Аналоги Колдфри — отзывы, инструкция

Колдфри

Колдфри: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldfri

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol); фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride); хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate); кофеин (Caffeine)

Производитель: Медлей Фармасьютикалс, Лтд. (Medley Pharmaceuticals, Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 30.11.2018

Колдфри – комбинированное средство для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (дневные + ночные): круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне и эмблемой «MedZey» – на другой стороне, дневные – светло-желтого цвета, ночные – светло-зеленого цвета; допускается шероховатость поверхности и наличие мраморности окраски [в контурной ячейковой упаковке по 9 таблеток (6 дневных и 3 ночных), в картонной пачке 1 упаковка и инструкция по применению Колдфри].

Активные вещества в составе 1 дневной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • кофеин безводный – 15 мг.

Вспомогательные компоненты дневных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель железа оксид желтый.

Активные вещества в составе 1 ночной таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 4 мг.

Вспомогательные компоненты ночных таблеток: желатин, повидон, крахмал кукурузный, магния стеарат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, краситель хинолиновый желтый, краситель бриллиантовый голубой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдфри – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее ненаркотическое средство, снижающее повышенную температуру тела и уменьшающее болевой синдром, наблюдаемый при простудных заболеваниях, проявляющийся головной болью, болью в горле, суставах и мышцах;
  • фенилэфрин – адреномиметик, стимулятор α1-адренорецепторов сосудов, прежде всего расположенных в венулах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носовой полости, оказывающий сосудосуживающее действие, уменьшающее отек и гиперемию придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что содействует устранению заложенности носа и уменьшению ринореи;
  • хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, оказывающий антигистаминное действие, проявляющееся устранением зуда в глазах, носу и горле, отечности и гиперемии слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшением экссудативных проявлений;
  • кофеин – психостимулирующее вещество, оказывающее возбуждающее действие на центральную нервную систему, вследствие чего снижается усталость и сонливость, повышается физическая и умственная работоспособность. Ночные таблетки Колдфри не содержат кофеин, что способствует лучшему засыпанию.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена производителем.

Показания к применению

Колдфри применяют для симптоматического лечения (устранения ринореи, болевого синдрома и лихорадки) простудных заболеваний, гриппа и острых респираторных заболеваний.

Противопоказания

  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет тяжелого течения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • сочетанный прием препаратов, содержащих компоненты, которые входят в состав Колдфри в качестве активных веществ;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (Колдфри применяют с осторожностью, после тщательной оценки пользы и рисков):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • заболевания крови;
  • феохромоцитома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • гипертиреоз;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона);
  • печеночная/почечная недостаточность.

Колдфри, инструкция по применению: способ и дозировка

Дневные и ночные таблетки Колдфри следует принимать внутрь, запивая водой, молоком или фруктовым соком.

Рекомендованное дозирование: по 1 дневной таблетке (светло-желтого цвета) принимают утром и днем, по 1 ночной таблетке (светло-зеленого цвета) – на ночь. Всего в сутки принимают 3 таблетки.

Рекомендуемый курс лечения – до 3 дней.

Побочные действия

Колдфри переносится преимущественно хорошо. Побочные эффекты возникают редко, в основном вследствие длительного приема препарата в высоких дозах.

Возможные нежелательные реакции:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – метеоризм, диарея или запор, тошнота, рвота; при длительном приеме высоких доз препарата – боль в области эпигастрия, гепатотоксическое действие;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – одышка, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), боль в сердце, рефлекторная брадикардия, тахикардия;
  • со стороны центральной нервной системы: редко – общая слабость, головная боль, обморок, чувство страха; в единичных случаях – бессонница, психомоторное возбуждение, беспокойство, раздражительность или нервозность, спутанность сознания, тремор, депрессивные состояния, шум в ушах, чувство покалывания и тяжести в конечностях, дезориентация, эпилептические припадки, кома;
  • со стороны системы крови: очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия; в единичных случаях – панцитопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны мочевыводящей системы: очень редко – затрудненное мочеиспускание (задержка мочи и боль при мочеиспускании), нефротоксическое действие;
  • со стороны органа зрения: очень редко – нарушение аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • аллергические реакции: редко – зуд, кожные высыпания, гиперемия кожи, крапивница; очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона; в единичных случаях – ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • прочие: сухость во рту и ротоглотке; в единичных случаях – усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

Передозировка

Передозировка Колдфри, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется при его приеме в дозе более 10–15 г.

