Аналоги Гриппостад с — отзывы, инструкция

Аналог капсул Гриппостад С

Гриппостад С (капсулы) Рейтинг: 26

УточняетсяДолоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналоги препарата Гриппостад С

Аналог дороже от 39 руб.

Колдрекс – великобританский анальгетик таблетированной формы выпуска. В составе препарата содержится сразу 5 активных компонентов в различной дозировке. Назначается для устранения симптомов простудных заболеваний, гриппа, головной боли, повышенной температуре тела, болевых ощущения в мышцах и суставах.

Аналог дешевле от 12 руб.

Долоспа табс содержит себе классическую дозу парацетамола 500 мг, как и Колдрекс. Отличается препарат содержанием дицикловерина гидрохлорида, который обеспечивает эффект снятия спазмов. Соответственно составу препарат применяют при различных спазмах гладкой мускулатуры. Долоспа табс отлично устранит синдром раздраженного кишечника и избавит от менструальных болей, эффективен при почечных коликах. Применять препарат следует по схеме: одна таблетка 3-4 раза в день. Следует отметить, что максимум на один раз приходится две таблетки, а в течении 24 часов можно принять не больше 4 таблеток.

Аналог дороже от 68 руб.

Новалгин — препарат украинского производства на основе парацетамола, пропифеназона и кофеина. Относится к фармподгруппе «Анилины» и назначается для лечения болевого синдрома слабой и средней интенсивности, а также лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства).

Гриппостад С

Латинское название: Grippostad C

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин (caffeine) + парацетамол (paracetamol) + хлорфенамин (chlorpheniramine) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: ШТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 91 руб.

Гриппостад С – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – капсулы: размер №1, твердые желатиновые, непрозрачные, с корпусом белого и крышечной желтого цвета; содержимое – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета (по 10 шт. в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки и инструкция по применению Гриппостада С).

Содержание активных веществ в 1 капсуле:

  • парацетамол – 200 мг;
  • аскорбиновая кислота – 150 мг;
  • кофеин – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат (хлорфенамин) – 2,5 мг.
  • вспомогательные вещества: желатин, глицерил тристеарат, лактозы моногидрат;
  • состав капсулы: корпус – желатин, титана диоксид (Е 171), вода; крышечка – желатин, титана диоксид (Е 171), вода, красители хинолиновый желтый (Е 104) и желтый «Солнечный закат» (Е 110).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Гриппостад С – препарат комбинированного состава, компоненты которого обуславливают его симптоматическое действие в отношении признаков простудных заболеваний.

Свойства активных веществ капсул:

  • парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • аскорбиновая кислота – улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедляя выведение), повышает устойчивость организма к инфекциям. Участвует в регенерации тканей, процессах свертывания крови и углеводного обмена, регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов. Снижает потребность в пантотеновой и фолиевой кислотах, витаминах А, B1, B2, Е. Уменьшает сосудистую проницаемость;
  • кофеин – оказывает общетонизирующее действие на организм, стимулирует работу сердца, тонизирует сосуды головного мозга, расширяет бронхи, оказывает спазмолитическое действие;
  • хлорфенамин – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, т. е. оказывает противоаллергическое действие, чем снижает заложенность носа, уменьшает слезотечение, чиханье и выделения из носа.

В комбинации активные вещества Гриппостада С снижают симптомы лихорадки и недомогания при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Фармакокинетика

  • парацетамол: попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро и полностью всасывается. Максимальной концентрации в крови (Cmax) достигает в течение 30–60 мин. Быстро распределяется по большинству тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. При применении в терапевтических концентрациях с белками плазмы связывается незначительно, при увеличении концентрации связывание возрастает. Подвергается первичному метаболизму в печени. Из организма выводится преимущественно с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных соединений. Период полувыведения (Т½) составляет 1–3 ч. Под влиянием смешанных оксидаз в печени в небольших количествах образуется гидроксилированный метаболит, который обычно обезвреживается путем связывания с глутатионом, однако при передозировке может накапливаться и вызывать поражения печени;
  • аскорбиновая кислота: после приема внутрь абсорбируется в проксимальных отделах тонкого кишечника. С белками плазмы связывается на 25%. Легко проникает в тромбоциты и лейкоциты, а также во все ткани. Наибольшей концентрации достигает в печени, лейкоцитах, хрусталике глаза. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизации подвергается в основном в печени, где превращается сначала в дезоксиаскорбиновую кислоту, затем – в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится в неизменном виде и в виде метаболитов почками, через кишечник и с потом;
  • кофеин: после перорального приема быстро и полностью всасывается. Cmax достигает в период от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выводится почти полностью путем печеночного метаболизма. Индивидуальные значения элиминации у взрослых могут сильно отличаться. Средний Т½ из плазмы крови составляет 4,9 ч (может варьировать от 1,9 до 12,2 ч). Распределяется во всех жидких средах организма. С белками плазмы связывается на 35%. Практически полностью метаболизируется путем ацетилирования, окисления и деметилирования. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин и 1,7-диметилксантин. Выводится почками;
  • хлорфенамин: после приема внутрь Cmax достигает в течение 1–2 ч. Оказывает действие на протяжении 3–6 ч. Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации, гидроксилирования, деметилирования и образования N- и S-оксидов. Подвергается эффекту первого прохождения через печень (эффект уменьшается при нарушениях функции печени), поэтому биодоступность варьирует в пределах 25–50%. С белками плазмы связывается на 69–72%. Кажущийся объем распределения относительно высок и составляет 3–7 л/кг массы тела. Т½ у взрослых – 15–36 ч, у детей – 10–13 ч, при почечной недостаточности этот период увеличивается. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) от 0 до 34% хлорфенамина выводится с мочой в неизменном виде. При длительном приеме препарат может накапливаться в организме.

Показания к применению

Гриппостад С применяется для симптоматической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, ломотой в теле, головной болью, сухим кашлем и насморком.

Противопоказания

  • портальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • алкоголизм;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаток лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Капсулы Гриппостад С применяют с осторожностью в следующих случаях:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция;
  • заболевания, сопровождающиеся накоплением в организме железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);
  • мочекаменная болезнь (оксалатные камни);
  • врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
  • нарушение функции печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • хронический бронхит или бронхиальная астма;
  • вирусный гепатит;
  • гипероксалатурия;
  • тревожные расстройства;
  • аритмии;
  • гипертиреоз;
  • прогрессирующие злокачественные заболевания;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, потенциально гепатотоксических веществ, индукторов микросомального окисления в печени;
  • сочетанный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или их применение в предшествующие 2 недели до приема Гриппостада С.

Гриппостад C, инструкция по применению: способ и дозировка

Капсулы Гриппостад С принимают внутрь с достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Пациентам с нарушениями функции почек/печени и больным с синдромом Жильбера требуется уменьшение дозы препарата или увеличение интервалов между приемами.

Без предписания врача не следует принимать Гриппостад С в высоких дозах и/или в течение длительного времени.

Побочные действия

Встречаемость побочных эффектов классифицирована по следующей градации: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до

Инструкция по использованию лекарственного средства Гриппостад и его аналоги

Простудные заболевания часто возникают у людей разных возрастов и приносят существенный дискомфорт больным. При этом врачи рекомендуют препараты, способствующие устранению их симптоматики. Среди множества подобных лекарств выделяется Гриппостад С. Чтобы выяснить, что собой представляет это средство, рассмотрим его инструкцию по применению, а также опыт пациентов, принимавших средство.

Общая информация

Препарат считается комбинированным средством, которое применяют при простудных заболеваниях и острых респираторных вирусных инфекциях. Его выпускает германская фармацевтическая компания «Штада».

Лекарственная группа, МНН, применение

Средство Гриппостад С относится к комбинированным препаратам, которые содержат не одно, а несколько действующих компонентов, обеспечивающие их фармакологическое действие. Активные компоненты — парацетамол и аскорбиновая кислота.

Состав и форма выпуска препарата

Международное непатентованное наименование — это название препарата в зависимости от наличия в нем действующего вещества. Так как в Гриппостаде их несколько, то препарат определяют как COMB DRUG (комбинированные лекарственные средства). МНН – Парацетамол + Аскорбиновая кислота. Применяют лекарство в терапевтической практике для устранения симптомов простуды, а также ОРВИ и ОРЗ.

Форма выпуска и цены

Выпускается лекарство Гриппостад в разных фармакологических формах. Это могут быть таблетки, порошок для приготовления суспензии или другие.

Гриппостад С — это лекарственное средство в виде твердых желатиновых капсул желтого цвета. Внутри них содержится белый или кремовый порошок. Упакованы капсулы в пластиковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 1 такой блистер (то есть 10 капсул).

Цены на лекарство незначительно отличаются в зависимости от места приобретения. Вот средняя стоимость лекарства в разных аптеках самых крупных городов России:

В наше время удобнее всего пользоваться услугами интернет-аптек. Они предлагают доступные цены, широкий выбор препаратов, а также доставку товара прямо домой.

Составные компоненты

В составе лекарства имеется несколько действующих компонентов. В каждой капсуле содержится:

  • парацетамол (200 мг);
  • кислота аскорбиновая (150 мг);
  • кофеин (25 мг);
  • хлорфенамин малеат(2,5 мг).

Дополнительно препарат содержит лактозу, желатиновый крахмал, глицерин и пищевые красители (титана диоксид, желтый хинолин, эритрозин).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика медикамента определяется воздействием на организм его активных компонентов. Их всего 4, каждый из которых имеет свой механизм действия и фармакокинетические особенности:

  • Парацетамол. Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Такой эффект достигается вследствие подавления выработки простагладинов, влияющих на центральную нервную систему. Это вещество быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная его концентрация наблюдается через час после приема. Парацетамол проникает во все жидкости в организме. Метаболизируется в печени и после выводится почками вместе с мочой.
  • Кислота аскорбиновая (витамин С). Это вещество обладает защитными свойствами. Оно способствует нормальному функционированию Т-лимфоцитов, нормализует проницаемость мелких сосудов. Всасывание в ЖКТ происходит легко и быстро. Процесс метаболизма происходит в печени с выработкой дегидроаскорбиновой кислоты. Метаболиты выводятся вместе с желчью, непереработанные остатки – почками.

Хлорфенамин малеат. Это антигистамин, который обеспечивает:

  • обезболивающий эффект;
  • десенсибилизирующее действие;
  • уменьшение проницаемости сосудов, расположенных в верхних дыхательных путях;
  • устранение зуда в слизистых оболочках носа и глаз. Хорошо всасывается и абсорбируется. Его максимальная концентрация наблюдается спустя 6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится в основном вместе с мочой.

Кофеин. Этот компонент является сильным стимулятором нервной системы. Его основные действия:

  • усиление анальгетического эффекта парацетамола;
  • возбуждение сосудосуживающих центров;
  • расширение сосудов, расположенных в сердце, почках;
  • уменьшение агрегации тромбоцитов;
  • улучшение диуреза;
  • улучшение секреторной функции желудка. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике. Полувыведение наблюдается спустя 5-10 часов. Основная его часть деметилируется и окисляется. Около 10% в неизмененном виде выводится вместе с мочой.

Действие препарата основано на активности его составных компонентов. Каждый из них имеет специфические свойства и по-разному усваивается и выводится.

Показания и противопоказания

Гриппостад С имеет несколько показаний. В основном его применяют при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • других инфекционных респираторных заболеваниях.

Такой препарат способствует купированию симптомов болезни-снимает головную боль, мышечные боли, устраняет жар. Также он уменьшает воспалительный процесс и способствует быстрому выздоровлению.

Лекарство можно использовать не всем. Противопоказаниями к его применению являются:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (чаще всего парацетамола);
  • тяжелые патологии печени или почек (недостаточность, гипербилирубинемия, энзимопатическая желтуха);
  • дефицит глюкозы;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, анемия);
  • зависимость от алкоголя;
  • стойкое повышение кровяного давления;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, аритмия, пароксизмальная тахикардия, инфаркт);
  • эпилептические припадки;
  • увеличение предстательной железы;
  • тромбоз, склонность к сосудистым спазмам;
  • наличие сахарного диабета;
  • обструкция мочевого пузыря;
  • глаукома;
  • панкреатит;
  • увеличение выработки тиреоидных гормонов;
  • острая стадия язвенной болезни;
  • чрезмерная чувствительность к антигистаминным средствам.

Не рекомендуют применять лекарство пациентам преклонного возраста старше 60 лет. Также не стоит использовать препарат для лечения детей младше 12 лет, беременных женщин и кормящих матерей. Активные вещества (в частности парацетамол и кофеин) способны проникать через плаценту и в грудное молоко и наносить существенный вред ребенку. При необходимости применения в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Инструкция по применению

О том, как правильно принимать лекарство, информирует инструкция, которая прилагается к препарату Гриппостад. Она рекомендует:

  1. Принимать медикамент внутрь, не зависимо от приема пищи. Капсулы нужно глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости.
  2. Соблюдать режим дозирования. Взрослым пациентам можно принимать по 2 капсулы 3 раза в сутки. Между приемами должно пройти не меньше 4 часов.
  3. Не превышать рекомендованного курса применения. Самостоятельно можно пить препарат не более 5 дней. Врач может продлить курс до 7 дней.
  4. Не применять средство для лечения детей до 12 лет.
  5. Не использовать одновременно с другими лекарствами, которые имеют в составе парацетамол.

Важным моментом является возможность применения Гриппостада пациентами, страдающими тяжелыми нарушениями почечной или печеночной деятельности. Им следует корректировать дозу в сторону уменьшения или увеличить интервал между приемами.

Некоторые моменты могут повлиять на действие лекарства в организме. Нужно обратить внимание на такие особые указания:

  • возможность применения лекарства при патологиях почек или печени следует обсудить с врачом;
  • важно учитывать лекарственное взаимодействие (с некоторыми лекарствами препарат комбинировать запрещено);
  • при алкогольном гепатите увеличивается риск токсического поражения печени;
  • не стоит принимать другие лекарства для симптоматического лечения простуды, сосудосуживающие средства, которые содержат парацетамол;
  • кислота аскорбиновая способствует увеличению всасывания железа.

На время лечения следует отказаться от напитков, которые содержат кофеин (это может спровоцировать усиление побочных явлений, вызванных его применением). Также нужно ограничить занятия деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания (например, вождение автотранспорта).

Возможные побочные явления, передозировка

Лекарственное средство может вызывать многие негативные реакции. Среди побочных явлений выделяют:

  • нарушение сердечной деятельности (тахикардия, брадикардия, одышка, болевые ощущения в области сердца, аритмия);
  • повышение артериального давления;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, малокровие, тромбоцитопения, появление синяков и кровотечений);
  • ухудшение пищеварительной функции (проявляется тошнотой, сухостью во рту, болью в животе, изжогой, диареей);
  • гипогликемия (возможна гипогликемическая кома);
  • ухудшение работы печени, что проявляется увеличением активности печеночных ферментов;
  • головные боли и головокружение;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • спутанность сознания, изменение поведения;
  • проблемы со сном;
  • появление необоснованного страха, беспокойства;
  • проблемы с почками (колика, нефрит, нарушение мочеиспускания);
  • судороги, коматозные состояния;
  • бронхоспазм;
  • проблемы со зрением, сухость глаз;
  • аллергические реакции на коже (покраснение, зуд, высыпания, крапивница, эритема, дерматиты);
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Если пациент принял слишком высокую дозу лекарства, у него могут наблюдаться такие симптомы:

  • слабость;
  • обильная рвота;
  • головокружение;
  • снижение АД;
  • сильная боль в области живота.

В особо тяжелых случаях возникают тяжелые поражения печени, почек, аритмия, панкреатит, покраснение лица, судороги, проблемы с дыханием. При передозировке больному промывают желудок, назначают энтеросорбенты (например, активированный уголь). Дополнительно проводится симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие и аналогичные средства

Важно учитывать, что препарат сочетается не со всеми медикаментами. Каждое вещество, которое входит в состав Гриппостада, имеет разное лекарственное взаимодействие:

  1. Аскорбиновая кислота. Ее активность снижается при использовании оральных контрацептивов, употреблении некоторых фруктовых и овощных соков. При применении салицилатов возникает риск кристаллурии. Запрещен одновременный прием витамина С с Дефероксамином — возрастает риск декомпенсации кровообращения.
  2. Кофеин. Его действие усиливают гормональные контрацептивы, Циметидин, Изониазид. Он способен снижать активность опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, а также других препаратов, угнетающих ЦНС. Его не следует комбинировать с препаратами широкого спектра действия, поскольку могут возникнуть негативные реакции.
  3. Хлорфенамин. Усилению его угнетающего эффекта способствуют снотворные, нейролептики, транквилизаторы, а также алкоголь.
  4. Парацетамол. Его запрещено применять с другими препаратами, которые содержат парацетамол, алкоголем, противосудорожными средствами (барбитураты, Фенитоин), Изониазидом. Другие медикаменты влияют лишь на скорость всасывания, могут снижать его биодоступность.

Полного аналога Гриппостада С не существует. Вот перечень некоторых лекарств с похожим составом и механизмом воздействия:

  1. Неогрип, Грипаут, Колдкур. Это индийские дженерики, которые содержат все активные компоненты, кроме витамина С.
  2. Аджиколд Хотмикс, Грипаут Хотмикс, Флюколд. Эти средства также производятся в Индии. Они выпускаются в виде порошка для приготовления горячего напитка. Они содержат аскорбиновую кислоту, парацетамол и дополнительно фенилэфрин.
  3. Максиколд. Отечественное средство, которое выпускается в виде порошка с разными вкусами.
  4. Викс-Актив. Швейцарский быстрорастворимый порошок для приготовления горячего напитка. Содержит фенилэфрин и парацетамол.

Выбирать то или иное средство следует исходя их ожидаемого эффекта и индивидуальных особенностей. Перед применением лучше посоветоваться с врачом.

Отзывы врачей и пациентов

Как правило, врачи и их пациенты хорошо отзываются о лекарстве. Вот некоторые из их отзывов:

Гриппостад С является комбинированным препаратом, которое применяется для лечения простудных заболеваний и ОРВИ. Он способен быстро и эффективно избавлять от неприятных симптомов, а также уменьшать воспалительный процесс и ускорять выздоровление.

Источники:

http://www.proanalogi.ru/g/analog_kapsul_grippostad_s.html
http://www.neboleem.net/grippostad-c.php
http://pilyule.com/obzor/prostudnye/grippostad/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×