Аналоги Номигрен — отзывы, инструкция

Номигрен

Состав

В одной таблетке, имеющей покрытие оболочку, находится 200 мг пропифеназона, 80 мг кофеина, 25 мг камилофина хлорида, 20 мг меклоксамина цитрата, 0,75 мг эрготамина тартрата.

Среди неактивных вспомогательных веществ: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, кросповидон, тальк, желатин, макрогол 6000, диоксид кремния коллоидный, кармеллоза натрия, винная кислота, полиакрилат, полисорбат, краситель железа оксид красный, титана диоксид.

Форма выпуска

Номигрен выпускается в таблетках с покрытием в виде оболочки. Таблетки упакованы по 10 или 20 штук в белые пропиленовые тубы, имеющие на крышке контроль первого вскрытия. Тубы запечатаны в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Спазмолитическое, анальгезирующее и противомигренозное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Как комбинированный препарат, Номигрен способен оказывать связанные с составляющими препаратами такие фармакологические действия — противомигренозное, спазмолитическое, анальгезирующее. Среди них:

  • Эрготамин (по происхождению является алкалоидом спорыньи) — частичный агонист серотониновых рецепторов, который действует как неизбирательный блокатор 5-HT 1A-1D-рецепторов. Это происходит благодаря α-адреноблокирующей активности в комбинации с выраженными прямыми сосудосуживающими реакциями на гладкую мускулатуру в периферических сосудах и сосудах мозга. На фоне действия активного эрготамина преобладающими становятся тонизирующие действия на периферические и центральные сосуды, имея терапевтическое значение для купирования приступов, вызванных мигренью.
  • Пропифеназон отличается анальгезирующим влиянием.
  • Под действием кофеинанаблюдается повышение скорости всасывания эрготаминаи усиление остальных его терапевтических эффектов.
  • Камилофинявляется обеспечением спазмолитического влияния, а также устраняет начальный этап вазоспазма, возникающий на продромальном этапе приступа мигрени.
  • Меклоксаминизвестен как антихолинергический, антигистаминный, умеренно седативный и противорвотныйпрепарат.

Прием эрготамина внутрь ведет к всасыванию из ЖКТ в небольшой степени. При низкой биодоступности, метаболизм первичного прохождения осуществляется через печень. Выведение основных метаболитов после 2 фаз происходит через кишечник вместе с желчью.

Приблизительно 4% выводится посредством почек, не подвергаясь химическому преобразованию. Время периода полувыведения составляет 21 час.

Всасывание кофеина происходит в кишечнике и характеризуется периодом полувыведения — примерно 5 часов, где почти 10% выводится почками в первичном виде.

При приёме внутрь пропифеназона, почти 25% подвержено первичному метаболизму при прохождении сквозь печень, причем максимальный эффект достигается через 1,5 часа, при периоде полувыведения — 2,1–2,4 часа (по средством почек). Тогда как период полувыведения меклоксамина и камилофина равен 1,5–2 часам (также происходит посредством почек).

Показания к применению

  • при острых приступах мигрени, которые также могут сопровождаться аурой;
  • при мигренеподобных головных болях, имеющих сосудистый генез.

Противопоказания

  • гиперчувствительность, вызываемая компонентами препарата;
  • наличие органических заболеваний ССС, к примеру, перенесенного острый инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз, тахикардия, часто возникающая желудочковая экстрасистолия или артериальная гипертензия;
  • при облитерирующих болезнях периферических сосудов;
  • диагностированная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы, имеющая доброкачественный характер и сопровождающаяся задержкой мочи;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточностьфункциональная печеночнаяи/либо почечная;
  • для пациенток-женщин: беременность и период лактации;
  • возрастная категория: до 15 лет;
  • сепсис;
  • а также, в связи с содержанием лактозы: непереносимость лактозы, недостаток лактазы, глюкозогалактозная мальабсорбция.

Рекомендуется предписывать с осторожностью при различных нарушениях сна, тревожных и панических расстройствах, агорафобии.

Побочные действия

Возможно возникновение таких побочных реакций со стороны ЦНС как нарушения сна, повышение возбудимости, а при длительном применении — привыкание.

Тогда как со стороны ССС наблюдались случаи транзиторной тахикардии, брадикардии, изменения ЭКГ, повышение АД, боли в области сердца, в мышцах, снижения пульсации и парестезия в конечностях ( в связи с повышением тонуса сосудов на периферии).

Также побочные реакции возникали со стороны ЖКТ и проявлялись в виде тошноты, рвоты, и в редких случаях — диареи.

Для препарата также характерны такие побочные аллергические проявления как периферический отек и кожный зуд.

Инструкция на Номигрен (Способ и дозировка)

Инструкция по применению предписывает применение таблеток внутрь перорально, необходимо запивать водой.

Номигрен рекомендуется принять в самом начале приступа. Доза для первого приема составляет – не более 1–2 таблетки, в случае, если спустя полчаса нет улучшений, принимают еще 1–2 таблетки. Следует помнить, что максимальная безопасная для человеческого организма суточная доза должна не превышать 4 таблетки, а недельная — 10 таблеток.

Препарат не рекомендован для длительного применения, поэтому, если после недели систематического применения, требуется продолжение терапии, то необходим перерыв на 3–4 суток.

Передозировка

Симптоматика передозировки Номигреном сводится к тошноте, рвоте, общей слабости, парестезии, шумах в ушах, боли и цианозе нижних конечностей, сопровождающихся пониженным или полным отсутствием пульсации в периферических артериях, повышенным или сниженным АД, тахикардией, сонливостью, ступором, судорогам и тревожностью.

В качестве лечения рациональным оказывается промывание желудка, в течение 4 ч — активированный уголь, и кроме этого по необходимости — проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

  • Амантадин, Хинидин, трициклические антидепрессанты – вызывают потенциацию действия препарата.
  • Прием Номигрена сопровождается потенциацией этанолаи седативных препаратов.
  • Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотинусиливают сосудосуживающее действие препарата.
  • С агонистами серотонина (Суматриптан) увеличивается риск пролонгированных вазоспастических реакций.
  • С антибиотиками группы макролидов(Эритромицин) — повышается концентрация эрготамина в плазменном кровотоке.

Условия продажи

При наличии рецепта.

Условия хранения

Температура: не выше 25°. В целях безопасности необходимо, чтобы был ограничен доступ детям.

Срок годности

Не применять после 2 лет от даты, указанной на упаковке.

Особые указания

Систематический прием препаратов, содержащих эрготамин, должен быть при строгом соблюдении назначенных доз, чтобы избежать развития явления эрготизма, ведущего к спазму периферических сосудов — потери чувствительности, парестезии, ощущению покалывания и болях в конечностях, цианозе и выраженном уменьшении пульсации, нарушениями ЦНС— головокружением, ступором, комой и судорогами.

Аналоги Номигрена

Известны такие аналоги Номигрена как Камилофина хлорид, Пропифеназон. Можно также достичь аналогичного фармакологического эффекта принимая Кофеин, Меклоксамина цитрат, Эрготамина тартрат, однако лучше перед этим проконсультироваться у врача.

Отзывы о Номигрене

Отзывы о препарате достаточно многочисленны. Все пациенты, принимавшие Номигрен, утверждают, что средство «хорошо помогает от головной боли» и имеет «мало побочных эффектов». Кроме того, средство помогает уже через 15-20 минут, что важно для противомигренозных средств.

Цена Номигрена, где купить

Купить Номигрен в аптеке Москвы можно по цене 565 рублей (10 таб.). Однако, средняя цена данного препарата для РФ составляет 636 рублей.

Номигрен

Формы выпуска

Инструкция номигрена

Номигрен – комбинированное лекарственное средство, которое применяется при лечении мигренозных головных болей. Из всех заболеваний и патологических состояний самым часто встречающимся среди населения земного шара безальтернативно является головная боль. Мигрень – приступообразная и, как правило, односторонняя головная боль, сопровождающаяся вертиго, фотофобией и позывами к рвоте. Продолжительность мигренозного приступа варьирует в диапазоне от одной минуты до часа и более мучительной боли, зарождающейся в передней части головы и отдающей в лицо и шею, глаз, ухо. В своем развитии мигрень претерпевает две фазы: сужения черепных артерий (продромальный период) и их расширение. Болевой синдром развивается в ответ на ишемию и начавшийся воспалительный процесс. Развитие мигрени неразрывно связано с усиленным выделением в ответ на действие триггерных факторов норэпинефрина, гистамина, серотонина, кининов, простагландинов и медленно реагирующей анафилаксической субстанции. Столь пестрый «коктейль» биологически активных веществ приводит к последовательному развитию вазоконстрикции и вазодилатации, повышении проницаемости стенок церебральных сосудов, местной ишемии. В роли провоцирующих мигрень факторов могут выступать некоторые пищевые продукты (твердый сыр, кофе, красное вино, копчености), стрессы, депрессивные состояния, тяжелые физические нагрузки, резкая смена погоды, гормональный дисбаланс, артериальная гипертензия, ЛОР-патология и т.д. На сегодняшний день в арсенале клиницистов имеются препараты, акцентировано воздействующие на ключевые звенья зарождения и развития мигрени и отдельных её проявлений. Примером такого лекарственного средства является Номигрен. Терапевтическое действие препарата определяется совокупностью фармакологических эффектов входящих в его состав активных ингредиентов. Камилофин увеличивает просвет церебральных сосудов. Он купирует спазм мозговых сосудов на начальном этапе развития депрессии – в фазе вазоконстрикции, которую сменяет фаза вазодилатации.

На этой фазе на авансцену выходит другой активный компонент препарата – эрготамин, который стимулирует гладкомышечные волокна интра- и экстракраниальных сосудов, вызывая уменьшение их просвета. Одновременно с этим стимулируется кровообращение в капиллярном русле, уменьшается вазогенный отек головного мозга, снижается чувствительность к боли. Мигренозные проявления зачастую сопровождаются расстройствами со стороны гастроинтестинального тракта и ухудшением всасывания лекарственных средств в тонкой кишке, что снижает их биодоступность, а, следовательно – и эффективность. Входящий в состав Номигрена кофеин стимулирует абсорбцию эрготамина из ЖКТ, повышая тем самым его терапевтическую эффективность. Пропифеназон – НПВС с центральным обезболивающим действием. Он инактивирует фермент ЦОГ, который выступает в роли катализатора в реакциях образования провоспалительных веществ – арахидоновой кислоты, простагландинов, простациклинов и медиаторов агрегации и дегрануляции тромбоцитов тромбоксанов. В дополнение к этому пропифеназон взаимодействует с центрами болевой чувствительности гипоталамуса, препятствуя распространению болевых импульсов к большим полушариям. Обезболивающий эффект пропифеназона связывают также с его способностью активизировать производств эндорфинов. Меклоксамин блокирует рецепторы гистамина, оказывает мягкое успокаивающее действие, подавляет рвотные позывы. Он влияет на обменные процессы с участием серотонина и гистамина, угнетая выброс этих веществ в мозговую ткань, в результате чего стенки церебральных сосудов становятся менее проницаемы. Номигрен в количестве 1 таблетки принимают при первых признаках болевого синдрома. Через полчаса следует выпить вторую таблетку. Совокупная дневная доза не должна выходить за рамки 4 таблеток, недельная – 10.

НОМИГРЕН

Таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кросповидон, тальк, магния стеарат, желатин, кремния диоксид коллоидный, винная кислота, краситель железа оксид красный, титана диоксид, макрогол 6000, полиакрилат дисперсия, полисорбат 80, кармеллоза натрия.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат. Оказывает противомигренозное, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

Эрготамин — алкалоид спорыньи; является частичным агонистом серотониновых рецепторов, неизбирательно блокирует 5-HT1A-1D-рецепторы. Для эрготамина характерна альфа-адреноблокирующая активность в сочетании с выраженным прямым сосудосуживающим действием на гладкую мускулатуру периферических и мозговых сосудов. В связи с этим на фоне действия эрготамина преобладает тонизирующее влияние на периферические и мозговые сосуды, что имеет терапевтическое значение при купировании приступов мигрени.

Пропифеназон обладает анальгезирующим действием.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и усиливает его терапевтический эффект. Также кофеин оказывает тонизирующее действие на мозговые сосуды.

Камилофин оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.

Меклоксамин оказывает антихолинергическое, антигистаминное, умеренно седативное и противорвотное действие.

После приема внутрь эрготамин в небольшой степени всасывается из ЖКТ. Биодоступность низкая вследствие интенсивного метаболизма при «первом прохождении» через печень. Основные метаболиты выводятся через кишечник с желчью. Около 4% выводится почками в неизмененном виде. Выведение эрготамина носит двухфазный характер. T1/2 в конечной фазе — 21 ч.

После приема внутрь около 25% пропифеназона подвергается метаболизму при «первом прохождении» через печень. Vd составляет 0.4 л/кг, Cmax в плазме крови достигается в течение 30-40 мин, максимальный эффект — через 90 мин. Т1/2 — 2.1-2.4 ч, выводится почками.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике (в т.ч. толстом). T1/2 составляет около 5 ч. Около 10% выводится почками в неизмененном виде.

T1/2 меклоксамина и камилофина — 1.5-2 ч, выводятся почками.

— острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой);

— мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия);

— облитерирующие заболевания периферических сосудов;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи;

— выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (т.к. препарат содержит лактозу);

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях сна, тревожных расстройствах (агорафобия, панические расстройства), мегаколоне, пациентам пожилого возраста, при одновременном приеме ГКС, а также при мигрени, сопровождающейся очаговыми неврологическими нарушениями.

Номигрен следует принимать в самом начале приступа.

Для первого приема рекомендуемая доза составляет 1-2 таб. (запивая водой). Если через 30 мин улучшения состояния не наступает, следует принять еще 1-2 таб.

Максимальная суточная доза не более 4 таб., максимальная доза в течение 1 недели — не более 10 таб.

Препарат не рекомендуется применять длительно. В случаях, требующих длительного лечения, после 7 дней применения делают перерыв на 3-4 дня.

Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение АД, боли в области
сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко — диарея.

Прочие: слабость в ногах; редко — периферические отеки, кожный зуд.

Симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, парестезии, шум в ушах, боль и цианоз нижних конечностей (с понижением или полным отсутствием пульсации на периферических артериях), повышение или снижение АД, тахикардия, сонливость, ступор, судороги, тревожность.

Лечение: промывание желудка, если прошло не более 4 ч после приема препарата, прием активированного угля, при необходимости — проведение симптоматической терапии.

Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.

Номигрен усиливает эффект этанола и седативных средств.

Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.

Нельзя назначать одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. это может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии.

При одновременном применении с агонистами серотонина (в т.ч. с суматриптаном) повышается риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.

При одновременном применении с антибиотиками группы макролидов (в т.ч. с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.

Не применять препарат с целью профилактики приступа мигрени!

Пациентам, принимающим Номигрен, необходимо периодически контролировать картину крови.

При систематическом приеме содержащих эрготамин препаратов следует предупредить пациента о необходимости строго придерживаться назначенных доз, чтобы избежать развития явлений эрготизма: спазм периферических сосудов — потеря чувствительности, парестезии, ощущение «покалывания» в конечностях, боли в нижних конечностях, цианоз (особенно пальцев), выраженное уменьшение пульсации, а также нарушения со стороны ЦНС — головокружение, ступор, кома, судороги.

При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев кистей или стоп, боли в области сердца, ускорение или замедление ЧСС, прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Номигрен может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС. Нельзя управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами на протяжении 2-3 ч после приема препарата Номигрен.

Применение препарата Номигрен противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

Не рекомендуется применение препарата в период лактации, т.к. эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет.

Источники:

http://medside.ru/nomigren
http://protabletky.ru/nomigren/
http://health.mail.ru/drug/nomigren/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×