Африн — отзывы, инструкция

Содержание

Африн

Формы выпуска

Инструкция африна

Африн (оксиметазолин) – местный вазоконстриктор-деконгестант группы альфа-адреномиметиков. Выпускается в виде назального спрея. Используется для облегчения симптомов аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, риносинусита, сальпингоотита, поллиноза. Вызывает стойкую вазоконстрикцию кровеносных сосудов обонятельной и дыхательной зоны полости носа, синусовых пазух, слуховой трубы, что приводит к уменьшению отечности, устранению обструкции носовых ходов и облегчению дыхания через нос. Входящие в состав Африна вспомогательные компоненты (порошкообразная модификация природной целлюлозы, целлюлозная камедь, пласдон К29-32) делают спрей более вязким и обеспечивают его удержание на слизистой носовой полости, чем препятствуют вытеканию спрея из носовых ходов и его стеканию в горло (в этом заключается преимущество препарата над стандартными водными растворами). Действие Африна развивается через 1-2 минуты. Продолжительность действия составляет в среднем 12 часов. При интраназальном применении активный компонент лекарственного средства не проникает в системный кровоток. Перед впрыскиванием в полость носа флакон со спреем необходимо резко встряхнуть. При первом использовании препарата необходимо произвести несколько «холостых» впрыскиваний. Разовая доза – 2-4 впрыскивания в каждую ноздрю. Кратность применения – 1-3 раза в день. В педиатрической практике применяется с 6-летнего возраста. Возможные побочные эффекты носят преимущественно местный характер: дегидратация и жжение слизистой носовой полости, гипосаливация, сухость в горле, чихание.

При продолжительном использовании может наблюдаться тахифилаксия – быстрое прогрессивное снижение терапевтического эффекта. Один из вспомогательных компонентов препарата – бензалкония хлорид – в некоторых случаях может раздражать слизистую носовой полости. Африн противопоказан при атрофии слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Африн несовместим с ингибиторами МАО. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют с особой осторожностью. При длительном медикаментозном курсе (более 7 дней) симптомы ринита могут возобновиться. Использование препарата в течение 5 и более дней должно быть согласовано с лечащим врачом. При использовании Африна в соответствии с инструкцией по применению препарат не оказывает влияния на способность работать с потенциально опасными механизмами, включая вождения автомобиля, тем не менее, при возникновении таких нежелательных побочных явлений, как вертиго, необходимо воздерживаться от подобных активностей. Африн замедляет абсорбцию местных анестетиков и увеличивает продолжительность их действия. Совместное применение препарата с другими местными вазоконстрикторами не рекомендуется ввиду возрастания риска развития побочных эффектов, в т.ч. системных.

Африн

Африн: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: MSD Consumer Care, Inc. (США)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 73 руб.

Африн – препарат для местного применения с антиконгестивным, альфа-адреномиметическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Африн: цены в интернет-аптеках

Африн Чистое море детский 285 доз спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

Африн экстро 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Чистое море средство для очищения носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн спрей назал. 0,05% 15мл

Африн Чистое море средство от заложенности носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Экстро спрей назал. 0,05% 15мл

Африн Увлажняющий спрей назал. 0,05% 15мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Африн

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

Источники:

http://protabletky.ru/afrin/
http://www.neboleem.net/afrin.php
http://medside.ru/afrin

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector
×
×