Алька-прим — отзывы, инструкция

Содержание

Алька-прим

Состав

В 1 шипучей таблетке содержится 330 мг активного компонента ацетилсалициловая кислота, а также вспомогательные компоненты: кислоты аминоуксусная и лимонная, а также бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Алька-прим выпускается в таблетированном лекарственном виде (шипучая форма).

Фармакологическое действие

Анальгетик, снимает воспаление, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный медикамент. Активные вещества: глицин, ацетилсалициловая кислота.

Под действием ацетилсалициловой кислоты подавляется процесс синтезирования простагландинов.

Входящий в состав препарата Алька-прим компонент глицин способствует снижению уровня кислотности желудочного сока до показателей рН 6-7, что позволяется значительно снизить раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительной системы.

Медикамент начинает своё действие уже через полчаса после приема. Максимальный эффект достигается и наблюдается через 1-3 часа и длится около 3-6 часов.

Показания к применению

Таблетки Алька-прим назначают при гипертермии (на фоне вирусной инфекции, «простудных» заболеваний), а также с целью купирования болевого синдрома (степени тяжести: слабая и средняя): миалгия, головные боли, артралгия и др.

Инструкция по применению Алька-прим рекомендует назначать медикамент при диспепсических расстройствах (в том числе гастралгия на фоне злоупотребления алкогольсодержащими напитками; чувство жжения в эпигастрии, изжога).

Противопоказания

Таблетки Алька-прим не назначают при полипах носа, при нарушениях свертываемости крови (таких, как тромбоцитопения, гемофилия), при непереносимости активных компонентов (ацетилсалициловая кислота и другие препараты группы НПВС, глицин), при недостатке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при грудном вскармливании и детям до достижения 12-летнего возраста.

Лицам пожилого возраста, а также группе пациентов с патологией почечной системы, с язвенными поражениями пищеварительного тракта медикамент назначают после предварительной консультации узких специалистов, оценивая возможные риски.

Побочные действия

Аллергические ответы: бронхоспазм, крапивница, аллергический ринит, слезотечение, шок (возможна потеря сознания), ангионевротический отек.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, снижение аппетита, чувство тошноты, кратковременная рвота.

Система гемостаза, сердечно-сосудистая система: коллапс, изменения в клеточном составе крови, развитие кровотечений.

Алька-прим, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению содержит четкие указания о том, как принимать Алька-прим: медикамент предварительно растворяют в ¾ стакане кипяченой воды (1-2 таблетки), полученный раствор принимают внутрь во время еды 3-4 раза в день.

Передозировка

При передозировке регистрируется звон и шум в ушах, требуется своевременное проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

Алька-прим способен усиливать воздействие вальпроевой кислоты, инсулина, пероральных форм антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, метотрексата, препаратов группы НПВС, этанола.

Лекарственное средство ослабляет эффект сулиндака, напроксена, пироксикама, фенопрофена, дифлунизала, сульфанпиразона, индометацина, ибупрофена, а также медикаментов, которые блокируют канальцевую секрецию.

Гематотоксичность Алька-прима возрастает при одновременной терапии препаратами с миелотоксическим влиянием.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Особые указания

В случае острой необходимости назначения медикамента Алька-прим при грудном вскармливании рекомендуется временно прекратить кормление грудью. При беременности необходимо оценить предполагаемый и возможный риск для развития плода.

АЛЬКА-ПРИМ

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Алька-Прим являются: головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способ применения

Шипучие таблетки Алька-Прим следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Побочные действия

После применения ацетилсалициловой кислоты наблюдались: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, кровотечения, шум в ушах, сыпь на коже, кровотечение слизистых оболочек, изменения в составе крови.
Реакция гиперчувствительности: крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке), спазм бронхов, шок, слезотечение, коллапс, потеря сознания. Больные с бронхиальной астмой, полипами носа или хронической крапивницей составляют группу повышенного риска. У некоторых больных побочные эффекты, как крапивница, так и шок, могут появиться в течение 3 часов после приема препарата.

Противопоказания

Алька-Прим не следует применять при следующих состояниях: гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим салицилатам; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки; выраженные нарушения функции печени и почек; нарушения свертывания крови (гемофилия, тромбоцитопения); дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; во время беременности.
Препарат Алька-Прим не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).
С осторожностью — у лиц пожилого возраста.

Беременность

Не рекомендуется применять препарат Алька-Прим во время последних трех месяцев беременности (III) триместр, ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алька-Прим усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты, этанола.
Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

Тяжелые симптомы интоксикации при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление Алька-Примом следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, нарушения зрения и слуха, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. При признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

Алька-Прим — таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Состав

Активные вещества препарата Алька-Прим:
ацетилсалициловая кислота 330 мг;
аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 685,0; натрия гидрокарбонат — 1685,0.

Алька-Прим ® (Alka-Prim ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 быстрорастворимая шипучая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 330 мг, а также вспомогательные вещества — аминоуксусной кислоты 100 мг, безводную лимонную кислоту, натрия бикарбонат; в контурной безъячейковой упаковке 2 или 10 шт., в картонной пачке 1 и 5 упаковок или 1 упаковка соответственно.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Действие начинается через 30 мин, достигает максимума спустя 1–3 ч и длится 3–6 ч.

Фармакокинетика

После приема быстро всасывается из ЖКТ . Экскретируется почками (80–100%) в течение 24–72 ч.

Показания препарата Алька-Прим ®

Болевой синдром умеренной интенсивности (головная, зубная и менструальная боль, миалгия, артралгия); лихорадка при простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и др.; расстройства, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя.

Противопоказания

Гиперчувствительность; бронхоспазм, вызванный салицилатами; геморрагический диатез; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки; тяжелые нарушения функции печени и почек; беременность; кормление грудью; возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): кровотечения, изменения состава крови, коллапс.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе.

Аллергические реакции: крапивница, слезотечение, ринит, ангионевротический отек, бронхоспазм, шок, потеря сознания.

Прочие: шум в ушах.

Взаимодействие

Потенцирует действие пероральных антикоагулянтов, противодиабетических средств, инсулина, метотрексата, др. НПВС , кортикостероидов, вальпроевой кислоты, алкоголя. Ослабляет эффект пробенецида, сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды, по 1–2 табл. 2–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 1 г (3 табл.), суточная — 3 г (9 табл.). Курс — 7 дней (при болях) и 3 дня (как жаропонижающее).

Передозировка

Симптомы: возбуждение ЦНС , головокружение, нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов с аллергическими заболеваниями. У больных, принимающих антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. Одновременное применение с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами требует тщательного наблюдения. Антациды, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема препарата. При длительном применении необходим регулярный контроль картины периферической крови.

Условия хранения препарата Алька-Прим ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алька-Прим ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Алька-Прим ®

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Источники:

http://medside.ru/alka-prim
http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/alka-prim.html
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6372.htm

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×