Симптомы, возникающие в первые 24 ч после приема высоких доз препарата: тошнота, абдоминальная боль, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12–48 ч после передозировки могут появиться признаки нарушения печеночной функции. В тяжелых случаях возможны: аритмия, панкреатит, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в дозе от 10 г.

Лечение: через 8–9 часов после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, через 12 ч – ацетилцистеин. Необходимость других терапевтических мер определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Может потребоваться дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Не принимать дневные таблетки на ночь.

Одновременно с Колдфри противопоказано принимать препараты, содержащие парацетамол.

Во время лечения необходимо отказаться от приема снотворных и анксиолитических средств, а также воздержаться от употребления алкоголя.

Если в течение 3 дней лечения симптомы не проходят, стоит обратиться к врачу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Водителям транспортных средств и лицам, занятым на потенциально опасных производствах, требующих скорости реакций и повышенного внимания, в период приема Колдфри следует соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Колдфри беременным и кормящим женщинам противопоказан.

Применение в детском возрасте

Колдфри противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожность Колдфри применяют у пациентов с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: усиливается седативное действие хлорфенамина;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • глюкокортикостероиды: повышается риск развития глаукомы;
  • производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: повышается риск появления сухости во рту, развития запоров и задержки мочи на фоне применения фенилэфрина;
  • индукторы микросомального окисления в печени (фенилбутазон, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, дифенин, трициклические антидепрессанты, барбитураты), гепатотоксические средства, этанол: увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск развития его гепатотоксического действия;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО (в т. ч. селегилин, прокарбазин, фуразолидон), алкалоиды спорыньи, окситоцин, метилфенидат, адреностимуляторы, трициклические антидепрессанты: усиливаются аритмогенность и прессорный эффект фенилэфрина;
  • ингибиторы МАО, фуразолидон: повышается риск развития гиперпирексии, возбуждения и гипертонического криза (вследствие взаимодействия с хлорфенамином);
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • галотан: повышается риск развития желудочковых аритмий.

Аналоги

Аналогами Колдфри являются Аджиколд, Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Каффетин Колд, Колдрекс, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдфри

Согласно большинству отзывов, Колдфри – эффективное симптоматическое средство для лечения простудных заболеваний. К его дополнительным преимуществам относят хорошую переносимость и сравнительно низкую стоимость.

Но некоторые пациенты отмечают, что Колдфри помогает только на начальной стадии простуды, а к его недостаткам относят большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Цена на Колдфри в аптеках

В зависимости от аптечной сети цена на Колдфри, таблетки дневные и ночные, составляет 82–119 руб. за упаковку из 9 таблеток.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

КОЛДФРИ: отзывы

Не приметная на вид, скромная упаковочка. Самая дешевенькая, среди брендовых производителей. Да еще и чудно распределенные таблетки на день и ночь.На упаковке сразу же написаны показания-грипп, простуда, заложенность нося, жар, головная боль. Это много значит для покупателя. Среди тысяч препаратов найти тот, за которым пришла. Сзади тоже было информация более сжатая, основная. Да еще и цена приятно удивила. Купила я его и побрела домой лечиться.На пластинке оказалось 9 таблеток, а не 10 нам привычных. Шесть из них дневные и 3 -ночные. В инструкции было более подробно расписано, что дневные от ночных отличаются составом.Дневные-парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин и кофеин.Ночные же отличаются, тем что в них нет кофеина и другой дозировкой других(дневных)составляющих.Я сначала думала, что п . читать ещё ьется препарат каждые 2 часа, а оказалось, что я ошибалась.Способ применения:утром 1 таблетку и в обед 1 таблетку дневных, а вечером 1 таблетку ночных.Выходит, что этот препарат рассчитан всего на три дня. Получается, я ничего и не с экономила. Потому что в других препаратах(таких как колд фри плюс)по 10 капсул, которые нужно пить 2 раза в день.Но, не буду спорить. Колдфри помог снять первые симптомы простуды.

Не приметная на вид, скромная упаковочка. Самая дешевенькая, среди брендовых производителей. Да еще и чудно распределенные таблетки на день и ночь.На упаковке сразу же написаны показания-грипп, простуда, заложенность нося, жар, головная боль. Это много значит для покупателя. Среди тысяч препаратов найти тот, за которым пришла. Сзади тоже было информация более сжатая, основная. Да еще и цена приятно удивила. Купила я его и побрела домой лечиться.На пластинке оказалось 9 таблеток, а не 10 нам привычных. Шесть из них дневные и 3 -ночные. В инструкции было более подробно расписано, что дневные от ночных отличаются составом.Дневные-парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин и кофеин.Ночные же отличаются, тем что в них нет кофеина и другой дозировкой других(дневных)составляющих.Я сначала думала, что пьется препарат каждые 2 часа, а оказалось, что я ошибалась.Способ применения:утром 1 таблетку и в обед 1 таблетку дневных, а вечером 1 таблетку ночных.Выходит, что этот препарат рассчитан всего на три дня. Получается, я ничего и не с экономила. Потому что в других препаратах(таких как колд фри плюс)по 10 капсул, которые нужно пить 2 раза в день.Но, не буду спорить. Колдфри помог снять первые симптомы простуды.

Всем приветики))Недавно заболела, простудилась или подхватила инфекцию толком не знаю, но признаки рото-вирусной инфекции были налицо — тошнота, рвота, понос и все это сопровождалось головной болью и температурой. Такого никогда не было, поэтому что принимают в таких случаях не знала, пошла в аптеку, где посоветовали противовирусный препарат «Колдфри», новый препарат о нем мало кто знает, что меня удивило так это то, что принимают его всего 3 дня и таблетки подразделяются на дневные и ночные. Их ни в коем случае нельзя путать.Выглядит упаковочка препарата вот таким образом, оформлена в бело-голубой цветовой гамме. На лицевой стороне название препарата, показания и количество таблеток.на другой стороне упаковки приведена мини-инструкция данного препарата, серия, дата производства, срок годн . читать ещё ости (4 года) и данные производителя. Препарат как видим Индийский.Кроме того, на каждой боковой части пропечатано название препарата. Это на той стороне, где собственно и открывается коробочкаа вот это на стороне подлиннееВнутри упаковки находится пастилка с 9 таблетками, именно 9 штук на 3 дня — 6 дневных таблетки (по 2 в день) и 3 ночных (по 1 на ночь)и инструкция к препарату в виде книжечкиРазберем все подробнее:Препарат основан на парацетамоле, он выступает в виде активного вещества как в дневных так и в ночных таблеткахВспомогательными веществами являются: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, красители, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат. Отличие вспомогательных веществ в дневных и ночных таблетках небольшое, лишь добавлением разных красителей.Дневные таблетки и ночные отличаются по цвету. Дневные светло желтого цвета, ночные светло зеленого цвета, но еще их не перепутать так как количество разное.Препарат относится к группе ОРЗ и простудаТак как препарат является комбинированным, то сочетание активных и вспомогательных веществ в нем несут непосредственно свою роль. Одни вещества отвечают за снижение температуры, уменьшают головную и мышечную боль, другие устраняют зуд, отечность. Кофеин в дневных таблетках оказывает не последнюю роль — благодаря ему человек не чувствует усталость и сонливость и при этом повышает свою работоспособность.Как я уже говорила, препарат Колдфри применяют при простудных заболеваниях, гриппе и лихорадочном синдромеУ данного препарата есть противопоказания — чувствительность к парацетамолу, беременность, детский возраст до 12 лет и т. д. перед применением необходимо изучить инструкцию досконально.Когда и как принимать таблетки я думаю не возникнет затруднения, тут уже по фото можно понять что дневные принимаются по 1 таблетке 2 раза утром и днем, а ночные на ночь по 1 таблетке.Препарат имеет побочные действия в виде зуда, сонливости, головокружении, повышения давления, задержка мочи, сухость во рту. При первых же признаках препарат следует отменить и обратиться к врачуПрепарат следует принимать отдельно от других лекарственных средств, особенно там где есть парацетамолИтак какое же действие произвел на меня данный препарат:После первой дневной таблетки у меня снизилась температура с 38 до 37 градусов, после второй дневной ситуация та же, добавилось уменьшение заложенности носа. Затем выпив на ночь я к удивлению ни разу не проснулась и проспала ночь как младенец)) встал утром на бодрячке и выспавшейся. Температуры не было, заложенности носа тоже. В течение следующих дней по инструкции пила остальные таблетки, хотя температуры у меня уже не было. К моему удивлению препарат мне подошел и помог справиться с простудой при первых симптомах с одного-двух применений. Побочных эффектов данный препарат у меня не вызвал.Поэтому советовать я его буду, но у каждого свой организм, перед применением внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом. Если препарат помог мне это не значит что он поможет и вам.Спасибо за внимание, до новых встреч))

Всем приветики))Недавно заболела, простудилась или подхватила инфекцию толком не знаю, но признаки рото-вирусной инфекции были налицо — тошнота, рвота, понос и все это сопровождалось головной болью и температурой. Такого никогда не было, поэтому что принимают в таких случаях не знала, пошла в аптеку, где посоветовали противовирусный препарат «Колдфри», новый препарат о нем мало кто знает, что меня удивило так это то, что принимают его всего 3 дня и таблетки подразделяются на дневные и ночные. Их ни в коем случае нельзя путать.Выглядит упаковочка препарата вот таким образом, оформлена в бело-голубой цветовой гамме. На лицевой стороне название препарата, показания и количество таблеток.на другой стороне упаковки приведена мини-инструкция данного препарата, серия, дата производства, срок годности (4 года) и данные производителя. Препарат как видим Индийский.Кроме того, на каждой боковой части пропечатано название препарата. Это на той стороне, где собственно и открывается коробочкаа вот это на стороне подлиннееВнутри упаковки находится пастилка с 9 таблетками, именно 9 штук на 3 дня — 6 дневных таблетки (по 2 в день) и 3 ночных (по 1 на ночь)и инструкция к препарату в виде книжечкиРазберем все подробнее:Препарат основан на парацетамоле, он выступает в виде активного вещества как в дневных так и в ночных таблеткахВспомогательными веществами являются: крахмал кукурузный, повидон, желатин, магния стеарат, красители, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат. Отличие вспомогательных веществ в дневных и ночных таблетках небольшое, лишь добавлением разных красителей.Дневные таблетки и ночные отличаются по цвету. Дневные светло желтого цвета, ночные светло зеленого цвета, но еще их не перепутать так как количество разное.Препарат относится к группе ОРЗ и простудаТак как препарат является комбинированным, то сочетание активных и вспомогательных веществ в нем несут непосредственно свою роль. Одни вещества отвечают за снижение температуры, уменьшают головную и мышечную боль, другие устраняют зуд, отечность. Кофеин в дневных таблетках оказывает не последнюю роль — благодаря ему человек не чувствует усталость и сонливость и при этом повышает свою работоспособность.Как я уже говорила, препарат Колдфри применяют при простудных заболеваниях, гриппе и лихорадочном синдромеУ данного препарата есть противопоказания — чувствительность к парацетамолу, беременность, детский возраст до 12 лет и т. д. перед применением необходимо изучить инструкцию досконально.Когда и как принимать таблетки я думаю не возникнет затруднения, тут уже по фото можно понять что дневные принимаются по 1 таблетке 2 раза утром и днем, а ночные на ночь по 1 таблетке.Препарат имеет побочные действия в виде зуда, сонливости, головокружении, повышения давления, задержка мочи, сухость во рту. При первых же признаках препарат следует отменить и обратиться к врачуПрепарат следует принимать отдельно от других лекарственных средств, особенно там где есть парацетамолИтак какое же действие произвел на меня данный препарат:После первой дневной таблетки у меня снизилась температура с 38 до 37 градусов, после второй дневной ситуация та же, добавилось уменьшение заложенности носа. Затем выпив на ночь я к удивлению ни разу не проснулась и проспала ночь как младенец)) встал утром на бодрячке и выспавшейся. Температуры не было, заложенности носа тоже. В течение следующих дней по инструкции пила остальные таблетки, хотя температуры у меня уже не было. К моему удивлению препарат мне подошел и помог справиться с простудой при первых симптомах с одного-двух применений. Побочных эффектов данный препарат у меня не вызвал.Поэтому советовать я его буду, но у каждого свой организм, перед применением внимательно прочитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом. Если препарат помог мне это не значит что он поможет и вам.Спасибо за внимание, до новых встреч))

КОЛДФРИ

Таблетки светло-желтые («дневные») (6 шт. в блистере).

Таблетки светло-зеленые («ночные») (3 шт. в блистере).

9 шт. — блистеры (1) (в блистере таблетки 2-х видов: светло-желтые («дневные») — 6 шт. и светло-зеленые («ночные») — 3 шт.) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Симптоматическое лечение ОРЗ, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение); одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Артериальная гипертензия, гипертиреоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 3-4 раза/сут. Длительность применения — не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказание — детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: почечная недостаточность.

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Источники:

http://www.neboleem.net/koldfri.php
http://otabletkah.ru/lekarstva-i-bady/koldfri/otzyvy
http://health.mail.ru/drug/koldfri/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector