>

Аналоги Кальцекс — отзывы, инструкция

Кальцекс

Кальцекс – препарат, принадлежащий к группе противомикробных и антисептических средств.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме плоскоцилиндрических таблеток в дозировке 500 мг, по 10 шт. в одной упаковке. Каждая таблетка Кальцекс содержит 0,5 г комплексной соли гексаметилентетрамина (порядка 48-50%) и кальция хлорида (примерно 18%). Вспомогательными компонентами, применяющимися при производстве медикамента, являются кальция стеарат и тальк.

Фармакологические свойства Кальцекса

Согласно инструкции, Кальцекс представляет собой лекарственное средство, оказывающее комплексное воздействие на организм человека, что обусловлено входящими в его состав компонентами.

Соли гексаметилентетрамина – антисептическое и дезинфицирующее вещество группы альдегидов – в кислой среде (т.е. после приема внутрь) распадаются, в результате чего образуется формальдегид. Этим обусловлено антисептическое и противовоспалительное действие препарата.

Кальция хлорид восполняет недостаток кальция, необходимого для передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, образования костной ткани, свертывания крови и работы сердца. Более того, кальций уменьшает проницаемость стенок сосудов и мембран клеток, предотвращая таким образом развитие воспалительного процесса, усиливает фагоцитоз (процесс узнавания и поглощения чужеродных структур – бактерий, разрушенных клеток, комплексов «антиген – антитело» и т.д.), увеличивая тем самым сопротивляемость организма различным инфекциям. За счет описанного механизма действия кальция хлорид оказывает главным образом противовоспалительное, но также и кровоостанавливающее и антигистаминное действие.

Аналоги Кальцекса

По действующему веществу аналогом Кальцекса является Метенамина кальция хлорид.

Аналогами Кальцекса по принадлежности к одной фармакологической группе являются: Алботил, Алтарго, Вибуркол, Витабакт, Деказоль, Декасан, Диксин, Лизоцим, Метросептол, Септефрил, Умкалор, Уробесал, Хеликоцин, Хлорофиллипт, Эвколек.

Показания к применению

Как указано в инструкции к Кальцексу, препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций, гриппа и простудных заболеваний, в том числе в составе комплексной терапии.

Способ применения и дозировка

Кальцекс, следуя инструкции, следует принимать три или четыре раза в день по 1-2 таблетки. Прием препарата рекомендуется начинать как можно раньше после появления первых признаков простуды.

Стандартный курс лечения может длиться от 3 до 5 дней. Если в течение этого времени терапевтический эффект Кальцекса отсутствует, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора схемы лечения, возможно, с применением других лекарственных средств.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции и медицинским отзывам, Кальцекс не следует принимать при:

  • Наличии гиперчувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата;
  • Печеночной недостаточности;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Гипоацидности (болезненном состоянии желудка, характеризующемся пониженным образованием соляной кислоты).

Не рекомендуется медикамент также детям, беременным и кормящим женщинам (ввиду недостаточности данных о безопасности и эффективности применения Кальцекса у этих категорий пациентов).

Побочные действия Кальцекса

В отзывах о Кальцексе говорится, что этот препарат в большинстве случаев переносится пациентами хорошо. Однако следует иметь в виду, что он может стать причиной диспепсических расстройств, которые обычно проявляются тошнотой, вздутием живота, чувством распирания в эпигастральной области, дискомфортом или болью в подложечной области, ранним насыщением.

При появлении даже одной из описанных реакций организма прием препарата следует немедленно прекратить.

Передозировка

При применении Кальцекса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны такие последствия: гломерулонефрит, диспепсия (диарея, тошнота и рвота), раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и конъюнктивы.

Лечить симптомы передозировки рекомендуется приемом пиридоксина, тиоктовой, фолиевой и аскорбиновой кислот, а также препаратов никотиновой кислоты.

Дополнительная информация

Стоит иметь в виду: чем раньше начат прием медикамента, тем лучшую эффективность он оказывает.

Данные о взаимодействии Кальцекса с другими лекарственными препаратами отсутствуют. Поэтому если пациент принимает еще какие-либо препараты, то перед началом лечения Кальцексом обязательно должен сообщить об этом своему лечащему врачу.

При условии соблюдения рекомендуемых производителем правил хранения (сухое, недоступное для прямых солнечных лучей место, где температура не превышает 25 ºС) срок годности Кальцекса составляет 4 года.

Из аптек медикамент отпускается по рецепту врача.

Аналоги таблеток Кальцекс

Последнее обновление цен: 17.01.2020 (150+ городов и 12000+ аптек)

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон ☎: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

Список аналогов: сортировка по цене , рейтингу

Кальцекс (таблетки) Рейтинг: 4 голосов

Список доступных аналогов Кальцекса

Парацетамол (таблетки) → заменитель Рейтинг: Наверх

Аналог дешевле от 11 руб.

Парацетамол – российский аналог Кальцекса. Производится в форме сиропа во флаконах по 100 мл, ректальных свечах по 50, 100, 250 и 500 мг (№10), таблетках по 500 мг (№10 и 20). Лекарство блокирует циклооксигеназу первого и второго типа, за счет чего реализуется его анальгезирующий, антивоспалительный и антигипертермический эффект. Показан к назначению для снижения температуры тела при различных заболеваниях и состояниях, для уменьшения болевого синдрома различного генеза, а также для устранения симптомов гриппа и простуды, таких как повышенная температура, чувство жара, головная, мышечная и суставная боль, боли и першение в горле, общая слабость, разбитость, недомогание, течение из носа. Может вызывать кожную сыпь и зуд, заложенность носа, ринорею, кашель, чихание, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, боли и вздутие в животе, расстройства стула, повышение активности трансаминаз печени, нарушение формулы крови. Противопоказан при идиосинкразии, новорожденным детям, при тяжелой патологии печени и почек.

Ринза (таблетки) → заменитель Рейтинг: 2 голосов Наверх

Аналог дороже от 70 руб.

Ринза (аналог Кальцекса) – комбинированное лекарство, производится в России и Индии в таблетках (№10). В состав входит парацетамол, кофеин, фенилэфрин и хлорфенамин. Лекарство снимает такие симптомы простуды, как повышенная температура тела, головная, мышечная и суставная боль, чувство жара, общая слабость, недомогание. Уменьшает покраснение, отечность слизистых, заложенность носа, зуд, повышает работоспособность. Используется для устранения симптомов гриппа, респираторных вирусных инфекций и других заболеваний, сопровождающихся вышеперечисленной симптоматикой. Может вызывать неблагоприятные явления в виде аллергических реакций, повышенной нервной возбудимости, нарушений сна, тахикардии, гипертонии, повышения внутриглазного давления, анемии, панцитопении, повышения активности печеночных ферментов, почечной недостаточности, бронхообструктивного синдрома. Нельзя использовать при непереносимости лекарства, тяжелой гипертонии, высоком уровне глюкозы крови, одновременно с другими препаратами из этой группы и антидепрессантами, детям, женщинам в период вынашивания плода и при грудном вскармливании.

Аналог дороже от 131 руб.

Колдрекс (аналог) – выпускается в России, Германии и Нидерландах в таблетках (№12) и порошке для приготовления раствора для внутреннего применения. Также является многокомпонентным препаратом. Лекарство устраняет симптомы простуды, такие как общая слабость, недомогание, гипертермия, головная боль, боли и ломота в теле, чувство жара, покраснение кожи и слизистых, снимает воспаление, заложенность носа, першение и боль в горле. Показания к использованию аналогичны вышеописанным лекарствам. Может вызывать аллергические реакции, диспепсические явления, нарушения формулы крови, гипертонию, тахикардию, нарушение функции печении и почек. Противопоказан при идиосинкразии, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, выраженной гиперфункции щитовидной железы, одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Аналог дороже от 135 руб.

Терафлю (аналог) – производится в России и многих странах дальнего зарубежья в порошке для приготовления раствора для внутреннего применения. Содержит в себе парацетамол, фенирамин и фенилэфрин. Лекарство устраняет воспаление, обладает умеренным обезболивающим эффектом, понижает температуру тела, устраняет проявления аллергии. Используется при гриппе и респираторных вирусных инфекциях для устранения симптомов заболевания. Рекомендуется использовать при температуре тела не ниже 38 С. Может вызывать местные и общие аллергические реакции, тошноту, рвоту, боли и вздутие в животе, неприятные ощущения во рту, нарушения стула, почечную и печеночную недостаточность, повышение внутриглазного давления, задержку мочи, нарушения формулы крови. Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелой патологии печении и почек, совместно с другими препаратами, содержащими парацетамол и антидепрессантами, при сахарном диабете, аденоме простаты, глаукоме, некоторых заболеваниях крови.

Аналог дороже от 226 руб.

Антигриппин – аналог Кальцекса, производится в России, Польше и Нидерландах в виде порошка для приготовления раствора для внутреннего применения, шипучих таблеток и капсул. В состав входит парацетамол, хлорфенамин и аскорбиновая кислота. Лекарство снимает воспаление, покраснение, отечность и экссудацию тканей, снижает температуру тела, устраняет головную, мышечную и суставную боль, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Используется для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний. Пьют лекарство не чаще чем три раза в сутки и не более недели. Может вызывать кожную сыпь, кашель, чихание, ринорею, ангионевротический отек, анафилактические реакции, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, диспепсические явления, чувство усталости, головную боль, анемию и тромбоцитопению, задержку мочи, глаукому, снижение содержания глюкозы в крови, общую слабость. Нельзя использовать при гиперчувствительности к препарату, при тяжелой патологии печени и почек, аденоме простаты, глаукоме, тяжелой патологии печени и почек, детском возрасте.

Фервекс (порошок) → заменитель Рейтинг: 4 голосов Наверх

Аналог дороже от 269 руб.

Фервекс (аналог) – производится в России и Франции в виде сухого порошка для приготовления раствора для внутреннего применения. Состоит из парацетамола, фенирамина и аскорбиновой кислоты. Лекарство понижает повышенную температуру тела, обладает противоболевым и антивоспалительным эффектом, повышает устойчивость организма к различным инфекциям, уменьшает зуд, кашель, чихание и другие проявления аллергии. Используется для уменьшения неприятных симптомов респираторных вирусных инфекций и гриппа. Пью лекарство по одному пакетику не чаще, чем три раза в сутки. При неэффективности лекарства спустя трое суток после применения, необходимо обратиться к врачу. При приеме препарата возможно появление местных и системных аллергических реакций, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, диспепсические явления, повышение активности печеночных ферментов, мочевины и креатинина, нарушение формулы крови, задержка мочи, повышение внутриглазного давления. Нельзя использовать при непереносимости, тяжелой патологии печени и почек, язвенном поражении желудка и ДПК в анамнезе, ДГПЖ, глаукоме, детском возрасте, у женщин, вынашивающих ребенка и кормящих грудью, в сочетании с некоторыми лекарствами.

Врач-колопроктолог, онколог, кандидат медицинских наук

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

В 1996 году окончил обучение на лечебном факультете Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова. С 1996 по 1998 гг. проходил обучение в очной клинической ординатуре на кафедре хирургии Учебно-Научного Центра Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Цель страницы: показать список аналогов (синонимов), актуальные цены и рейтинги лекарств, выставленные пользователями (суммарно более 10 000 оценок).

От чего помогают таблетки Кальцекс, их инструкция и применение

Пробежав глазами эту небольшую статью, вы узнаёте о действенном лекарстве, довольно недорогом и эффективном для лечения простуды и других болезней. И если даже до сих пор в вашей аптечке отсутствовал этот препарат, вы легко сможете купить его в аптеке, так как цена его никак не скажется на вашем семейном бюджете из-за невысокой стоимости.

Он принадлежит к противомикробным и антисептическим средствам. Это лекарство назначается при простудных заболеваниях, гриппе, воспалении желчевыводящих путей, холецистите, а иногда назначается при лечении кожной аллергии. Обязательно нужно проконсультироваться со специалистом перед применением этого лекарственного препарата, несмотря на то, что приобрести его можно без рецепта врача.

Кальцекс, его состав и аналоги

Кальцекс выпускают в виде таблеток, у которых имеется риска. У них белый цвет, солёный и горький вкус. Находятся таблетки в упаковке с количеством десять штук.

Кальциевая соль метенамина – это вещество, находящееся в составе препарата и выполняющее две функции.

  1. Соединения, которые выделяются в результате распада метенамина в организме – это антисептики, способные справится с возбудителями инфекции.
  2. Кальций из этого вещества способен снижать проницаемость стенок сосудов, что является одним из симптомов воспалений.

У этого лекарственного средства крайне доступная недорогая цена, а это очень актуально для многих людей в наше время, хотя в некоторых аптеках его нет в продаже из-за довольно недорогой стоимости, невыгодной для аптечного бизнеса. Сейчас появились лекарства – аналоги Кальцекса и доктора чаще всего для лечения назначают именно их, так как они считаются более действенными, но и более дорогими. Но не всегда помогает лучше то, что дороже. И всё-таки лучше посоветоваться с лечащим врачом, а не заниматься самолечением.

Вот некоторые аналоги лекарства Кальцекс

  1. К одной группе в фармакологии принадлежат лекарства: «Алботил», «Вибуркол», «Декасан», «Лизоцим», «Уробесал», «Хеликоцин», «Эвколек» и другие.
  2. Метенамина кальция хлорид – это аналог Кальцекса по наличию действующего вещества. Он дополняет уровень кальция, нужный при передаче импульсов, идущих по нервам и способствующий построению костной ткани, свёртыванию крови и хорошей сердечной деятельности. У этого препарата противовоспалительное, антигистаминное и кровоостанавливающее действие.

Кальцекс, инструкция по применению лекарства

Таблетки по инструкции принимаются в течение одной недели по 1–2 штуки от трёх до четырёх раз в день. Применение лекарства необходимо начинать при начальных признаках простуды или гриппа. Если лекарство не оказывает нужного эффекта, то лучше посоветоваться с лечащим врачом, который изменит схему лечения, применив дополнительно другие лекарственные препараты.

Можно ли принимать детям Кальцекс и в каком возрасте?

Что пишут в инструкции? В ней говорится о том, что приём этого лекарства следует начинать детям в возрасте 12 лет, поскольку очень мало информации о том, как действует это лекарство на детский организм. Не рекомендуется лечить этим препаратом детей младшего возраста. В случае появления только одной побочной реакции, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы пересмотреть назначенное лечение, ограничить применение лекарства или заменить его на другое.

Кальцекс отзывы пациентов и врачей

О лекарственном препарате много положительных отзывов, свидетельствующих о том, что лекарство эффективное, популярное и довольно недорогое. Его принимают на начальных стадиях простудных заболеваний или гриппе. Только вот не во всех аптеках можно купить этот препарат из-за его дешевизны.

Что же о нём говорят люди?

Кальцекс действительно помогает. Несколько раз проверено. Только нужно постараться сразу принимать лекарство при начальных признаках простуды, головной боли или другого недомогания.

«Известный препарат – Кальцекс таблетки. Им давно лечились ещё наши предки от простуды и гриппа. Позже он был снят с продажи, а теперь тоже есть в аптеках».

Хочу присоединиться ко многим положительным отзывам на это лекарство. Мне уже 63 года, меня ещё в детстве лечили такими таблетками и вся наша семья принимала их при простуде и гриппе. Хорошо, что препарат снова появился в продаже. Пробуйте лечиться этим лекарством, если нет по здоровью ограничений.

«Как только появится насморк, сразу же начинаю пить таблетки Кальцекс по одной штуке до трёх раз в день и почти на другой день исчезают простудные проявления».

Недорогое лекарство. Быстро помогает. Употребляю перед сном две таблетки и утром две, а потом ещё две на ночь. И простуда проходит!

Из отзывов врачей: «Есть побочные эффекты лекарства. Препарат действует на желудочно-кишечный тракт, раздражает его. Поэтому рекомендую принимать эти таблетки не более пяти дней».

«Обманывают, что снят с производства. Нужно просить, чтоб дали на него заявку. Лечусь этими таблетками». /Ольга/

Об этом препарате много положительных отзывов, говорящих об эффективности и популярности лекарства. В заключение можно добавить, что каким бы ни был хорошим этот препарат, необходимо прежде всего верить в собственные силы, иметь всегда положительный настрой на выздоровление. Будьте здоровы!

Источники:

http://zdorovi.net/preparaty/kalceks.html
http://analogist.ru/k/tabletki-kalceks-spisok-analogov.html
http://lekarstva.guru/k/ot-chego-pomogayut-tabletki-kaltseks-ih-instruktsiya-i-primenenie.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector