>

Аналоги Гриппекс — отзывы, инструкция

Гриппекс

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Противопоказания

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС(включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемиив тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек(легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность(интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия). Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Особые указания

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Аналоги

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем. Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту. Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

ГРИППЕКС

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный — 63 мг, кроскармеллоза натрия — 15 мг, стеариновая кислота — 12 мг, магния стеарат — 6 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

* — закладывается с учетом избытка в количестве 370.14 мг
** — закладывается с учетом избытка в количестве 30.75 мг
*** — закладывается с учетом избытка в количестве 10.25 мг

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия);

— одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО;

— одновременный прием с антидепрессантами, препаратами для лечения болезни Паркинсона;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста. Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1-2 таб. не более 4 раз/сут. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Длительность применения препарата — не более 3-5 дней.

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) — сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) — тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) — анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах — гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца. Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин — в течение 12 ч.

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестирамина и варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Препарат противопоказан к применению при тяжелых нарушениях функции почек.Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями снижением функции почек возможно назначение препарата только под медицинским наблюдением.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Гриппекс – препарат комплексного действия против симптомов простуды

Гриппекс – это препарат комбинированного состава, уникальность которого обеспечивает его эффективное действие по лечению простудных заболеваний.

Это средство помогает облегчить состояние больного, характеризуемое выраженностью типичных симптомов простуды: кашля, насморка, болей в горле, мышцах и суставах, повышение температуры.

Инструкция по применению

Гриппекс относится к группе комбинированных препаратов для симптоматической терапии простудных, в т.ч. вирусных заболеваний.

Показания

Гриппекс позволяет значительно облегчить состояние больного и снизить проявление симптомов острого респираторного вирусного заболевания и гриппа, таких как:

  • повышение температуры и жар;
  • озноб;
  • заложенность в носу и околоносовых пазух;
  • насморк и кашель;
  • болезненность в горле;
  • головная боль;
  • ломота в мышцах и суставах.

Способ применения

В целях терапии назначают прием препарата по следующей схеме: взрослым и детям по достижении 12 летнего возраста необходимо пить по 1-2 таблетки до 4х раз в сутки. При этом между приемами должен быть интервал не меньше четырех часов, т.к. на протяжении именно этого периода продолжается выраженный эффект действия препарата.

Курс лечения должен полностью завершиться через 3-5 дней. Если по прошествии обозначенного периода не наступает видимых улучшений – понадобится консультация врача.

Категорически не рекомендуется превышать указанную дозировку. В процессе терапии следует полностью воздержаться от употребления алкоголя.

Форма выпуска, состав

Гриппекс выпускается в виде таблеток белого цвета, иногда с присутствием желтоватого оттенка, имеющих плоскую цилиндрическую форму. Обычно упакованы в пачки, содержащие один или два блистера по 12 таблеток.

Действующие вещества содержатся в составе препарата в следующем количестве:

  • парацетамол – 0,325 г;
  • псевдоэфедрина гидрохлорид – 0,03 г;
  • декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата) – 0,01 г.

В состав также входят вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, магния стеарат и др.

В комплексе активных компонентов Гриппекса каждое вещество имеет определенное действие:

  • парацетамол обеспечивает снижение температуры, облегчение болевого синдрома, восстановление естественной терморегуляции организма;
  • псевдоэфедрин способствует сужению сосудов, расположенных в области слизистой носоглотки, уменьшению ее отечности и облегчению носового дыхания;
  • декстрометорфан оказывает подавляющее действие на кашлевой центр, способен подавлять кашель независимо от характера его происхождения, не вызывает привыкания.

Перечисленные компоненты при взаимодействии усиливают каждый свое действие и в комплексе помогают восстановлению жизненных сил организма и преодоления симптомов простуды.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием препарата Гриппекс запрещен при употреблении лекарственных средств, содержащих такие вещества, как:

  • барбитураты;
  • противоэпилептические препараты;
  • рифампицин;
  • хлорамфеникол;
  • дигидроэрготамин;
  • метилдоп;
  • флуоксетин;
  • галоперидол.

Пациент должен предупредить лечащего его врача в случае проведения терапии при помощи препаратов, в состав которого входит одно из нижеследующих веществ:

Сочетание Гриппекса с ингибиторами МАО способно привести к гипертоническому кризу в тех случаях, если к этому имеется предрасположенность.

Запрещено использование Гриппекса в процессе одного и того же курса терапии с применением препаратов, содержащих парацетамол.

Побочные действия

При соблюдении указанной в инструкции дозировки приема препарата, Гриппекс редко становится причиной проявления побочных эффектов. В редких случаях могут возникнуть следующие реакции:

  • со стороны центральной нервной системы возможно появление признаков сонливости, раздражительности или возбуждения, иногда – головокружения;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта могут появиться боли в области эпигастрии, тошнота или сухость во рту, в исключительных случаях передозировки – гепатотоксическое действие;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы может наблюдаться повышение давления или тахикардия;
  • аллергические реакции могут проявиться в форме зуда, крапивницы, кожной сыпи, отека Квинке;
  • со стороны кроветворной системы могут возникнуть признаки анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, в особых случаях – гемолитической и апластической анемии, панцитопении;
  • со стороны системы мочевыделения возможны признаки почечной колики, интерстициального нефрита, капиллярного некроза.

В случаях значительного превышения рекомендуемой дозировки приема у пациентов, особенно при имеющихся нарушениях функций почек и печени, возможно побледнение кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, тяжелые повреждения печени.

Проявление клинической картины последнего признака в полной мере происходит спустя от 1 до 6 дней после начала приема препарата. В редких случаях может развиться молниеносно, а также вызвать осложнения в виде почечной недостаточности.

Иногда передозировка приводит к появлению нервного возбуждения, повышению артериального давления и нарушению сердечного ритма, а также зрения, головокружению и сонливости, заторможенности и проблем с координацией движений, затрудненному дыханию.

Если была допущена передозировка препарата и появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту. В этом случае врач должен назначить промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию. Капельным путем также может быть введен метионин (в период 8-9 часов после передозировки) или ацетилцистеин (в период 12 ч).

Противопоказания

Прием Гриппекса запрещен при имеющейся повышенной чувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата.

Препарат нельзя применять, если имеются тяжелые нарушения печени или почек, а также при тяжелых формах артериальной гипертензии или ишемической болезни сердца (а также стенокардии), патологии щитовидной железы.

Препарат не рекомендован для приема детям, не достигшим 12 лет.

Нельзя совмещать прием препарата с лекарствами, содержащими антидепрессанты, а также при терапии болезни Паркинсона.

Запрещен прием одновременно с ингибиторами МАО, в т.ч. на протяжении двух недель после окончания их применения.

Прием препарата требует осторожности при имеющихся следующих диагнозах:

  • синдром Жильбера;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии кроветворной системы, анемии, протекающие в тяжелой форме;
  • пожилой возраст пациентов;
  • общая ослабленность и истощение организма больного;
  • выраженный алкоголизм.

По рекомендации врача допустима терапия с использованием Гриппекса у пациентов, имеющих легкое и умеренное снижение функций почек или печени.

При беременности

Лабораторными исследованиями не было полностью подтверждено отсутствие негативного влияния на организм женщины во время беременности и вынашиваемого плода, по этой причине рекомендации к использовании препарата в этот период, а также при лактации, отсутствуют.

Условия и сроки хранения

Хранение препарата должно осуществляться в сухом месте, защищенном от действия солнечных лучей, при температура от 10 до 30 градусов.

Максимальный срок сохранения активных лечебных свойств препарата составляет 3 года.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача.

Приобрести Гриппекс в аптеках России можно в среднем за 395-420 руб.

Цена за пачку Гриппекса в аптеках Украины составляет 42-50 грн.

Аналоги

С точки зрения сходства терапевтического действия, ближайшим аналогом Гриппекса является Колдрекс, который оказывает идентичный терапевтический эффект.

Похожим действием обладает Фервекс, преимуществами которого является антиаллергическая активность, отсутствие противопоказаний для приемами больными гипертензией.

Российским аналогом, более доступным по цене, является препарат Максиколд.

Отзывы

В заключение статьи предлагается ознакомиться с отзывами об опыте использования препарата.

По полученным сведениям, Гриппекс применяется населением довольно часто. Люди положительно отзываются об эффективности его действия во время простуды и способности бороться с неприятными симптомами, включая болевой синдром, повышение температуры, заложенность в носу и кашель. Упоминания о побочных реакциях встречаются редко.

Среди них пациенты, как правило, отмечают появление тошноты, болей в животе, тахикардию, сонливость, ощущение сухости во рту во время терапии. Отзывы людей, принимавших Гриппекс, в целом являются благоприятными и позволяют сделать вывод о том, что Гриппекс зарекомендовал себя на практике как проверенный и действенный препарат против простуды и гриппа.

Гриппекс – это лекарственный препарат, отличающийся в ряду подобных уникальным комбинированным составом, обеспечивающим эффективное действие при простуде, помогающий избавиться от всех основных симптомов. Побочные эффекты при приеме препарата выражены незначительно, почти не имеет противопоказаний. Существует несколько аналогов, обладающих похожим действием.

Источники:

http://medside.ru/grippeks
http://health.mail.ru/drug/grippex/
http://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/grippeks-preparat-kompleksnogo-dejstviya-protiv-simptomov-prostudy.html

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector