Аналоги Ибупрофен-акрихин — отзывы, инструкция

Содержание

Ибупрофен-Акрихин

Ибупрофен-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuprofen-Akrikhin

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Апипол-Фарма Пчеловодческо-Фармацевтическое предприятие, ООО (Apipol-Farma SP.) (Польша); Медана Фарма, АО (Medana Pharma, S. A.) (Польша)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 83 руб.

Ибупрофен-Акрихин – препарат с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, предназначенный для применения у детей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибупрофена-Акрихин:

  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая): оранжевого цвета, с апельсиновым запахом, при хранении допустимо разделение на осадок и жидкий слой, после перемешивания они составляют однородную суспензию (в картонной пачке 1 стеклянный или пластиковый флакон по 100 г в комплекте с дозатором – ложкой или шприцом);
  • суппозитории ректальные (для детей): почти белые или белые, торпедообразной формы (в картонной пачке 1 или 2 контурных ячейковых упаковки, содержащих 5 суппозиториев).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Ибупрофена-Акрихин.

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 2 г;
  • вспомогательные компоненты: дигидрат фосфата натрия – 0,46 г; пропиленгликоль – 1,71 г; пропилпарагидроксибензоат – 0,05 г; моногидрат лимонной кислоты – 0,91 г; кросповидон – 0,14 г; сахаринат натрия – 0,25 г; глицерол – 5,7 г; кармеллоза натрия – 0,97 г; метилпарагидроксибензоат – 0,15 г; глицерилгидроксистеарат макрогола – 1,14 г; сахароза – 34,2 г; магний- алюминий силикат (Veegum) – 0,57 г; краситель желтый солнечный закат (E110) – 0,02 г; апельсиновый ароматизатор – 0,34 г; очищенная вода – до 100 мл.

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: ибупрофен – 0,06 г;
  • вспомогательные компоненты: твердый жир 1 (Витепсол Н15) – 0,258 г; твердый жир 2 (Витепсол W45) – 0,258 г.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен-Акрихин является НПВС (нестероидным противовоспалительным средством), оказывающим жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Жаропонижающее влияние ибупрофена связано с блокированием ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2) в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы. Это способствует снижению биосинтеза простагландинов и их концентрации в цереброспинальной жидкости, а также уменьшению возбуждения центра терморегуляции. При лихорадке эффект понижения температуры тела начинает проявляться через 30 минут после приема Ибупрофена-Акрихин, его максимальное действие развивается в течение трех часов.

Ведущий механизм анальгезирующего воздействия – уменьшение продукции биогенных аминов, простагландинов классов Е, F и I. Это предупреждает развитие гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Обезболивающий эффект наиболее выражен у пациентов с болями воспалительного характера.

Развитие противовоспалительного действия связано с угнетением активности ЦОГ и уменьшением биосинтеза простагландинов в очагах воспаления, что приводит к снижению секреции медиаторов воспаления, уменьшению активности экссудативной и пролиферативной фаз воспалительного процесса.

Ибупрофен, как и прочие НПВС, проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

После перорального приема больше 80% ибупрофена всасывается из желудочно-кишечного тракта. Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается за 45 минут или 1,5–2,5 часа при приеме натощак или после еды соответственно. Концентрации вещества в синовиальной жидкости больше плазменных, время достижения Cmax – от 2 до 3 часов. Вследствие абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы вещества постепенно трансформируется в активную S-форму.

При ректальном применении ибупрофен хорошо абсорбируется из просвета прямой кишки, после чего быстро попадает в системный кровоток.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови (преимущественно с альбуминами) на уровне 90%.

В организме не кумулирует.

Биотрансформация ибупрофена происходит в основном в печени. Вещество подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

У ибупрофена двухфазная кинетика элиминации с T1/2 (периодом полувыведения) от 2 до 2,5 часов. Большая часть вещества (60–90%) выводится почками как метаболиты и продукты их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, не более 1%, выделяется в неизмененном виде и с желчью. После приема разовой дозы ибупрофен в полном объеме выводится за 24 часа.

Показания к применению

Как жаропонижающее средство Ибупрофен-Акрихин назначается при повышенной температуре тела различной этиологии, включая:

  • острые респираторные вирусные инфекции, в т. ч. грипп;
  • простудные заболевания;
  • ангина (тонзиллит);
  • поствакцинальные реакции;
  • детские инфекции.

В качестве обезболивающего препарата Ибупрофен-Акрихин показан при слабой/умеренной интенсивности болевом синдроме разной этиологии:

  • зубная боль, болезненное прорезывание зубов;
  • головная боль, мигрень;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • мышечные/суставные боли, связанные с травмами опорно-двигательного аппарата;
  • невралгия.

Ибупрофен-Акрихин на прогрессирование болезни не влияет, предназначен для симптоматического лечения, снижения выраженности боли и воспаления в период применения.

Ректальные суппозитории рекомендуются детям от 3 месяцев до 2 лет при невозможности применения пероральных форм ибупрофена либо при нарушении всасывания вещества (в частности, при рвоте).

Противопоказания

  • полное/частичное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух, непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или иных НПВС (в настоящее время либо в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные болезни органов желудочно-кишечного тракта (включая обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическую язву, болезнь Крона);
  • тяжелая почечная недостаточность (у пациентов с клиренсом креатинина

Ибупрофен-Акрихин: цены в интернет-аптеках

Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 г 1 шт.

Ибупрофен-Акрихин апельсин сусп. для внутр. прим. 100мг/5мл фл. 100г (со шприцем-дозатором)

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Ибупрофен-Акрихин — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав:

100 мл суспензии содержат:

Активное вещество: ибупрофен — 2,0 г.
Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0,97 г; макрогола глицерилгидроксистеарат — 1,14 г; сахароза — 34,20 г; глицерол — 5,70 г; магния алюмосиликат (вээгум) — 0,57 г; пропиленгликоль — 1,71 г; метилпарагидроксибензоат — 0,15 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,05 г; натрия фосфат дигидрат — 0,46 г; лимонная кислота моногидрат — 0,91 г; натрия сахаринат — 0,25 г; кросповидон — 1,14 г; ароматизатор апельсиновый — 0,34 г; краситель солнечный закат желтый (E 110) — 0,02 г; вода очищенная — до 100 мл.

Описание

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом.
Допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: М01АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ)-1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты центральной нервной системы, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции.

Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 минут после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим анальгезирующим механизмом является снижение продукции ПГ классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза ПГ в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все НПВП ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
Препарат не кумулирует в организме.
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения 2-2,5 часа.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. 60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%.
После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Препарат предназначен только для лечения детей.

  • Повышенная температура тела различного генеза при:
    — «простудных» заболеваниях;
    — острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
    — ангине (тонзиллите);
    — детских инфекциях;
    — поствакцинальных реакциях.
  • Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
    — зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
    — ушной боли при воспалении среднего уха;
    — головной боли, мигрени;
    — невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • детский возраст до 3-х месяцев.

С осторожностью:

  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • гипербилирубинемия;
  • наличие инфекции H. pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • длительное использование НПВП;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля).

Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.

Способ применения и дозы

Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:

Аналоги Ибупрофен-акрихин — отзывы, инструкция

Нурофен

Ибуфен

Нурофен Форте

Миг 400

Нурофен Экспресс

Долгит

Нурофен Экспресс Форте

Ибупрофен для детей

Нурофен Экспресс леди

Ибупрофен-хемофарм

Максиколд для детей

Нурофен Экспресс Нео

Фаспик

Ибупрофен Сандоз

Бруфен cp

Адвил

Инструкция по применению ибупрофена-акрихина

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.2 г, глицерол — 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфата дигидрат — 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 0.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором — пачки картонные.
100 г — флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором — пачки картонные

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости — повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора вформе шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.

Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. ингибиторов АПФ).

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Средства с миелотосическим действием усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Показания

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— ОРВИ, в т.ч. гриппе;

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

— зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

— ушной боли при воспалении среднего уха;

— головной боли, мигрени;

— болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в
т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит);

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК Еще 6 отзывов пациентов

Очень хороший препарат и эффективный. Купил «Ибупрофен-Акрихин» первый раз ребёнку, друзья посоветовали. Оказался недорогим, но очень помог моему ребёнку. И стоит не так уж и дорого и во всех аптеках доступен. Да и у самого температура была под 40, выпил «Ибупрофен-Акрихин» температура через минут 30 уже стала спадать. Очень хороший препарат и, самое главное, недорогой.

Нам отлично подходит для снятия температуры, почему-то «Нурофен» хуже стал справляться. Действует быстро и более длительно. Удивила приятно и цена препарата. Попеременно используем свечи «Цефикон» и «Ибупрофен-Акрихин» так ещё лучше справляемся с высокой температуркой. Да и ко всему ребёнок пьёт без проблем — не плюётся и не сопротивляется.

Мне дали совет относительно этого препарата, когда сынуля подвернул ногу. Была необходимость быстро восстановиться. В комплексе с мазями очень быстро исчезла боль. Теперь использую ибупрофен всегда, когда есть какие-то повреждения, растяжения либо сквозняком протянет. Что касается температуры, препарат постоянно в коробке с лекарствами. Эффект хороший, цена устраивает, вкус — может быть.

Мне посоветовали этот препарат знакомые, когда у сына была высокая температура. Помог в течение минут 40. Сама пробовала, когда болела. Пьется очень легко и ребёнку очень понравился. Теперь покупаем только его.

У моего ребёнка была высокая температура, а от «Нурофена» её рвало, и врач прописал бесплатно «Ибупрофен-Акрихин». Средство помогло в течение часа, и ребёнок выпил его с удовольствием, потому что он не такой противный, как многие таблетки. У него приятный апельсиновый вкус. И самое главное, никакой аллергической реакции не было.

Купила данный препарат, когда у ребёнка была температура, резались зубки. Теперь только этим препаратом и пользуемся для снижения температуры, подходит и для взрослых, и для детей. Препарат очень понравился, температуру снижает сразу, легко принимать, так как идёт в сиропе, в комплекте мерный шприц. На вкус приятный, апельсиновый. И что немаловажно, приятная цена!

Источники:

http://www.neboleem.net/ibuprofen-akrihin.php
http://medi.ru/instrukciya/ibuprofen-akrikhin_721/
http://protabletky.ru/ibuprofen-akrikhin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector