Аналоги Парацетамол экстра – отзывы, инструкция

0

Аналоги Парацетамол экстра – отзывы, инструкция

Парацетамол Экстра (Paracetamol Extra)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол Экстра

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, оранжевого цвета, с характерным слабым запахом апельсина. Водный раствор содержимого одного пакетика в 100 мл воды с температурой 40-45°С – слегка мутный раствор оранжевого цвета с характерным слабым запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, декстрин, ароматизатор апельсиновый, сахароза, аспартам, краситель солнечный закат желтый.

5 г – пакетики термосвариваемые (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (10) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (20) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (30) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (40) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (50) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Ссылка по теме:
Нукс вом-плюс - отзывы, инструкция

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания активных веществ препарата Парацетамол Экстра

Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста пациента. Курс лечения – не более 10 дней.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах – головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах – нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

Кровотечение из ЖКТ; портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения); детский возраст (для применения лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к парацетамолу и/или аскорбиновой кислоте.

Ссылка по теме:
Аналоги Анастрозол сан 1мг n28 таб. покрытые пленочной оболочкой сан фармасьютикал индастриз лтд. - отзывы, инструкция

Почечная и/или печеночная недостаточность, доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм, беременност, период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Не применять у детей данное средство в лекарственных формах, предназначенных для взрослых.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения данным средством проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Ссылка по теме:
Отзывы Аципол - отзывы, инструкция

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие комбинации, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол Экстра

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне “простудных” заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки шипучие, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [земляничный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный], порошок для приготовления раствора д

Противопоказания

Гиперчувствительность; желудочно-кишечное кровотечение; портальная гипертензия; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) – 1 таблетка или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза – 4 таблетки; детям 6-12 лет – 1/2 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки. Курс лечения – не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды. При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Капсулы: взрослым в начале лечения назначают утром, в обед и вечером по 2 капсулы, запивая их небольшим количеством жидкости. После уменьшения выраженности симптомов заболевания – по 1 капсуле 3 раза в день.

Порошок. Содержимое одного пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать, полученный теплый напиток сразу выпить. При необходимости повторного применения препарат следует принимать 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-8 ч. Высшая суточная доза для взрослых не должна превышать 6 пакетиков.

Ссылка по теме:
Гематоген л - отзывы, инструкция

В зависимости от возраста детям препарат дают в следующих дозах (из расчета не более 10-15 мг/кг парацетамола на прием):

детям 6-9 лет (масса тела 22-30 кг) назначают 1/2 пакетика (суточная доза – 2 пакетика); 10-12 лет (масса тела 30-40 кг) – 1 пакетик (суточная доза – 3 пакетика); старше 12 лет (масса тела более 40 кг) – 1 пакетик (суточная доза 4 пакетика)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Удлиняет действие парацетамола (замедление его выведения).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащие парацетамол, а также др. ненаркотические анальгетики, НПВП (метамизол, АСК, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование др. ЛС должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ссылка по теме:
Аналоги Кетолак - отзывы, инструкция

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелина бромид) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол Экстра (Paracetamol Extra)

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол Экстра

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, оранжевого цвета, с характерным слабым запахом апельсина. Водный раствор содержимого одного пакетика в 100 мл воды с температурой 40-45°С – слегка мутный раствор оранжевого цвета с характерным слабым запахом апельсина.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, декстрин, ароматизатор апельсиновый, сахароза, аспартам, краситель солнечный закат желтый.

5 г – пакетики термосвариваемые (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (10) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (20) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (30) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (40) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (50) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Ссылка по теме:
Ортманн солапро спира - отзывы, инструкция

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания активных веществ препарата Парацетамол Экстра

Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста пациента. Курс лечения – не более 10 дней.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах – головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах – нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

Кровотечение из ЖКТ; портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения); детский возраст (для применения лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к парацетамолу и/или аскорбиновой кислоте.

Ссылка по теме:
Фортикер - отзывы, инструкция

Почечная и/или печеночная недостаточность, доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм, беременност, период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Не применять у детей данное средство в лекарственных формах, предназначенных для взрослых.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения данным средством проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Ссылка по теме:
Никсар - отзывы, инструкция

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие комбинации, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Источники:

http://www.vidal.ru/drugs/paracetamol_extra__39631
http://www.webapteka.ru/drugbase/name20053.html
http://www.vidal.ru/drugs/paracetamol_extra__39631

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *