>

Аналоги Мигренол пм — отзывы, инструкция

Мигренол

Состав Мигренола

В состав одной таблетки препарата Мигренол входит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина.

Дополнительные вещества: крахмал, дигидрат гидрофосфата кальция, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, стеарат магния, кармеллоза натрия, Опадрай клир, воск карнауба, стеариновая кислота.

Форма выпуска

  • 15 таблеток в блистере; два или один блистер в пачке из картона.
  • 8 таблеток в блистере; два или один блистер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, психостимулирующее, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Поликомпонентный препарат, эффекты которого определяются составляющими, входящими в него.

Кофеин обладает аналептическим и психостимулирующим (на психомоторные центры мозга) действием, активирует эффекты анальгетиков, подавляет сонливость и усталость, стимулирует умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим препаратом (засчет блокирования циклооксигеназы и торможения биосинтеза простагландинов влияет на терморегуляцию и проведение импульсов боли).

Показания к применению

  • Лихорадочный синдром при гриппе и простудных болезнях.
  • Умеренно или слабовыраженный болевой синдром при мигрени, головной боли, миалгии, оссалгии, невралгии, альгодисменорее, артралгии, зубной боли.

Противопоказания

  • Тяжелые формы недостаточности работы печени или почек.
  • Эпилепсия.
  • Сенсибилизация к составляющим препарата.
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Рекомендовано с осторожностью использовать Мигренол при следующих состояниях: беременность и лактация, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора), возраст менее 12 лет.

Побочные действия

В более редких случаях развиваются тромбоцитопения и гемолитическая анемия. А при продолжительном применении в высоких дозах не исключено появление признаков нефротоксичности, гепатотоксичности и панцитопении.

Инструкция по применению Мигренола (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Мигренола предписывает принимать таблетки перорально, обычно по 1-2 штуке до 3-4 раз в день. Перерыв между приемами должен быть более 4 часов. Наибольшая одноразовая доза составляет две таблетки, наибольшая суточная доза не должна быть больше восьми таблеток.

Мигренол не рекомендуется использовать без наблюдения и назначения врача свыше 5 суток при применении его в качестве анальгезирующего средства и более 3 суток при применении его в качестве жаропонижающего средства.

Запрещено превышать вышеуказанные дозы. При передозировке необходимо экстренно обратиться к врачу.

Передозировка

Признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, понижение аппетита, рвота, гепатонекроз (тяжесть некроза вследствие передозировки препаратом зависит от ее степени), повышение активности трансаминаз печени, повышение протромбинового времени, клиника повреждения печени фиксируется обычно через 2-6 дней.

Терапия передозировки заключается во введении предшественников глутатиона-метионина и доноров SH-групп спустя 8 часов после отравления и N-ацетилцистеина — спустя 12 часов.

Для профилактики позднего гепатотоксического эффекта производят промывание желудка.

Взаимодействие

Препарат стимулирует эффекты ингибиторов МАО и понижает эффективность урикозурических средств.

Под действием парацетамола период выведения хлорамфеникола удлиняется в 5 раз.

При продолжительном приеме парацетамол способен стимулировать действие антикоагулянтов (дикумариновых производных).

Одновременный прием этанола и парацетамола увеличивает риск появления гепатотоксичнисти и острого панкреатита.

Блокаторы микросомального окисления понижают вероятность гепатотоксического действия.

Фенитоин, барбитураты, этанол, Фенилбутазон, Рифампицин, трициклические антидепрессанты и иные активаторы микросомального окисления повышают продукцию активных гидроксилированных метаболитов, обусловливая вероятность развития тяжелых поражений даже при небольших передозировках.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

При продолжительном (более 7 дней) лечении рекомендован контроль показателей периферической крови и состояния печени.

Мигренол не рекомендуется использовать без наблюдения и назначения врача свыше 5 суток при применении его в качестве анальгезирующего средства и более 3 суток при применении его в качестве жаропонижающего средства.

Чрезмерный прием кофеинсодержащих продуктов на фоне терапии может спровоцировать симптомы передозировки.

Лекарство способно изменить результаты контроля спортсменов на допинг и затруднить правильную постановку диагноза при симптомах «острого живота».

Мигренол пм

Описание препарата

Migrenol pm, FOUR VENTURES ENTERPRISES (США)

Внимаение! Препарат отпускается только по рецепту врача!

Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг+25 мг: 8, 15, 16 или 30 шт.Действующее вещество: Дифенгидрамин (Diphenhydramine), Парацетамол (Paracetamol)

Cостав, форма выпуска и упаковка

8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.8 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.15 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.15 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Дифенгидрамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой гистаминовых H3-рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

Показания к применению

Болевой синдром легкой и умеренной интенсивности: головная и зубная боль; боли при синуситах и кашле; миалгия; артралгия; альгодисменорея; боли, сопровождающиеся бессонницей.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 6 ч.

При бессоннице, обусловленной болью, принимают перед сном.

Длительность приема без консультации с врачом — не более 10 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительно системы: тошнота, эпигастральная боль; сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, тошнота.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, тремор, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, парез аккомодации, нарушения координации движений.

Прочие: фотосенсибилизация.

У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и/или дифенгидрамину; детский возраст до 12 лет.

C осторожностью

Печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации (грудного вскармливания).

Применение при беременности

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно только под контролем врача.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказание — детский возраст до 12 лет.

Особые указания

При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.

Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.

Необходимо проинформировать врача о применении этого данной комбинации: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.

Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Побочное действие

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Комбинация усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Дифенгидрамин усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

МИГРЕНОЛ ПМ

8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
8 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
15 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Дифенгидрамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, опосредуемые через этот тип рецепторов. Действие на ЦНС обусловлено блокадой гистаминовых H3-рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, повышение проницаемости капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию.

Болевой синдром легкой и умеренной интенсивности: головная и зубная боль; боли при синуситах и кашле; миалгия; артралгия; альгодисменорея; боли, сопровождающиеся бессонницей.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и/или дифенгидрамину; детский возраст до 12 лет.

Печеночная и/или почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм; закрытоугольная глаукома, задержка мочи (гиперплазия предстательной железы), стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, ХОБЛ, эпилепсия. Беременность, период лактации (грудного вскармливания).

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 6 ч.

При бессоннице, обусловленной болью, принимают перед сном.

Длительность приема без консультации с врачом — не более 10 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительно системы: тошнота, эпигастральная боль; сухость слизистой оболочки полости рта, онемение слизистой оболочки полости рта, тошнота.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, тремор, головная боль, астения, снижение скорости психомоторной реакции, парез аккомодации, нарушения координации движений.

У детей возможно парадоксальное развитие бессонницы, раздражительности и эйфории.

При длительном применении в высоких дозах: гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Комбинация усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность апоморфина, назначаемого в качестве рвотного средства для лечения отравлений.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с м-холиноблокирующей активностью.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Дифенгидрамин усиливает действие этанола и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

При одновременном приеме седативных лекарственных средств необходима консультация врача.

Во время лечения дифенгидрамином следует избегать УФ-излучения.

Необходимо проинформировать врача о применении этого данной комбинации: противорвотное действие может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки других лекарственных средств.

Не следует одновременно применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источники:

http://medside.ru/migrenol
http://tabletki-glicin.ru/spravochnik-lekarstv/nervnaja-sistema/analgetiki/migrenol-pm.html
http://health.mail.ru/drug/diphenhydramine_paracetamol/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector