>

Анальгин обновление табл. — отзывы, инструкция

АНАЛЬГИН

Фармакокинетика

Хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.
В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита — неизмененный метамизол натрия в крови отсутствует (только после в/в введения незначительная его концентрация обнаруживается в плазме).
Связь активного метаболита с белками — 50-60%.
Метаболизируется в печени, выводится почками.
В терапевтических дозах проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Показаниями к применению Анальгина являются:
— лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания, укусы насекомых — комары, пчелы, оводы и другие, посттрансфузионные осложнения);
— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности) в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, травмы, ожоги, декомпрессионная болезнь, опоясывающий лишай, орхит, радикулит, миозит, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея.
— болевой синдром при желчной, кишечной, почечной коликах – в сочетании с назначением спазмолитических средств.

Способ применения

Анальгин следует применять внутрь, для детей с 14 лет и взрослых по 250 — 500 мг (1/2 – 1 таблетка) 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1000 мг (2 таблетки), суточная — 3000 мг (6 таблеток).
Разовая доза для детей 8-14 лет — 250 мг, кратность назначения — 2-3 раза в сутки.
Препарат не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней – при назначении в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

Со стороны мочевыделительной системы:нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Со стороны органов кроветворения:агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции:крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.
Прочие:снижение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Анальгин являются: гиперчувствительность; угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения); печеночная и/или почечная недостаточность; наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы; бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или др. нестероидных противовоспалительных препаратов; анемия; лейкопения; возраст до 8 лет.
С осторожностью: заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит — в т.ч. в анамнезе); длительное злоупотребление этанолом; сахарный диабет (в связи с наличием в составе сахара).

Беременность

Анальгин противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации. Во IIтриместре беременности прием препарата возможен только по жизненным показаниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола.
Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.
При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.
При одновременном применении метамизол натрия вытесняет из связи с белком иувеличивает активность пероральных гипогликемических лекарственных средств, непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов; индометацина.
При одновременном применении седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.
При одновременном применении кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, пропранолол усиливают эффект (замедляют инактивацию) метамизола натрия.
При одновременном применении фенилбутазон, барбитураты и др. гепатоиндукторы уменьшают эффективность метамизола натрия.
Одновременное применение других ненаркотических анальгетиков, трициклических антидепрессантов, контрацептивных гормональных лекарственных средств, аллопуринола может привести к усилению токсичности метамизола натрия.
Одновременное применение миелотоксических лекарственных средств усиливает проявления гематотоксичности препарата.
При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Анальгин: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.
Лечение:промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Анальгин — таблетки по 500 мг.
По 10 штук в контурной ячейковой упаковке.
По 10 штук в контурной безъячейковой упаковке.
1, 2, 5 контурных ячейковых или безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав

1 таблетка Анальгин содержит активное вещество: метамизола натрия (анальгина) 500 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Дополнительно:
При лечении больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.
Непереносимость встречается весьма редко, однако угроза развития анафилактического шока после внутривенногно введения препарата относительно выше, чем после приема препарата внутрь. У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.
Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
Возможно окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (значения не имеет).

АНАЛЬГИН

Таблетки белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахароза.

3 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — банки полимерные (1).
20 шт. — банки полимерные (1).
30 шт. — банки полимерные (1).
40 шт. — банки полимерные (1).
50 шт. — банки полимерные (1).
60 шт. — банки полимерные (1).
70 шт. — банки полимерные (1).
80 шт. — банки полимерные (1).
90 шт. — банки полимерные (1).
100 шт. — банки полимерные (1).

После приема внутрь метамизол натрия быстро гидролизуется в желудочном соке с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. После в/в введения метамизол натрия быстро становится недоступным для определения.

Метаболиты метамизола натрия не связываются с белками плазмы. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком.

Внутрь или ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

В/м или в/в медленно взрослым — 250-500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке; редко — анафилактический шок.

Со стороны системы кроветворения: редко, при длительном применении — лейкопения, агранулоцитоз.

Местные реакции: при в/м введении — инфильтраты в месте введения.

При одновременном применении с анальгетиками-антипиретиками, с НПВС возможно взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия.

При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических препаратов, ГКС, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием метамизола натрия.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками — усиливается анальгезирующее действие метамизола натрия; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом — нарушается метаболизм метамизола натрия и повышается его токсичность; с кофеином — усиливается действие метамизола натрия; с циклоспорином — уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови.

При применении метамизола натрия в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м-холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

С осторожностью применять у детей в первые 3 месяца жизни.

Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет — 100-200 мг; 6-7 лет — 200 мг; 8-14 лет — 250-300 мг; кратность приема — 2-3 раза/сут.

Анальгин

Формы выпуска

Инструкция анальгина

Анальгин (международное непатентованное наименование — метамизол натрия) — обезболивающее ненаркотическое средство из группы производных пиразолона, применяемое при болевом синдроме самой разнообразной этиологии: от головных до послеоперационных болей. Обладает анальгетическим, антипиретическим и слабым противовоспалительным действием, обусловленным блокадой фермента циклооксигеназы и угнетением образования медиатора боли и воспаления простагландина из арахидоновой кислоты. Анальгин препятствует распространению болевых импульсов по проводящим путям, снижает возбудимость таламических болевых центров, увеличивает отдачу организмом тепла. Противовоспалительное действие препарата, как уже было сказано, выражено крайне слабо, что имеет и свою положительную роль: отсутствие негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую пищеварительного тракта. Анальгину присуще также и слабое спазмолитическое действие, проявляющееся некоторым снижением тонуса гладких мышц мочеполового тракта и желчных путей.

При пероральном приеме действие препарата ощущается спустя 20-40 минут и достигает своего пика через 2 часа. Анальгин выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Для взрослых и детей в возрасте 14 лет и старше разовая доза составляет ½-1 таблетка (250-500 мг) 2-3 раза в день после еды. Наибольшая разовая доза — 2 таблетки (1 г), суточная — 6 таблеток (3 г).

Учитывая вероятность развития нежелательных побочных эффектов, в отношении длительности приема анальгина установлены следующие временные интервалы: не более 3-ех дней в качестве жаропонижающего и не более 5 дней в качестве анальгетика. При длительном приеме, а под таковым подразумевается недельный терапевтический курс препарата, показан обязательный контроль показателей крови и функционального состояния печени. Детям младше 14 лет анальгин назначают в соответствии с массой тела из расчета 5-10 мг на 1 кг 3-4 раза в день, предварительно раскрошив таблетку. Курс лечения в данном случае не должен превышать 3-ех дней. Инъекционная форма анальгина вводится внутривенно или, при сильных болях, внутримышечно.

В медицинской практике при длительном приеме анальгина отмечались случаи передозировки, признаками которой являются тошнота, рвота, боли в животе, озноб, снижение кровяного давления, учащенное сердцебиение, одышка, тиннитус, сонливость. В подобных случаях рекомендуется спровоцировать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь и солевое слабительное средство.

При острой гастралгии прием анальгина возможен только после окончательного установления причин болей. Учитывая не самую лучшую репутацию данного лекарственного средства в плане побочных реакций, применение анальгина у детей в возрасте до 18 лет рекомендуется только после консультации с врачом.

Источники:

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/analgin.html
http://health.mail.ru/drug/analgin_1/
http://protabletky.ru/analgin/

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector