>

Аналоги Дексалгин 25 — отзывы, инструкция

Дексалгин 25

Дексалгин 25: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dexalgin 25

Код ATX: M01AE17

Действующее вещество: декскетопрофен (dexketoprofen)

Производитель: Laboratorios MENARINI (Испания), A.MENARINI Manufacturing Logistics and Servicer (Италия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 232 руб.

Дексалгин 25 – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с жаропонижающим и анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Дексалгина 25 – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: круглой формы, двояковыпуклые, с разделительной риской на обеих сторонах, с оболочкой белого цвета (в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 3 или 5 блистеров).

Состав одной таблетки:

  • действующее вещество: декскетопрофен – 25 мг (в форме трометамола декскетопрофена – 36,9 мг);
  • вспомогательные компоненты (ядро): кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), глицерил пальмитостеарат;
  • оболочка: гипромеллоза, диоксид титана, макрогол, пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество препарата, трометамол декскетопрофена, являясь нестероидным средством, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Механизм действия заключается в неселективном ингибировании циклооксигеназ (ЦОГ) – группы ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, которые кроме других функций являются регуляторами и посредниками в развитии воспалительных процессов. Декскетопрофен подавляет действие ЦОГ-I и ЦОГ-II.

Ослабление болевых симптомов наступает через полчаса после перорального приема препарата. Терапевтическое действие продолжается в течение 4–6 часов.

В случае комбинированного лечения с опиоидными анальгетиками Дексалгин 25 снижает потребность в опиоидах до 30–45%.

Фармакокинетика

  • всасывание: максимальная концентрация трометамола декскетопрофена в плазме крови (Cmax) после приема препарата внутрь достигается через 15–60 минут. При одновременном приеме пищи абсорбция вещества замедляется. Показатель площади под фармакокинетической кривой (AUC) после однократного и повторного перорального приема препарата имеет приблизительно одинаковое значение, что свидетельствует об отсутствии кумуляции активного вещества;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается около 99% трометамола декскетопрофена. Объем распределения (Vd) в среднем составляет до 0,25 л/кг. Период полураспределения равен примерно 0,35 часа;
  • метаболизм и выведение: метаболизм декскетопрофена происходит главным образом путем его конъюгации с глюкуроновой кислотой и последующего выведения почками в виде метаболитов. Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1,65 часа. У пациентов пожилого возраста отмечается снижение общего клиренса трометамола декскетопрофена и увеличение Т1/2 на 48% в среднем.

Показания к применению

  • болевой синдром различного генеза (в том числе посттравматические, послеоперационные боли, боль при почечной колике, костных метастазах, ишиалгия, альгодисменорея, невралгия, радикулит, зубная боль);
  • острые и хронические воспалительные, воспалительно-дегенеративные и метаболические болезни опорно-двигательного аппарата (включая спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз, остеоартроз) – для симптоматического лечения, уменьшения воспаления и боли на момент применения.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • заболевания кишечника воспалительного характера (язвенный колит, болезнь Крона) в стадии обострения;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте в анамнезе, прочие активные кровотечения (в том числе подозрения на внутричерепные кровотечения), антикоагулянтная терапия;
  • нарушения функции почек умеренной или тяжелой степени (клиренс креатинина менее 50 мл/мин);
  • выраженные нарушения функции печени (по классификации Чайлд – Пью 10–15 баллов);
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • геморрагический диатез или другие расстройства коагуляции;
  • сочетание (полное или неполное) бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа/придаточных носовых пазух и непереносимости аспирина или прочих НПВП (в анамнезе в том числе);
  • период после проведения процедуры аортокоронарного шунтирования;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к декскетопрофену, любому НПВП или какому-либо вспомогательному компоненту препарата.

Относительные (заболевания/состояния, при которых применение Дексалгина 25 требует осторожности):

  • нарушение системы свертываемости крови;
  • аллергические реакции в анамнезе;
  • болезнь Либмана – Сакса или смешанное заболевание соединительной ткани;
  • выраженная гиповолемия;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия;
  • заболевания периферических артерий;
  • одновременное применение других лекарственных препаратов;
  • длительный курс лечения НПВП;
  • алкоголизм, злостное курение;
  • пожилой возраст (более 65 лет).

Инструкция по применению Дексалгина 25: способ и дозировка

Таблетки Дексалгин 25 принимают внутрь, во время приема пищи.

Рекомендованный режим дозирования: в зависимости от интенсивности болевого симптома – по ½ таблетки (12,5 мг) каждые 4–6 часов или по 1 таблетке (25 мг) каждые 8 часов. Суточная максимальная доза составляет 75 мг.

Пациентам с нарушениями функции почек и/или печени, а также больным пожилого возраста рекомендуется начинать принимать Дексалгин 25 с более низких доз. Суточная максимальная доза для этих категорий пациентов составляет 50 мг.

Курс терапии Дексалгином 25 не должен превышать 3–5 суток. Препарат не предусмотрен для длительного лечения.

Побочные действия

Возможные побочные явления со стороны систем, органов и их частота в соответствии со специальной классификацией (часто – от ≥ 1/100 до

Аналог таблеток Дексалгин 25

Дексалгин 25 (таблетки) Рейтинг: 190

Производитель: Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ (Германия)
Формы выпуска:

  • Таб. п/обол. 25 мг, 10 шт.; Цена от 293 рублей

Цены на Дексалгин 25 в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Дексалгин 25 – таблеточный аналог препарата. В связи с этим имеет отличия в составе и побочных действиях. Показания к приему абсолютно идентичны, но дозировка может отличаться. Перед началом лечения обязательно изучите инструкцию по применению.

Аналоги препарата Дексалгин 25

Аналог дороже от 28 руб.

Артрозилен — итальянский противовоспалительный и противоревматический препарат, который выпускается в виде капсул, покрытых защитной оболочкой. Действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль (320 мг).

Аналог дешевле от 150 руб.

Брустан — нестероидный противовоспалительный препарат таблетированной формы выпуска. В качестве активных компонентов используются Ибупрофен + Парацетамол. Назначается при болевом синдроме средней интенсивности, ревматоидном артрите, остеоартрозе, зубной боли.

Аналог дешевле от 186 руб.

Долгит — германский нестеродиный противовоспалительный препарат для местного применения. Выпускается в виде геля, содержащего ибупрофен в качестве действующего вещества. Есть ограничения по возрасту.

Аналог дешевле от 201 руб.

Ибупрофен — препарат для местного лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Выпускается в России и относится к фармподгруппе нестероидных противовоспалительных препаратов на основе ибупрофена. Показан при артрите, остеоартрозе, радикулите и других заболеваниях.

Аналог дешевле от 177 руб.

Ибуклин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и содержит сразу 2 действующих вещества: ибупрофен и парацетамол в дозировке 400 и 350 мг соответственно. Может применяться при повышении температуры тела, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также зубной и головной боли. У Ибуклина есть противопоказания и возрастные ограничения, перед началом лечения обязательно изучите инструкцию по применению.

Аналог дешевле от 225 руб.

Кетопрофен — российский нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения. Продается в виде геля, содержащего кетопрофен в концентрации 2,5%. Назначается для лечения острых и хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Аналог дороже от 3 руб.

Фламадекс — раствор для внутривенного и внутримышечного введения на основе декскетопрофена в дозировке 25 мг на 1 мл. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Аналог дороже от 171 руб.

Производитель: Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ (Германия)
Формы выпуска:

  • Амп. 25 мг/мл 2 мл, 5 шт.; Цена от 464 рублей
  • Амп. 25 мг/мл 2 мл, 10 шт.; Цена от 651 рублей

Цены на Дексалгин в интернет-аптеках
Инструкция по применению

Противовоспалительный препарат нестероидной группы для применения в форме инъекций. Используется для устранения болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательной системы и зубной боли. Эффект проявляется уже через полчаса после введения.

Дексалгин

Формы выпуска

Инструкция дексалгина

Дексалгин — «фирменный» немецкий нестероидный противовоспалительный препарат от всемирно известной фармацевтической компании «Берлин Хеми», обладающий помимо основного еще и обезболивающим и жаропонижающим действием. Данный препарат выпускается как в таблетированном, так и в инъекционном виде. На первый взгляд его химическая структура ничем не отличается от известного НПВС кетопрофена. Но это только при поверхностном ее изучении. На самом деле, дексалгин — это правовращающий изомер кетопрофена, что на поверку означает лучшую желудочно-кишечную переносимость и меньшую нагрузку на организм по метаболическому «оприходованию» препарата ввиду использования меньшей терапевтической дозы. Еще один важный нюанс — характер метаболизма дексалгина, который протекает в отсутствие цитохромов печени. Этот факт свидетельствует о более низком риске межлекарственного взаимодействия. По влиянию на циклооксигеназу (фермент, участвующий в синтезе медиаторов воспаления) дексалгин можно классифицировать, как сбалансированный ингибитор изоформ ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм обезболивающего действия препарата заключается в торможении периферического синтеза медиаторов боли за счет ингибирования ЦОГ, блокаде распространения боли по проводящим путям ЦНС и периферическим нервам в связи с деполяризацией мембран нервных клеток и торможении синтеза медиаторов боли в ЦНС. Эффект развивается спустя 30 минут после введения дексалгина в любой из лекарственных форм. Длительность обезболивающего действия составляет порядка 4-8 часов. При сочетании дексалгина с опиоидными анальгетиками препарат значительно снижает потребность в последних.

При применении дексалгина пациентами, страдающими заболеваниями пищеварительного тракта, необходим постоянный врачебный контроль.

Возникновение гастроинтестинального кровотечения или прободение язвы служат стопроцентным основанием для отмены препарата. Еще одна сфера пристального контроля при приеме дексалгина — свертываемость крови: препарат может тормозить агрегацию (склеивание) тромбоцитов и продлевать время кровотечения в связи с ингибированием синтеза простагландинов. Это надо иметь в виду при одновременном приеме дексалгина с антикоагулянтами, что также требует тщательного врачебного наблюдения.

Режим дозирования дексалгина определяется индивидуально. Если говорить о таблетированной форме, то по общим рекомендациям разовая доза препарата составляет 12,5 мг. Кратность приема варьируется от 1 до 6 раз в день с соблюдением 4-6-ти часового интервала между приемами. Возможен и другой вариант: по 25 мг 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 75 мг. Что же касается инъекционной формы, то в данном случае следует придерживаться разовой дозы в 50 мг 2-3 раза в день. По показаниям допускается сокращение интервала между инъекциями до 6 часов. Ежесуточный максимум устанавливается в пределах 150 мг. Следует особо отметить, что инъекционная форма дексалгина предназначается сугубо для краткосрочного применения в период выраженного обострения болей. После двухдневного применения раствора для инъекций его заменяют на пероральную лекарственную форму. При наличии в анамнезе пациента заболеваний печени или почек, а также у пациентов в зрелом возрасте стартовая суточная доза препарата снижается до 50 мг.

Источники:

http://www.neboleem.net/deksalgin-25.php
http://www.proanalogi.ru/d/analog_tabletok_deksalgin_25.html
http://protabletky.ru/dexalgin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector