>

Аналоги Аспирин-с — отзывы, инструкция

Содержание

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота — АСК)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Другие ненаркотические анальгетики здесь .

Все препараты для профилактики и лечения тромбозов здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе 50-325 мг, используются как антиагреганты — препятствующие тромбообразованию, «разжижающие кровь»:

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе более 325мг — используются как болеутоляющие и жаропонижающие:

Кардиомагнил — отзыв врача-кардиолога:

На мой взгляд, Кардиомагнил является одним из лучших препаратов для аспиринопрофилактики в силу следующих причин:

Во-первых, во всей современной кардиологической литературе присутствуют рекомендованные дозировки аспирина 75 и 150 мг в сутки, а никак не 50 или 100 мг. Соответственно для получения нужных доз большинство других препаратов не подходит.

Во-вторых, таблетка кардиомагнила содержит небольшое количество слабощелочного гидроксида магния. Как серьезный источник магния она рассматриваться не может, однако точно в месте растворения таблетки гидроксид магния связывает лишнюю кислоту.

Это очень важно, так как аспирин повышает кислотность желудочного сока, что достаточно часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

А ведь препараты аспирина принимают годами. И кардиомагнил — единственное на данный момент сочетание малой дозы аспирина с антацидом (препаратом, снижающим кислотность).

С уважением автор сайта.

Кардиомагнил — инструкция по применению:

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, в форме стилизованного сердца. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота — 75 мг
  • магния гидроксид — 15.2 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, овальной формы, с риской на одной стороне. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота — 150 мг
  • магния гидроксид — 30.39 мг

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (Нестероидное противовоспалителное средство). Антиагрегант

Фармакологическое действие

НПВС, антиагрегант. В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты лежит необратимое ингибирование фермента ЦОГ-1, в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Считают, что ацетилсалициловая кислота имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях. Ацетилсалициловая кислота обладает также противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ практически полностью.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%.

Метаболизм и выведение

T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет около 15 мин, т.к. при участии ферментов она быстро гидролизуется в салициловую кислоту в кишечнике, печени и плазме крови. T1/2 салициловой кислоты — около 3 ч, но при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах (>3 г) этот показатель может значительно увеличиваться в результате насыщения ферментных систем.

Магния гидроксид (в применяемых дозах) не влияет на биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению препарата КАРДИОМАГНИЛ

  • первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст);
  • профилактика повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов;
  • профилактика тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика);
  • нестабильная стенокардия.

Режим дозирования

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. При желании таблетку можно разломить пополам, разжевать или предварительно растереть.

Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг в первые сутки, затем по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

При нестабильной стенокардии назначают по 1 таблетки Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто — ≥1/10; часто — > 1/100, 1/1000, 1/10 000, 15 мг в неделю);

  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам препарата и другим НПВП.
  • С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или кровотечений из ЖКТ, при почечной и/или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, сенной лихорадке, полипозе носа, аллергических состояниях, во II триместре беременности.

    Применение препарата КАРДИОМАГНИЛ при беременности и кормлении грудью

    Применение салицилатов в высоких дозах в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. В III триместре беременности салицилаты в высокой дозе (>300 мг/) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение салицилатов в I и III триместрах беременности противопоказано.

    Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении препарата или назначении его в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    При печеночной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Применение при нарушениях функции почек

    Препарат противопоказан тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); при почечной недостаточности следует применять с осторожностью.

    Особые указания

    Принимать препарат Кардиомагнил следует после назначения врача.

    Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница) на другие препараты.

    Ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечения различной степени выраженности во время и после хирургических вмешательств.

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, тромболитиками и антитромбоцитарными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющих сниженную экскрецию мочевой кислоты).

    Сочетание ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

    Прием ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах оказывает гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства.

    При сочетанном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

    Не рекомендуется сочетание ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном, поскольку последний ухудшает благоприятное влияние ацетилсалициловой кислоты на продолжительность жизни.

    Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты сопряжено с риском желудочно-кишечного кровотечения.

    Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

    При сочетании ацетилсалициловой кислоты с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Не выявлено какого-либо влияния Кардиомагнила на способность пациентов к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

    Передозировка

    Симптомы передозировки средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания.

    Лечение: следует промыть желудок, назначить активированный уголь, проводить симптоматическую терапию.

    Симптомы передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

    Лечение: немедленная госпитализация в специализированные отделения для проведения экстренной терапии — желудочный лаваж, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, введение солевых растворов, активированный уголь, симптоматическая терапия. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5 и 8. Форсированный щелочной диурез следует проводить, когда концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ацетилсалициловая кислота усиливает действие следующих лекарственных веществ: метотрексата (за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками), гепарина и непрямых антикоагулянтов (за счет нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками), тромболитических и антитромбоцитарных препаратов (тиклопидина), дигоксина (вследствие снижения его почечной экскреции), гипогликемических средств: инсулина и производных сульфонилмочевины (за счет гипогликемических свойств самой ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками), вальпроевой кислоты (за счет вытеснения ее из связи с белками).

    Аддитивный эффект наблюдается при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты с этанолом (алкоголем).

    Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие урикозурических средств (бензбромарона) вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

    Усиливая элиминацию салицилатов, системные ГКС ослабляют их действие.

    Антациды и колестирамин при одновременном применении снижают всасывание препарата Кардиомагнил.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

    Аспирин: безопасные аналоги препарата, не уступающие по эффективности, показания и противопоказания

    На сегодняшний день Аспирин – это один из самых популярных и востребованных препаратов на рынке медицинских услуг. Лекарственное средство хорошо изучено всемирными учеными, что гарантирует пациенту безопасность и качество. Таблетки оказывают быстрое противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Однако перед лечением необходимо ознакомиться с инструкцией медикамента Аспирин, аналоги которого тоже перечислены в данной статье.

    Показания и противопоказания

    Применять препарат необходимо в следующих случаях:

    • При различных видах боли (головная боль, периодические боли у женщин, зубная боль, боль в горле при простудах, болевой синдром в суставах и мышцах, боль в спине);
    • Гипертермия, жар и озноб, вызванные простудными и вирусными недугами (у взрослых и детей от 15 лет);
    • В качестве профилактики эмболии и закупорки сосудов.

    Аспирин имеет некоторые ограничения. Это:

    1. Период беременности;
    2. Лактация (в случае, если молодая мама нуждается в медикаменте, следует прекратить грудное вскармливание малыша);
    3. Нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям;
    4. Непереносимость компонентов нестероидного противовоспалительного препарата;
    5. Параллельный прием нескольких антикоагулянтов (лекарственное средство, разжижающее кровь);
    6. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    7. Хронические патологии желудочно-кишечного тракта;
    8. Почечная недостаточность;
    9. Сахарный диабет любого типа;
    10. Воспаление суставов из-за отложения в них солей мочевой кислоты;
    11. Бронхиальная астма.

    Передозировка медикаментом

    К признакам слабой передозировки можно отнести следующее:

    • Состояние, предшествующее рвоте;
    • Острая боль в желудке;
    • Звон или шум в ушах;
    • Нарушение слуха;
    • Резкое ухудшение зрения;
    • Частая потеря сознания.

    Более серьезная передозировка приводит к таким симптомам:

    1. Дезориентация мышления;
    2. Острая сердечно-сосудистая недостаточность, сопровождающаяся потерей сознания (угрожающее жизни состояние);
    3. Тремор;
    4. Дегидратация;
    5. Диспноэ (нехватка воздуха);
    6. Состояние удушья;
    7. Кома;
    8. Нарушения углеводного обмена;
    9. Метаболический ацидоз (тяжелое патологическое состояние).

    Особые указания при приеме препарата

    • Употребление таблеток в детском возрасте (до 15 лет) – опасно для здоровья и жизни. Поскольку в лекарстве содержится такой компонент, как ацетилсалициловая кислота, нередко вызывающая синдром Рея (состояние острой печеночной недостаточности и энцефалопатии);
    • Применяя Аспирин в качестве терапии, следует знать, что при повышенной чувствительности организма к некоторым компонентам лекарства, может развиться бронхиальная астма. Пациенты, имеющие полипы в носу, находящиеся в лихорадочном состоянии, страдающие аллергией, бронхоспазмами и другими патологиями легких – это группа риска;
    • Как было сказано выше, Аспирин имеет в своем составе компоненты, разжижающие кровь. Это свойство препарата может повлиять на повышение кровоточивости. Данную особенность необходимо учитывать в случае, если требуется операция (даже самая незначительная). Перед хирургическим вмешательством и после проведения операции следует отказаться от приема медикамента за одну неделю.

    Аналоги лекарственного средства

    Нижеприведенный список – это аналоги Аспирина, содержащие в своем составе такие же действующие вещества. Любой пациент может смело подыскать замену Ацетилсалициловой кислоте без участия доктора. Но в таком случае необходимо учитывать рецепт специалиста (форму и дозу медикамента). Кроме того, особое внимание уделяйте цене, стране производства и отзывам об изготовителе. Особой популярностью пользуются препараты, выпускаемые в США, Западной Европе и Японии. К лучшим заменителям Аспирина относят такие лекарственные средства:

    1. Карди АСК;
    2. Микристин;
    3. Аноприн;
    4. Ацекардол;
    5. Таспир;
    6. Аспикор;
    7. Упсарин УПСА;
    8. Аспирин Кардио;
    9. Буфферин;
    10. АСК-кардио;
    11. Колфарит;
    12. Аспинат;
    13. Тромбопол;
    14. Ацсбирин;
    15. Уолш-асалгин;
    16. Ацентерин;
    17. Зорекс Утро;
    18. Ацилпирин;
    19. Тромбо АСС;
    20. Аспирин 1000.

    Любой из указанных медикаментов разжижает кровь и обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

    Безопасные растительные аналоги Аспирина

    Мало кто знает, что неплохими аналогами Аспирина могут выступить растения, доступные каждому. К их числу относят:

    • Донник лекарственный или желтый. Такое растение можно встретить в полях, у водоемов или в лесах. Оно оказывает положительный эффект на кровь и очень часто используется в борьбе с тромбофлебитами. Для настойки необходимо залить 10 г донника двумя стаканами горячей воды. Настаивать не больше одного часа. Принимайте лекарство три раза в сутки по 4 столовых ложки. Лечение длится 21 день, затем делается пауза в три недели и снова повтор курса;
    • Малина – не только излюбленное летнее лакомство, она очень полезна для здоровья человека. В ней содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Именно это делает ягоду первым помощником при простудных и вирусных заболеваниях. Малина с успехом побеждает температуру, жар, озноб и грипп. Кроме того, лакомство способствует скорейшему выведению из организма токсинов и ядов. Это дополнительный плюс к выздоровлению. Однако одновременный прием малины и Аспирина запрещен, поскольку малина также способствует разжижению крови;
    • Более слабое действие оказывают липа, осина, черный тополь и клевер.

    Видео об аналогах аспирина

    В этом видео вы узнаете, какие препараты заменяют аспирин:

    Аспирин

    Формы выпуска

    Инструкция аспирина

    Наверное, нет в мире более известного лекарственного средства, чем аспирин. Благодаря этому нестероидному противовоспалительному препарату немецкий химико-фармацевтический концерн «Bayer» стал одним из самых узнаваемых фармацевтических производств в мире. Действующим веществом аспирина является ацетилсалициловая кислота, обладающая обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, а также являющаяся выраженным антиагрегантом. В развитии воспаления и в передаче болевых импульсов видную роль играет медиатор простагландин. Ацетилсалициловая кислота блокирует синтез этого биологически активного вещества, что ведет к снижению гиперемии и проницаемости стенок капилляров, уменьшению экссудации, угнетению синтеза АТФ, необходимой для «подпитки» воспалительного процесса. Еще одна мишень ацетилсалициловой кислоты — мозговые центры температурной регуляции и боли. Так, снижение содержания простагландинов в первом центре приводит к расширению просвета кровеносных сосудов кожи и повышенному продуцированию пота, вследствие чего температура тела снижается, что находит свое терапевтическое применение при простудах, гриппе и иных патологических состояниях, связанных с повышением температуры тела.

    Влияние же на центр боли вкупе со снижением активности брадикинина обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, нередко используемый при суставных и мышечных болях. Если же говорить об антиагрегантном действии препарата, то оно реализуется посредством снижения содержания тромбоксана в тромбоцитах, что подавляет склеивание последних. Подобный эффект сохраняется около 7 дней даже после однократного приема аспирина.

    Аспирин используется у взрослых пациентов и подростков старше 15 лет. Лекарственная форма препарата, которую можно найти в отечественных аптеках — таблетки. При лихорадке и незначительных или средних болях следует принимать 0,5-1 гр аспирина за один раз с таким расчетом, чтобы максимальная суточная доза не превышала 3 гр. Между приемами необходимо выдерживать интервал не мене 4-ех часов. Лучшее время для приема аспирина — сразу после еды.

    Прием аспирина накладывает на пациента некоторые ограничения. Так, антиагрегантное действие препарата может сыграть злую шутку при проведении каких-либо терапевтических мероприятий, связанных с кровопотерей (хирургическое вмешательство, удаление зуба и т.д.). В подобных ситуациях прием препарата следует временно прекратить.

    Источники:

    http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/aspirin
    http://medic-23.ru/bolezni/525-aspirin-bezopasnye-analogi-preparata-ne-ustupayushchie-po-ehffektivnosti-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html
    http://protabletky.ru/aspirin/

    Ссылка на основную публикацию

    Adblock
    detector