>

Аналоги Кетопрофен — отзывы, инструкция

Кетопрофен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 100 мг и 150 мг, гель или мазь 2,5% и 5% Врамед, уколы в ампулах для инъекций) лекарства для лечения боли в суставах и ушибов у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кетопрофен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кетопрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кетопрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли в суставах при подагре, артритах и ушибов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Кетопрофен — является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным пропионовой кислоты. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Выраженность противовоспалительного действия — незначительна. Благодаря ингибированию циклооксигеназ 1 и 2 и, частично, липооксигеназы, кетопрофен подавляет синтез простагландинов и брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Состав

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена — около 5%. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет 99%. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется. Выводится в основном почками в виде метаболитов.

Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный артрит;
  • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);
  • подагра, псевдоподагра;
  • остеоартроз;
  • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
  • головная и зубная боль;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • альгодисменорея.

Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Формы выпуска

Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).

Таблетки 100 мг и 150 мг.

Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то крем или свечи, не существует для данного торгового наименования.

Инструкция по применению и способ использования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в сутки тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз в сутки. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Дозировку устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной внутримышечной инъекции.

Максимальная доза при приеме внутрь — 300 мг в сутки.

Внтуривенно в форме инфузий, внутримышечно.

Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

В/в инфузионное введение кетопрофена должно проводиться только в условиях стационара.

Для непродолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (физиологического раствора) и вводят в течение 0.5-1 ч; возможно повторное введение через 8 ч. Для продолжительной в/в инфузий 100-200 мг (1-2 ампулы) кетопрофена растворяют в 500 мл раствора для инфузий (физиологический раствор, раствор Рингера, раствор глюкозы) и вводят в течение 8 ч; через 8 ч инфузию можно повторить.

Кетопрофен может применяться в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином и растворяют в физиологическом растворе или растворе Рингера и вводят каждые 8 ч.

Из-за светочувствительности флаконы с инфузионным раствором кетопрофена следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу. В виде в/м инъекций по 100 мг (1 ампула) 1-2 раза в день. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Инъекции следует делать глубоко. Лечение не должно превышать 2 дней. При необходимости продолжения терапии переходят на прием пероральных форм.

Побочное действие

  • кожные реакции (зуд, крапивница);
  • ринит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактоидные реакции;
  • диспепсия (тошнота, диарея или запор, метеоризм, рвота, снижение или повышение аппетита);
  • боль в животе;
  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ;
  • обострение болезни Крона;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • нервозность;
  • кошмарные сновидения;
  • мигрень;
  • периферическая полинейропатия;
  • галлюцинации;
  • дезориентация и расстройство речи;
  • шум в ушах;
  • изменение вкуса;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • конъюнктивит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • периферические отеки;
  • нарушение функции почек;
  • интерстициальный нефрит;
  • гематурия;
  • образование инфильтрата, абсцесса, некроз жировой ткани в месте введения инъекции;
  • кровохарканье;
  • менометроррагия;
  • агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, пурпура.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 18 лет — для инъекций, до 6 лет — для геля, до 15 лет — для таблеток.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у пожилых пациентов

Применять с осторожностью в пожилом возрасте.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении признаков поражения печени (кожный зуд, пожелтение кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потемнение мочи, повышение уровня «печеночных» трансаминаз) следует прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

Не следует применять кетопрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).

Кетопрофен может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактического действия ацетилсалициловой кислоты при сердечнососудистых заболеваниях.

Применение кетопрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени («трансаминазы»).

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

Совместное применение с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом (алкоголем), кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Повышает концентрацию в плазме сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата. Во избежание осадка не следует смешивать в одном флаконе кетопрофен и трамадол.

Аналоги лекарственного препарата Кетопрофен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Кетопрофен

Формы выпуска

Инструкция кетопрофен

Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное метилуксусной кислоты. Используется, главным образом, для лечения воспалительных и дегенеративно–дистрофических заболеваний костно-мышечной системы, болезней суставов и позвоночника. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и антипиретическое действие. Применяется как симптоматическое средство, т.е. с целью устранения негативных проявлений заболевания, но не ее причины. Одной из основных задач препарата является купирование боли. Боль — главная причина обращения за медицинской помощью. В первую очередь, это касается пациентов пожилого возраста, на общее состояние которых накладывает отпечаток наличие множественных сопутствующих патологий. А учитывая тенденцию к старению населения, актуальность эффективного обезболивания в будущем будет только возрастать. Устранение боли слабой и умеренной степени выраженности по традиции опирается на использование НПВП. Если же боль не отступает, или же, напротив, усиливается, прибегают к помощи тяжелой анальгетической «артиллерии» в лице более серьезных препаратов, включая наркотические. НПВП являются препаратами первого выбора для купирования боли при ревматических заболеваниях. «Классический» побочный эффект данной группы лекарственных средств — негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта — можно нивелировать тщательным контролем за принимаемой дозой и продолжительностью лечения, а также адекватностью сопутствующих терапевтических мероприятий.

Механизм действия кетопрофена обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, участвующей в метаболизме простагландинового «субстрата» — арахидоновой кислоты. Простагландины же, как известно, являются медиаторами боли и воспаления. Выраженное обезболивающее действие препарата обусловлено двойным механизмом действия: через угнетение синтеза простагландинов на периферии (периферический компонент) и в центральной нервной системе (центральный компонент).

Помимо этого препарат влияет на биологическую активность различных нейротропных субстанций, участвующих в секреции медиаторов боли в спинном мозге. В дополнение к этому кетопрофен наделен антибрадикининовой активностью, нормализует состояние мембран лизосом, в значительной степени подавляет активность нейтрофилов у пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Угнетает способность тромбоцитов к агрегации. При пероральном приеме кетопрофен хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 1-5 часов (для таблетированной формы), через 20-30 минут (для инъекционной формы при внутримышечном введении), через 5 минут (для инъекционной формы при внутривенном введении). Кетопрофен выпускается в трех лекарственных формах: помимо уже упоминавшихся таблеток и раствора для инъекций это гель для наружного применения. Режим дозирования препарата устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от характера течения заболевания. Для таблетированной формы начальная суточная доза составляет 300 мг 2-3 раза в день. Для лечения острого болевого синдрома или при обострении хронических болей предпочтение отдают инъекционной лекарственной форме, которая вводится разово в виде внутримышечной инъекции в количестве 100 мг. Кетопрофен в виде раствора для инъекций не следует применять более 2-3 дней. Затем пациента переводят на таблетированную форму препарата. Максимальная суточная доза инъекционного кетопрофена составляет 200 мг. Гель кетопрофена наносят на поверхность кожи в зоне воспалительного очага 2 раза в сутки. Фармакотерапия кетопрофеном предусматривает ряд ограничений по приему других лекарственных средств. Так, препарат несовместим с инъекционным трамадолом. Кетопрофен усиливает побочные эффекты глюко- и минералокортикостероидов, препаратов женских половых гормонов, снижает эффективность антигипертензивных и мочегонных лекарственных средств.

Аналог таблеток Кетопрофен

Кетопрофен (таблетки) Рейтинг: 130

Фармстандарт, Синтез (Россия)Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Производится в виде таблеток, которые включают 200 или 400 мг молекулы ибупрофена. При попадании в кровоток оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее, антиагрегантное действия. Артриты, остехондроз, болезнь Бехтерева, невралгическая амиотрофия, заболевания, сопровождающиеся воспалением и дегенерацией костно-мышечной системы, болевой синдром различной локализации, аднексит, повышенная температура тела – показания к назначению Ибупрофена. Используется от 200 мг 3-4 раза в сутки в зависимости от патологии и выраженности симптомов. Категорически запрещено применение при бронхиальной астме, нарушении свертывания крови, язвенных поражениях желудка и кишечника. В качестве нежелательных проявлений могут быть диспепсические проявления, одышка, звон, шум в ушах, нечеткость зрения, головная боль, бессонница. В педиатрии разрешен с 3 месяцев, для беременных – допустимо использование в первых двух триместрах под медицинским контролем.

Аналоги препарата Кетопрофен

Аналог дороже от 43 руб.

Флексен — итальянский противовоспалительный и противоревматический препарат системного действия. Действующее вещество: кетопрофен. Может назначаться при артрите, остеоартрозе, радикулите, подагре, ушибах, вывихах и растяжениях мышц.

Аналог дешевле от 18 руб.

Фламакс форте также относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет схожий перечень показаний к назначению. В данном заменители дозировка кетопрофена в 2 раза выше, чем минимальная в «оригинальном» препарате.

Аналог дороже от 130 руб.

Кетонал — капсулированный препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. В качестве действующего вещества используется кетопрофен в дозировке от 50 мг. на одну капсулу.

Аналог дороже от 18 руб.

Брустан — нестероидный противовоспалительный препарат таблетированной формы выпуска. В качестве активных компонентов используются Ибупрофен + Парацетамол. Назначается при болевом синдроме средней интенсивности, ревматоидном артрите, остеоартрозе, зубной боли.

Аналог дешевле от 7 руб.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
Формы выпуска:

  • Табл. 200 мг + 400 мг, 6 шт.; Цена от 118 рублей

Цены на Некст в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Некст — нестероидный противовоспалительный препарат российского производства на основе ибупрофена и парацетамола в дозировке 400 и 200 мг соответственно. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Аналог дешевле от 112 руб.

Производитель: Фармстандарт, Синтез (Россия)
Формы выпуска:

  • Таблетки 200 мг. 20 шт.; Цена от 13 рублей
  • Таблетки 400 мг. 50 шт.; Цена от 48 рублей

Цены на Ибупрофен в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Производится в виде таблеток, которые включают 200 или 400 мг молекулы ибупрофена. При попадании в кровоток оказывает гипотермическое, противовоспалительное, обезболивающее, антиагрегантное действия. Артриты, остехондроз, болезнь Бехтерева, невралгическая амиотрофия, заболевания, сопровождающиеся воспалением и дегенерацией костно-мышечной системы, болевой синдром различной локализации, аднексит, повышенная температура тела – показания к назначению Ибупрофена. Используется от 200 мг 3-4 раза в сутки в зависимости от патологии и выраженности симптомов. Категорически запрещено применение при бронхиальной астме, нарушении свертывания крови, язвенных поражениях желудка и кишечника. В качестве нежелательных проявлений могут быть диспепсические проявления, одышка, звон, шум в ушах, нечеткость зрения, головная боль, бессонница. В педиатрии разрешен с 3 месяцев, для беременных – допустимо использование в первых двух триместрах под медицинским контролем.

Аналог дешевле от 9 руб.

Производитель: Др. Редди`с (Индия)
Формы выпуска:

  • Табл. 10 шт.; Цена от 116 рублей
  • Таблетки 400 мг. 50 шт.; Цена от 48 рублей

Цены на Ибуклин в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Ибуклин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и содержит сразу 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол в дозировке 400 и 350 мг соответственно. Может применяться при повышении температуры тела, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также зубной и головной боли. У Ибуклина есть противопоказания и возрастные ограничения, перед началом лечения обязательно изучите инструкцию по применению.

Источники:

http://instrukciya-otzyvy.ru/834-ketoprofen-po-primeneniyu-analogi-tabletki-gel-maz-vramed-ukoly-v-ampulah-bol-ushib.html
http://protabletky.ru/ketoprofen/
http://www.proanalogi.ru/k/analog_tabletok_ketoprofen.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector