибиторов МАО;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Осторожность следует соблюдать больным с гипертиреозом: стенокардией, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса


Рисунок 4 — Не разрешается принимать Полидексу без показаний врача

Полидексу разрешено применять не более 3-5 раз в день, а максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Напоминаем, что только врач может верно назначить курс терапии. Хоть в инструкции и говорится о невыявленных случаях передозировки и интоксикации, но при частом использовании Полидексы организм может привыкнуть к неомицину и полимиксину В, что снизит эффективность препарата.

Итак, если следовать инструкции, то дозировка для взрослых следующая:

  • Ушные капли: от 1 до 5 капель в каждое ухо (при необходимости) 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Что касается дозировки для детей (обратите внимание, что давать Полидексу детям до 2,5 лет запрещено) :

  • Ушные капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: детям младше 15 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полезные советы по применению

Чтобы использование Полидексы было комфортным, а лечение имело положительную динамику, воспользуйтесь следующими полезными советами. Так, когда вы решили применить ушные капли, немного нагрейте их, держа флакон в ладони в течение нескольких минут, чтобы раствор был комфортной температуры. После того, как вы закапали средство в ухо, несколько раз оттяните ушную мочку. Пускай голова остается в наклоненном состоянии около 3-5 минут. Слуховые проходы закройте ваткой.

Если вы применяете назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином, то сначала очистите носовые пазухи от накопившейся слизи, промыв их морской водой или раствором для промывания. Спрей держите вертикально, запрокидывать голову не нужно.

Рисунок 4 — Полидекса — спрей для носа

Побочные действия

Выявленные побочные эффекты на фоне приема Полидексы — это зуд, покраснения и крапивница. При применении спрея возможны сухость слизистой носа. Нельзя принимать Полидексу вместе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин), не сочетается он и с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы, так как побочным эффектом подобного комплекса станет интоксикация слухового аппарата.

Особые указания

Полидексой нельзя самостоятельно промывать пазухи.

Спортсменам, когда они готовятся к соревнованиям,Полидексу лучше не применять, так как результаты допинг-теста будут положительные.

Условия и сроки хранения

Полидекса в обеих формах выпуска хранится 3 года, в том числе после вскрытия упаковки. Условия: сухое, темное помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов. Не допускайте к препарату детей.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Рисунок 5 — Прием Полидексы при беременности

Принимать Полидексу (любая форма) беременным женщинам и мамам во время грудного вскармливания запрещено. Выписать препарат может лечащий врач и только при необходимости приема антибиотиков при поражении носоглотки, уха и развития воспалительного процесса, а также когда риск негативного влияния Полидексы на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины. Если врач все-таки выписал препарат, а ваш малыш на ГВ, то на время приема препарата перейдите на искусственное вскармливание.

В 1-ом триместре Полидексу применять нельзя. Так как у эмбриона отсутствует защита и происходит формирование жизненно важных органов малыша, то с большой вероятностью применение лекарства негативно повлияет на развитие плода и приведет к врожденным аномалиям. Во 2-ом триместре Полидекса может быть назначена в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему довольно большое. В 3-ем триместре можно принимать Полидексу исключительно по рецепту врача.

Аналоги

Рисунок 6 — Полидекса — какие есть аналоги?

Учитывая список противопоказаний и невозможность приема препарата определенной группой лиц, мы само собой задаемся вопросом о наличии аналогов. Чаще всего приводят в пример Изофру или более дешевый, но схожий по действию, Ринофлуимуцил.

Изофра или Полидекса

Полидекса содержит два антибиотика, а также фенилэфрин, в состав Изофоры входит всего один антибиотик — фрамицетин. Из-за этого область применения Полидексы шире, но и противопоказаний больше. Поэтому однокомпонентную Изофру часто назначают беременным, мамам в период ГВ и малышам меньше двух с половиной лет. Но, безусловно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ринофлуимуцил или Полидекса

В спрее для носа Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его использование показано при синуситах, вазомоторном насморке, при острых и хронических ринитах. Препарат снимает отек, покраснение и заложенность носа. Но он не содержит антибиотиков, а это значит, что в запущенных случаях эффект будет незначительным. Например, гайморит Ринофлуимуцилом не вылечишь.

Также, рекомендуемый аналог Виброцил. В его составе присутствует тот же, что и в Полидексе, фенилэфрин плюс действующее вещество диметиндена малеат. Препарат противоаллергический и обладает сосудосуживающим эффектом. Капли в нос можно использовать малышам с года, спрей и назальный гель — с 12 лет.

Что касается аналогов ушных капель Полидексы, то на рынке существует Отофа — препарат, содержащий в качестве активного вещества рифамицин. Отофа применяется при бактериальных отитах, в том числе и у детей.

Помните, что Полидекса — это препарат, который содержит антибиотики, поэтому назначение средства осуществляется исключительно опытным отоларингологом после составления анамнеза и осмотра пациента.
Не болейте!

Видео: Полидекса с фенилэфрином — показания к применению

Дешевые аналоги Полидексы

Лекарственные препараты известных фармацевтических компаний, как правило, имеют немалую стоимость. Но в той же аптеке в большинстве случаев им можно найти замену – более дешевые средства с аналогичным действием.

Полидекса – чем заменить?

В аптеке почти всегда можно найти более дешевые аналоги известных лекарств. Вполне можно заменить и французский препарат Полидекса. Дешевые аналоги не смогут полностью его заменить, но при правильном подборе замены лечение может быть не менее эффективным.

Механизм действие, состав, форма выпуска и цена Полидексы

Это комбинированный лекарственный препарат с антибактериальным и противовоспалительными свойствами, который выпускается в двух лекарственных формах:

  • ушные капли, в состав которых входят два антибиотика и глюкокортикоидный гормон;
  • назальный спрей с таким же составом, а также с добавлением сосудосуживающего вещества фенилэфрина.

Производитель – Лаборатория Бушара (Франция).

Действие лекарства определяется составом входящих в него компонентов:

  • антибиотики неомицин и полимиксин В обладают антибактериальными свойствами, они подавляют жизнедеятельность большинства бактериальных возбудителей инфекции (кроме стрептококков), вызывающих заболевания ЛОР-органов;
  • глюкокортикостероид (ГКС) дексаметазон оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, мгновенно устраняет отек, боль, восстанавливает носовое дыхание;
  • сосудосуживающее средство фенилэфрин (присутствует только в назальном спрее) также мгновенно снимает отек слизистых носа.

Ушные капли назначают для лечения наружных отитов и микробных экзем наружного слухового прохода. Не применяют его при прободении барабанной перепонки.

Ушные капли можно купить за 240 – 360, спрей с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

Аналоги ушных капель Полидекса

Полных аналогов этого средства нет. Поэтому препарат для ее замены должен подобрать врач в соответствии с имеющимися симптомами заболевания. Самостоятельно подобрать аналог будет трудно. Ушные капли, которые могут заменить лекарство:

  1. Дексона (Кадила Хэлткэр, Индия) – комбинированный препарат по своему составу близкий к Полидексе (неомицин + дексаметазон). Его эффективность и безопасность у детей, беременных женщин и кормящих матерей не доказана. Стоит около 120 – 150 рублей.
  2. Отофа (Лаборатория Бушара, Франция) – антибактериальное средство, активным веществом которого является антибиотик для местного применения рифамицин. Преимуществом капель является возможность их применения при нарушении целостности барабанной перепонки.

Отофа подойдет для лечения любых отитов, в том числе гнойных с перфорацией барабанной перепонки. Препарат разрешен к применению детям. Стоит 170 – 180 рублей.

  • Кандибиотик (Гленмарк Фармасьютикалз, Индия) – комбинированное средство с антибактериальными, противогрибковыми, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Состав: антибиотик хлорамфеникол, противогрибковое средство клотримазол, ГКС беклометазон, анестатик лидокани. Разрешен к применению детям с 6 лет. Цена 135 – 200 рублей.
  • Гаразон – комбинированный препарат, в состав которого входит антибиотик гентамицин и ГКС бетаметазон. Противопоказан детям до 8 лет, беременным и кормящим матерям. Цена около 250 рублей.
  • Аналоги назального спрея Полидекса с фенилэфрином

    Полидекса с фенилэфрином является единственным местным средством с антибактериальными и сосудосуживающими свойствами. Тем не менее, врач, опираясь на симптомы заболевания и данные осмотра, может найти замену этому препарату:

    1. Изофра (Лаборатория Бушара, Франция) – антибактериальное лекарство местного действия. Имеет в составе антибиотик фрамицетин, чувствительность к которому проявляют практически все бактериальные возбудители, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей. Подойдет для лечения бактериальных острых и хронических ринитов и синуситов. Оказывает легкое подсушивающее действие. Разрешен детям любого возраста. Цена 200 – 320 рублей.
    2. Ринофлуимуцил (Замбон, Италия) – комбинированное средство с разжижающим мокроту (ацетилцестеин) и сосудосуживающим (туаминогептан) действием. Подойдет для лечения острых и хронических ринитов и синуситов с вязкими слизистыми выделениями и нарушением носового дыхания.

    Цена 260 – 320 рублей.

  • Виброцил (Новартис, Швейцария) — комбинированное средство с сосудосуживающим (фенилэфрин) и антигистаминным (диметинден) действием. Подойдет для лечения насморка с аллергическим компонентом. Цена Виброцила 230 – 270 руб.
  • Риностоп, Ринорус 0,05% – сосудосуживающие лекарства с ксилометазолином. Хорошо снимает отек носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания и устранению боли в ухе. Противопоказан детям до двух лет. Цена – около 80 руб.
  • Капли в нос Виброцил – имеют такой же состав, как спрей, применяются для лечения детей. Цена около 260 руб.
  • Полидекса – это лекарство с уникальными свойствами. Он одновременно оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее (в спрее) действие. Полностью заменить его невозможно. Необходимо подбирать лекарство, которое подойдет для лечения конкретного больного.

    Пациенты предпочитают покупать более дешевые лекарства:

    Источники:

    http://protabletky.ru/polydexa-with-phenylephrine/
    http://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/polideksa/
    http://nasmork.one/lechenie-nasmorka/polideksa-analogi-deshevle/

    Ссылка на основную публикацию

    Adblock
    detector