Аналоги Нурофен экспресс нео — отзывы, инструкция

Нурофен Экспресс Нео

Формы выпуска

Инструкция нурофена экспресса нео

Нурофен Экспресс Нео (активный компонент – ибупрофен) – НПВС, производное метилуксусной кислоты. Используется для купирования боли слабой и умеренной степени выраженности. Действует в 2 раза быстрее в сравнении с обычным Нурофеном. Прошел ряд рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаний, подтвердивших эффективность и безопасность, в т.ч. при различных типах цефалгии (включая головные боли напряжения и мигренозные головные боли). В одном из таких исследований было установлено, что препарат вызывает облегчение при головной боли напряжения уже через 15 минут после перорального приема. В основе благоприятного профиля безопасности лекарственного средства лежит короткий период полужизни и отсутствия токсических метаболических производных. Продолжительность обезболивающего действия (до 6-8 часов) позволяет обеспечивать достижение желаемого результата после однократного приема разовой дозы. Нурофен Экспресс Нео более эффективен в сравнении со многими другими НПВС и ненаркотическими обезболивающими препаратами. Так, достоверно установлено, что ибупрофен в дозе 400 мг более эффективен при головных болях напряжения, чем парацетамол в дозе 1000 мг. В дополнение к этому лица, принимавшие ибупрофен, чувствовали снижение интенсивности болевых ощущений раньше и в более полном объеме, чем лица, принимавшие парацетамол. Наступление анальгетического эффекта при цефалгии спустя 1 час после приема 200 мг ибупрофена более выражено, чем после приема 500 мг аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Ибупрофен обладает сопоставимой эффективностью с диклофенаком, напроксеном и кетопрофеном в купировании цефалгии при более благоприятном профиле безопасности. Наряду с быстрым началом действия, Нурофен Экспресс Нео обладает таким важным преимуществом, как меньшая вероятность развития нежелательных побочных реакций в сравнении со многими другими НПВС. Так, прием препарата ассоциирован с меньшим риском развития побочных реакций со стороны гастроинтестинального тракта в сравнении с ацетилсалициловой кислотой, кетопрофеном, напроксеном и рядом других НПВС.

По результатам систематического обзора Кокрейновского общества доказательной медицины риск нежелательных побочных реакций при приеме ибупрофена сопоставим с таковым у плацебо (фармакологически индифферентного препарата). В этой связи Нурофен Экспресс Нео является НПВП первого выбора для лечения головной боли напряжения и мигрени у пациентов разных возрастных категорий. Механизм его действия связан с подавлением образования медиаторов боли простагландинов в ЦНС. Помимо обезболивающего оказывает антипиретическое и противовоспалительное действие. Обратимо подавляет способность тромбоцитов к слипанию между собой. Быстро и в полном объеме абсорбируется в гастроинтестинальном тракте. После приема 400 мг определяется в крови спустя 15 минут. Пиковая концентрация в крови отмечается через 30-35 минут, что вдвое быстрее, чем у обычного Нурофена. Прием лекарственного средства вместе с едой может отдалять наступление обезболивающего эффекта. Подвергается метаболическим трансформациям в печени. Элиминация из организма осуществляется главным образом вместе с мочой и в незначительном количестве – с желчью. Фармакокинетические параметры препарата у пожилых людей лишь незначительно отличаются от таковых у пациентов молодого возраста. Помимо головной боли, препарат показан при денталгии, альгодисменорее, поражениях периферических нервов, характеризующихся приступами боли в зоне иннервации какого-либо нерва, спинальных болях, миалгии, ревматизме, лихорадке вследствие простудных заболеваний. В педиатрической практике лекарственное средство применяют, начиная с 12-летнего возраста. Препарат предназначен только для непродолжительного применения. Разовая доза – 1 таблетка (при сильных болях – 2 таблетки и только у взрослых), кратность приема – 3-4 раза в день через равные промежутки времени. При отсутствии улучшения после 2-3 дней фармакотерапии следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и корректировки лечения.

Отзывы пациентов о нурофене экспрессе нео

Не случайно, видимо, дали таблеткам такое название «Нурофен Экспресс». Облегчение наступает уже через 15-20 минут. Отлично справляется с головной болью, облегчает состояние при гриппе. Снижает высокую температуру. Недавно разболелся зуб, не спала всю ночь. Вспомнила про «Нурофен». Через несколько минут боль ушла и часов 7 не беспокоила. Муж пьет таблетки при болях в спине и одновременно натираю его мазью «Нурофен гель». Внукам покупаю в виде сиропа. Цена вполне приемлемая.

Отличные таблетки «Нурофен» помогают мне как и при головных болях, так и при женских днях. С головными болями он справляется на ура. Я считаю, что данное средство помогает абсолютно от всего. На днях у моего мужа заболела спина, как вы уже могли догадаться, других таблеток не было, только «Нурофен». Спина прошла за минут 15-20. Лекарство, конечно, не из самых бюджетных, но лучше этого средства я не находила, честно. Пробовала разные дорогие и бюджетные средства от болей в животе при менструации, но оказалось всё тщетно, пока не открыла для себя чудо – средство «Нурофен». Если открою ещё что-нибудь от женских проблем, обязательно напишу.

Хорошее обезбаливающее среди огромной массы других лекарств. Дело в том, что у меня частенько болит голова и нурофен моё спасение, помогает даже при начинающейся мигрени. Раньше брала простой нурофен, но по совету в аптеке попробовала экспресс, действительно боль снимает быстрее, поэтому беру теперь его. Эффект наступает в течение примерно пятнадцати минут. Также иногда использую как жаропонижающее средство при гриппе, тоже отлично справляется даже с высокой температурой.

Единственный нурофен, который помогает от головной боли. Боль утихает в течении 15 минут. Этот нурофен даже прописывали моей свекрови при доброкачественной опухоли головного мозга для уменьшения болевых ощущений. И ей он действительно помогал. Продолжительность действия таблетки длится до 6 часов. Особенно выручает, когда я на работе, и нет возможности отдохнуть, то меня быстро приводит в чувства.

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС НЕО

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета «N>>» на одной стороне.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг, ксилитол — 30 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, магния стеарат — 8 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия — 0.5 мг, тальк — 24 мг, акации камедь — 0.8 мг, сахароза — 93.1 мг, титана диоксид (Е171) — 1.65 мг, макрогол 6000 — 0.25 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак — 28.225%, краситель железа оксид черный (Е172) — 24.65%, пропиленгликоль — 1.3%, изопропанол* — 0.55%, бутанол* — 9.75%, этанол* — 32.275%, вода* — 3.25%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландннов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема 2 таблеток препарата натощак ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 30-35 мин, что в 2 раза быстрее, чем после приема эквивалентной дозы препарата Нурофен в лекарственной форме таблетки покрытые оболчкой 200 мг. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Тmax .

Связывание с белками плазмы более 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Т1/2 — 2 ч. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле препарата по сравнению с более молодыми людьми.

Нурофен Экспресс Нео

При острых болях врачи рекомендуют использовать быстродействующие анальгетики.

Часто для снятия выраженного болевого синдрома применяют Нурофен Экспресс Нео.

Экспериментальные исследования эффективности медикамента показали, что обезболивающее действие начинается спустя 15 минут после приема лекарства.

Боль проходит быстрее при приеме 2 таблеток препарата.

По сравнению с таблетками, содержащими парацетамол, анальгезирующее действие Нурофена Экспресс Нео более выражено.

Продолжительность обезболивания при использовании ибупрофена больше, чем при применении парацетамола.

Инструкция по применению

Нурофен Экспресс Нео относится к производным пропионовой кислоты. Таблетки оказывают обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное влияние.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество препарата при попадании в организм замедляет синтез простагландинов путем блокировки ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Благодаря этому достигается быстрый обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект.

Экспериментальным путем было установлено, что ибупрофен может нейтрализовать положительное действие на сердечную мышцу низких доз аспирина. Но такая вероятность существует только при длительном систематическом приеме лекарства.

Максимальная концентрация в крови наблюдается через 35 минут после приема таблеток натощак. Действующее вещество более чем на 90% связывается с белками плазмы и постепенно проходит в синовиальные полости. Метаболизм препарата проходит в печени. Более 90% средства выводится почками.

Форма выпуска, состав

Нурофен Экспресс Нео выпускается в виде круглых двояковыпуклых таблеток. Они покрыты сахарной оболочкой.

Основным действующим веществом является ибупрофен в виде натриевой соли, в 1 таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Такая форма отличается лучшей биодоступностью. Действие препаратов, произведенных на основе натриевой соли ибупрофена действуют в 2 раза быстрее по сравнению с обычным ибупрофеном.

Показания к применению

Назначают Нурофен Экспресс Нео при:

  • головной, мышечной, зубной болях;
  • невралгии;
  • мигрени;
  • болезненных менструациях;
  • лихорадочных состояниях, простудных заболеваниях.

С учетом того, что действующее вещество проникает в синовиальные полости, можно использовать Нурофен Экспресс Нео при болях в суставах, спине, ревматизме.

Способ использования дозировка

Таблетки разрешено пить тем, кто старше 12 лет. Допускается лишь кратковременное применение. Длительное лечение Нурофеном Экспресс Нео нежелательно.

Разовая доза 200-400 мг. При необходимости разрешено принимать средство каждые 4-6 часов. Допустимая суточная дозировка – 1200 мг. Для детей в возрасте 12-17 лет суточная дозировка не должна превышать 1000 мг.

Принимать таблетки следует во время или после еды, запивая при необходимости их водой. Если болевой синдром не уменьшается после 3 суток лечения, то требуется консультация врача. Длительность и схема терапии должны подбираться доктором индивидуально.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании Нурофена Экспресс Нео необходимо учитывать возможное взаимодействие с иными лекарственными средствами. Комбинировать прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты нежелательно. Исключения делаются для случаев, когда прием Аспирина в дозе до 75 мг в сутки был назначен врачом.

Сочетание с иными НПВС может стать причиной повышения риска возникновения побочных эффектов.

Осторожность необходимо соблюдать при приеме Нурофена и таких средств:

  • тромболитические лекарства
  • антикоагулянты
  • средства, предназначенные для борьбы с гипертонией
  • диуретики
  • ингибиторы АПФ
  • диуретики
  • сердечные гликозиды
  • СИОЗС
  • антиагреганты
  • кофеин

Пациентам с диабетом необходимо помнить, что ибупрофен усиливает действие пероральных гипогликемических препаратов, инсулина, производных сульфонилмочевины.

Побочные действия

Вероятность развития осложнений на фоне лечения Нурофеном Экспресс Нео повышается, если пить таблетки в больших дозах длительное время.

При терапии существует вероятность появления таких побочных действий:

  • развитие гиперчувствительности, в т.ч. анафилактических реакций;
  • появление проблем со стороны дыхательных путей: бронхиальная астма, отдышка, бронхоспазмы, диспноэ;
  • кожные реакции: отеки, пурпура, зуд, крапивница, буллезный дерматоз, отек Квинке, мультиформная эритема;
  • ринит;
  • диспептические расстройства: боли в животе, изжога, запор, метеоризм, диарея;
  • пептические язвы;
  • кровотечения в желудке, кишечнике;
  • гастрит;
  • эозинофилия;
  • язвенный стоматит;
  • головные боли;
  • асептический менингит;
  • изменение лабораторных показателей.

Возможно возникновение других побочных действий, таких как сердечная и почечная недостаточности, гепатит, желтуха, нарушения функционирования печени. Но подобные осложнения встречаются крайне редко.

Передозировка

При передозировке у детей осложнения могут появиться после приема на 1 кг веса 400 мг. У взрослых дозозависимое негативное действие препарата менее выражено.

Пациенты жалуются на появление таких симптомов:

  • боль в эпигастрии;
  • диспепсия;
  • головные боли;
  • шум в ушах.

Нельзя исключать вероятность кровотечений в кишечнике, желудке, появление сонливости или возбуждения, судорог, комы. При тяжелых отравлениях существует вероятность возникновения ацидоза, проблем с почками, повреждения печеночных тканей, гипотонии, цианоза, угнетения дыхательной функции. У больных с бронхиальной астмой может ухудшится состояние.

При передозировке следят за проходимостью дыхательных путей, мониторят основные показатели жизнедеятельности. В первый час после передозировки таблетками показано промывание желудка. Необходимо принять активированный уголь.

В случае, когда ибупрофен успел абсорбироваться, рекомендуют обильное щелочное питье. С его помощью вызывается форсированный диурез, это ускоряет процесс вывода кислых метаболитов ибупрофена.

Противопоказания

Не назначают Нурофен Экспресс Нео в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ибупрофену, другими компонентам средства;
  • обострения эрозивного, язвенного поражения ЖКТ;
  • перфорация и кровотечение язв ЖКТ, спровоцированных использованием НПВС;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая форма почечной недостаточности;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • сердечная недостаточность (декомпенсация);
  • цереброваскулярные и другие кровотечения;
  • мальабсорбция глюкозы-галактозы, фруктозная непереносимость;
  • возраст до 12 лет;
  • 3 триместр беременности;
  • геморрагический диатез, гемофилия, иные нарушения работы свертывающей системы крови.

Даже при наличии однократного обострения язв ЖКТ нужно быть осторожным при приеме НПВС.

При беременности и лактации

Препарат не рекомендуется использовать при беременности. В 1 и 2 триместрах допустимо назначение в случаях, когда ожидаемая польза для женщины выше потенциальных рисков для плода.

Но необходимо учитывать, что НПВС повышают риск самопроизвольного аборта, развития гастрошизиса, сердечных пороков.

В 3 триместре таблетки могут привести к:

  • нарушению работы почек у новорожденного;
  • раннему закрытию артериального протока, возникновению легочной гипертензии у плода;
  • увеличению родового периода из-за угнетения сократительной функции матки;
  • длительному послеродовому кровотечению.

Ибупрофен попадает в грудное молоко, поэтому в период лактации от его применения следует отказаться.

Видео: «Распаковка Нурофена Экпресс Форте в капсулах»

Особые указания

Специалисты советуют применять Нурофен Экспресс Нео в минимально эффективных дозах на протяжении короткого периода. Особую осторожность должны соблюдать пациенты с астмой или аллергией, возможно появление бронхоспазма на фоне лечения НПВС.

При красной волчанке или заболеваниях соединительных тканей ест вероятность развития асептического менингита.

При длительном лечении врачи рекомендуют контролировать состояние печени, почек, показатели крови.

Влияние на управление механизмами

Негативного влияния на концентрацию средство не оказывает. Пациентам, у которых возникают побочные эффекты в виде сонливости, головокружения, нарушений зрения, заторможенности следует временно отказаться от вождения автотранспортных средств и управления опасными механизмами.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначается детям младше 12 лет. Пациентам старше 12 лет дозировку подбирают в зависимости от состояния здоровья и выраженности болевого синдрома.

При нарушениях функции почек

Больным с почечной недостаточностью следует получить консультацию лечащего врача, так как существует риск ухудшения состояния почек.

При нарушениях функции печени

Пациентам, у которых тяжелые нарушения функционирования печени, от приема Нурофена Экспресс Нео следует отказаться.

Комбинации с алкоголем

В период терапии надо исключить прием этанола.

Условия и сроки хранения

Таблетки необходимо хранить в затененных местах при температуре до +25 °С. Срок годности – 2 года.

В аптеках Нурофен можно купить без рецепта. Стоимость упаковки из 12 таблеток в России составляет 142 руб.

В Украине 12 таблеток можно купить за 214 грн.

Аналоги

Заменить Нурофен можно другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

К средствам, произведенным на основе ибупрофена, относят:

  • Нурофен Экспресс Форте;
  • Адвил;
  • Нурофен Форте;
  • Фаспик;
  • Ибупрофен;
  • МИГ 400;
  • Гофен;
  • Ибунорм;
  • Имет;
  • Каффетин Леди.

Также врачи могут рекомендовать вместо препаратов с ибупрофеном лекарства, произведенные на основе декскетопрофена, напроксена, кетопрофена, парацетамола, кодеина, дексибупрофена, флурбипрофена.

Отзывы

Пациенты, проверившие действие таблеток Экспресс Нео на личном опыте, утверждают, что таблетки быстро помогают снять боль. Но на фоне лечения у некоторых возникают осложнения.

Если у вас был опыт использования Нурофена Экспресс Нео, поделитесь своими впечатлениями о лекарстве с другими людьми. Это поможет выяснить, эффективен ли указанный препарат, разобраться, при каких болях он помогает быстрее всего.

Видео: «Распаковка Нурофена Экпресс Форте в таблетках»

Заключение

При выраженном болевом синдроме применяют Нурофен Экспресс Нео.

  • Активным компонентом таблеток является натриевая соль ибупрофена в пересчете на ибупрофен 200 мг.
  • Назначают препарат при зубной, мышечной, суставной, головной болях, невралгии, мигрени, лихорадке.
  • Для облечения состояния пить следует по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов.
  • Отказаться от средства надо при непереносимости ибупрофена, язвенном поражении ЖКТ, желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, нарушениях работы свертывающей системы крови.
  • При терапии возможно появление осложнений: диспептических расстройств, кожных реакций, головной боли, проблем с органами дыхания.
  • Заменить Нурофен можно другими НПВС.

Источники:

http://protabletky.ru/nurofen-express-neo/
http://health.mail.ru/drug/nurofen_ekspress_neo/
http://spinatitana.com/preparaty/npvs/nurofen-ekspress-neo.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector