>

Аналоги Фенилэфрин-солофарм — отзывы, инструкция

Содержание

Фенилэфрин-СОЛОфарм (Phenylephrine-SOLOpharm)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фенилэфрин-СОЛОфарм

Капли глазные в виде прозрачной, от бесцветной до желтого или желто-коричневого цвета жидкости.

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 2 мг, лимонная кислота безводная — 1.16 мг, натрия цитрата дигидрат — до рН 5.5-6.0, гипромеллоза — 3 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилонг Б) — 1 мг, вода д/и — до 1 мл.

0.4 мл — тюбики-капельницы (5) — пакеты (2) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (5) — пакеты (4) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (10) — пакеты (1) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (10) — пакеты (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

Фармакокинетика

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Показания активных веществ препарата Фенилэфрин-СОЛОфарм

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Режим дозирования

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости — по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза — 30 мг, суточная — 150 мг; п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Аналоги препарата

Визофрин (Фармацевтическая фирма ЛЕККО, Россия)

Ирифрин ® (SENTISS PHARMA, Индия)

Ирифрин ® БК (SENTISS PHARMA, Индия)

Неосинефрин-ПОС ® (URSAPHARM Arzneimittel, Германия)

Глазные капли Фенилэфрин-солофарм

Глазные капли Фенилэфрин-солофарм представлены в виде прозрачной бесцветной жидкости желтого или желто-коричневого цвета.

Глазные капли Фенилэфрин-солофарм

В этой статье мы представили вашему вниманию подробную информацию об этих глазных каплях. Также вы узнаете инструкцию по применению.

Состав

Основным действующим компонентом, который присутствует в составе является Фенилэфрин гидрохлорид. К дополнительным веществам относят:

  1. Натрия дисульфит.
  2. Лимонная кислота безводная.
  3. Натрия цитрата дигидрат.
  4. Гипромеллоза.
  5. Динатрия эдетата дигидрат.
  6. Вода для инъекций.

Фармакологическое действие

Адреномиметик оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы. При системном применении основной компонент вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и артериальное давление.

Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что может быть связано с рефлекторной брадикардией в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэрин повышает артериальное давление, но не так резко, как эпинефрин или норэпинефрин. В первую очередь это было обусловлено тем, что фенилэфрин является более устойчивым и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин может оказывать выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз и может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме. В средних терапевтических дозах этот компонент практически не влияет на ЦНС.

Показания к применению

Перед тем, как начать использовать эти глазные капли необходимо ознакомиться с показаниями к применению:

  1. В первую очередь глазные капли используют для диагностического расширения зрачка при офтальмологических и других диагностических процедурах, которые потребуются для контроля состояния заднего отрезка глаза.
  2. Иридоциклит.
  3. Проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому.
  4. Дифференциальная диагностика поверхностей и глубокой инъекции глазного блока.
  5. Синдром «красного глаза».
  6. Синдром аккомодации.

При наличии этих проблем специалисты могут назначить применение глазных капель Фенилэфрин-солофарм.

Противопоказания к применению

Использовать глазные капли нельзя в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам, которые присутствуют в составе;
  • узкоугольная или закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст.
  • достаточно тяжелые сердечно-сосудистые или цереброваскулярные заболевания;
  • тахикардия;
  • недоношенность или возраст до 6 лет;
  • гипертиреоз;
  • печеночная порфирия;
  • ринит.

Побочные эффекты

В процессе использования глазных капель могут возникнуть следующие побочные реакции:

  1. Нежелательное повышенное АД.
  2. Тахикардия.
  3. Рефлекторная брадикардия.
  4. Раздражающее действие на слизистые оболочки.

Передозировка

В случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • беспокойство;
  • головокружение;
  • потливость;
  • рвота;
  • слабое или поверхностное дыхание.

При возникновении системного действия необходимо купировать нежелательные явления путем использования α-адреноблокаторов.

Беременность и лактация

На сегодняшний день действие фенилэфрина еще недостаточно изучено. Этой категории пациентов можно использовать препарат только в том случае, если польза от лечения значительно будет превышать риски. При назначении препарата в период грудного вскармливания необходимо прекратить кормление молоком.

Способ применения

При иридоциклитах этот препарат нужно применять для предотвращения развития и разрыва уже образовавшихся задних синехий. С этой целью 1 капля глазных капель закапывается в конъюнктивальный мешок больного глаза 2-3 раза в сутки.

Перед использованием Фенилэфрин-солофарм 2,5% нужно проконсультироваться с врачом

В процессе проведения офтальмоскопии используются однократные инсталляции препарата. Для создания мидриаза достаточно инсталляции 1 капли этого препарата в конъюнктивальный мешок. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 минут после применения в течении 1-3 часов. Если возникает необходимость поддержания мидриаза в течении длительного времени тогда через 1 час будет возможна повторная инсталляция этого препарата.

Для проведения диагностических процедур однократная инсталляция препарата применяется:

  1. В качестве провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры глаза и подозрением на закрытоугольную глаукому. Если разница между значениями внутриглазного давления до закапывания препарата и после расширения зрачка составляет от 3 до 5 мм. рт. ст.
  2. Дли дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока: если через 5 минут после инсталляции отмечается сужение сосудов глазного яблока тогда инъекция классифицируется, как поверхностная. При сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита.

Для снятия спазма аккомодации у детей с 6 лет и взрослых препарат инсталлируют по 1 капле в каждый глаз на ночь в течении 4 недель.

Взаимодействие с другими препаратами

Мидриатический эффект этих глазных капель может значительно усиливаться при его применении в комбинации с атропином. В этом случае возможно развитие тахикардии. Применение фенилэфрина с ингибиторами моноаминооксидазы и в течении 21 дня после их использования необходимо осуществлять с осторожностью. В этот период могут наблюдаться скачки давления.

Фенилэфрин также может потенцировать угнетение сердечно-сосудистой деятельности при ингаляционном наркозе. Одновременное применение с другими адреномиметиками и смпатомиметиками может значительно усилить влияние фенилэфрина на сердечно-сосудистую систему.

Срок годности и хранение

Хранить глазные капли рекомендуется при температуре в 25 градусов. Срок годности препарата составляет 2 года. После его завершения глазные капли следует выбросить.

ФЕНИЛЭФРИН-СОЛОФАРМ

Капли глазные в виде прозрачной, от бесцветной до желтого или желто-коричневого цвета жидкости.

Вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 2 мг, лимонная кислота безводная — 1.16 мг, натрия цитрата дигидрат — до рН 5.5-6.0, гипромеллоза — 3 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилонг Б) — 1 мг, вода д/и — до 1 мл.

0.4 мл — тюбики-капельницы (5) — пакеты (2) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (5) — пакеты (4) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (10) — пакеты (1) — пачки картонные.
0.4 мл — тюбики-капельницы (10) — пакеты (2) — пачки картонные.

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

После местного применения подвергается системной абсорбции.

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости — по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза — 30 мг, суточная — 150 мг; п/к или в/м разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние — и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Источники:

http://www.vidal.ru/drugs/phenylephrine-solopharm
http://uglaznogo.ru/glaznye-kapli-fenilefrin-solofarm.html
http://health.mail.ru/drug/fenilefrinsolofarm/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector