Как принимать капли в нос Ксилометазолин?

Содержание

Препарат «Ксилометазолин»: инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Что вы знаете о препарате «Ксилометазолин»? Инструкция по применению, состав этого лекарственного средства будут описаны ниже. Из этой же статьи вы узнаете о том, сколько стоит данный медикамент, назначают ли его детям, в какой форме его производят, о каких противопоказаниях и побочных эффектах следует знать.

Форма, описание, состав, упаковка

Приобрести упомянутое средство можно в следующих видах:

  • 0,05% или 0,1% назальные капли «Ксилометазолин». Инструкция по применению гласит, что активным компонентом этого препарата является ксилометазолин гидрохлорид. В качестве вспомогательных элементов используют натрия гидрофосфат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат и бензалкония хлорид. В продажу прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком назальный раствор поступает в полимерных флаконах с дозатором.
  • 0,05% и 0,1% аэрозоль «Ксилометазолин» (спрей). Инструкция по применению сообщает, что основным компонентом этого медикамента также выступает ксилометазолин гидрохлорид. Кроме этого, в его состав входят неактивные ингредиенты в виде динатрия эдетата дигидрата, натрия гидрофосфата, масла эвкалипта, калия дигидрофосфата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, сорбитола, макрогола глицерилгидроксистеарата и глицерина. Препарат упакован в полимерные флаконы с распылителем, которые вложены в картонные пачки.
  • Гель «Ксилометазолин». Инструкция по применению утверждает, что данная форма лекарства также содержит в себе активный элемент в виде ксилометазолина гидрохлорида. Помимо этого, медикамент включает в себя следующие вспомогательные компоненты: глицерол, карбомер, пропиленгликоль, раствор аммиака, пропилпарабен, этанол, воду и метилпарабен.
Ссылка по теме:
Как принимать капли Альбуцид детям?

Фармакологические свойства

Что представляет собой «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (цена медикамента указана ниже) гласит, что это противоотечное, антиконгестивное и сосудосуживающее средство. Его действующее вещество является производным имидазолина.

Препарат способен стимулировать α1- и α2-адренорецепторы сосудов слизистой носоглотки. В результате такого воздействия уменьшается отек и гиперемия слизистой, а также снижается количество выделений из носа.

После использования местного средства у пациента заметно облегчается дыхание. Данный медикамент особенно часто применяют при аллергических состояниях, ринитах и различных болезнях околоносовых пазух.

Как действует спрей «Ксилометазолин»? Инструкция по применению сообщает, что данная форма препарата дополнительно содержит в себе масло эвкалипта. Это придает ему противовоспалительные и антибактериальные свойства. Применение аэрозоля способствует уменьшению отека слизистой носа.

Как правило, действие рассматриваемого препарата проявляется через ¼ часа и длится около 10 часов.

Фармакокинетика лекарства

Какими фармакокинетическими показателями обладает медикамент «Ксилометазолин»? Инструкция по применению гласит, что изучение этих свойств не проводилось. При местном использовании препарата его абсорбция бывает достаточной для развития системных эффектов.

От чего может быть использовать рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, это средство назначают:

  • при ринофарингитах;
  • ринитах различной этиологии (вирусном, аллергическом, бактериальном, травматическом);
  • среднем отите и евстахиите.

Также «Ксилометазолин» применяют для облегченного отхождения секрета при синусите и проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Имеет ли противопоказания местный препарат «Ксилометазолин»? Инструкция по применению (для детей и взрослых средство применяется одинаково часто) сообщает о следующих запретах:

  • возраст до двух лет;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • выраженный атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • атрофический фарингит и хронический ринит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С особой осторожностью это средство назначают при беременности. В педиатрической практике медикамент не используется в концентрации 0,1% (до двух лет).

Ссылка по теме:
Как применять капли Дезринит?

Местное средство «Ксилометазолин»: инструкция по препарату

Применение этого медикамента должно осуществляться только интраназально.

0,1% капли в нос назначают взрослым пациентам по 2 капли в каждый носовой проход с частотой трижды в день.

0,1% спрей используется у взрослых людей по одному нажатию (то есть по 0,1 мг) в каждый носовой проход. Для этого аппликатор вводят в нос, но при этом сохраняют вертикальное положение емкости. Впрыскивание лекарственного вещества производят трижды в день через каждые восемь часов.

0,1% гель назначают взрослым пациентам по 3 капли трижды в сутки.

Ввиду возможной системной абсорбции и появления побочных эффектов следует строго соблюдать все рекомендованные врачом дозировки.

Применять любую форму медикамента не следует более пяти дней. Запрещается использовать препарат на протяжении длительного времени при хроническом рините.

В том случае, если в носовой полости имеются корки, лучше применять 0,1% гель.

При пропущенной дозировке последующая доза не должна удваиваться.

Побочные явления

Вызывает ли побочные реакции препарат «Ксилометазолин» (капли)? Инструкция по применению утверждает, что любая форма рассматриваемого медикамента может стать причиной появления следующих нежелательных эффектов:

  • чихание;
  • жжение в горле и носу;
  • бессонница;
  • раздражение слизистой;
  • повышение АД;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • рвота;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • отек слизистой носа;
  • депрессия.

Передозировка препаратом

При использовании повышенных доз медикамента у пациента могут проявиться следующие симптомы: цианоз, расширение зрачков, рвота, аритмия, тошнота, отек легких, лихорадка, нарушение дыхания, тахикардия, гипертония, остановка сердца и психические нарушения.

Такие признаки, как сонливость, кома, брадикардия и апноэ, свидетельствуют о подавлении работы ЦНС.

В качестве лечения подобных состояний осуществляют промывание желудка, искусственное дыхание, прием сорбентов и препаратов для снижения АД, а также противосудорожных и жаропонижающих средств.

Ссылка по теме:
Как принимать капли в нос Снуп?

Лекарственное взаимодействие

Препараты, которые возбуждают симпатическую систему, могут усиливать эффект «Ксилометазолина».

Данный медикамент нельзя сочетать с антидепрессантами и ингибиторами МАО, так как их взаимодействие способствует появлению гипертонического криза.

Аналоги и цена

Сколько стоит местный препарат «Ксилометазолин»? Купить это средство в каплях можно за 68-75 рублей, а в виде геля и спрея – за 53-63 рублей.

Что касается аналогов, то к наиболее распространенным относят следующие медикаменты: «Мералис», «Фармазолин», «Тизин Ксило», «Фармазолин Н», «Отривин» с ментолом и эвкалиптом, «Галазолин», «Отривин», «Ксило-мефа».

Отзывы о медикаменте

Отзывы о местном средстве «Ксилометазолин» в большей степени носят положительный характер. Пациенты отмечают эффективность и продолжительность действия этого лекарства.

Согласно отзывам, препарат в форме капель дозировать довольно сложно, так как часть раствора неизбежно попадает в глотку, что способствует появлению побочных эффектов. Поэтому большинство пациентов предпочитают применять дозированный спрей.

Многие люди отмечают следующие нежелательные реакции после использования препарата: невроз, бессонница и тревожное возбуждение.

Также некоторые пациенты говорят о рикошетных застойных явлениях, называемых медикаментозным ринитом. Длительное использование медикамента способствует сужению сосудов, которое сменяется возобновлением выделений и усилением притока крови. Также возвращается заложенность носа.

При продолжительном применении лекарства развивается атрофия слизистой носа. Чтобы избежать таких явлений, следует ограничить использование препарата до 3 суток.

Ксилометазолин

Ксилометазолин – это препарат из группы альфа-адреномиметиков, который применяется для устранения заложенности носа при различных заболеваниях и патологических состояниях.

При местном применении препарат обуславливает быстрое восстановление носового дыхания, которое сохраняется в течение нескольких часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилометазолин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилометазолин можно прочитать в комментариях.

Ссылка по теме:
Можно ли капать сосудосуживающие капли при беременности?

Форма выпуска и состав

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% или 0,1% (во флаконах по 5, 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке; в полимерных тюбиках-капельницах по 1, 2, 5, 10 мл, по 1, 2, 5, 10, 50 тюбиков в картонной пачке).
  • Спрей назальный 0,05% или 0,1% (в пластиковых флаконах с распылителем по 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл спрея или капель входит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг.

Показания к применению

От чего помогает Ксилометазолин? Применение препарата советуют если имеется:

  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Также назначается когда есть необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Инструкция по применению

Применяется Ксилометазолин интраназально. Предварительно необходимо очистить носовые ходы.

  • Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день;
  • Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.
Ссылка по теме:
Как принимать капли Назарел?

Кратность применения – не более 3 раз в сутки. Длительность лечения ринита – 5-7 дней.

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите.

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте.

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно.

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Глаукома;
  2. Тахикардия;
  3. Тиреотоксикоз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Выраженный атеросклероз;
  6. Атрофический ринит;
  7. Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  8. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  9. Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  1. Сахарный диабет;
  2. Период грудного кормления и беременности;
  3. Гиперплазия предстательной железы;
  4. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  5. Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Препарат следует применять с осторожностью кормящим и беременным женщинам, а также при ишемической болезни сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия

При продолжительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно развитие таких побочных действий, как:

  • парестезии, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, чихание, жжение, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа, повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, депрессия (обычно при длительном применении в высоких дозах).

В течение длительного периода, например, при хроническом рините, использовать любое сосудосуживающее средство не рекомендуется, так как есть риск формирования привыкания к медикаменту, уменьшения чувствительности сосудов к действующему веществу или вторичного расширения сосудов, что провоцирует отек слизистой оболочки носа.

Аналоги Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.
Ссылка по теме:
Можно ли кормящей маме использовать «Пиносол»?

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена КСИЛОМЕТАЗОЛИН, капли в аптеках (Москва) 70 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Очень серьезный препарат, необходимо перед использованием еще раз ознакомиться с инструкцией, и выполнить все сопутствующие действия для достижения желаемого результата. Пользовалась моя знакомая, по совету врача, ей помогло при отите, как дополнительное средство, облегчить дыхание. Препарат действительно работает, но ничего сверхъестественного от него ждать не нужно.

По рекомендации врача купили ребёнку детскую форму ксилометазолина, пользовались. Не могу сказать, что он как-то особенно помогал – не более, чем остальные детские сосудосуживающие, буквально на пару часов. Я ещё не встречала таких, которые бы на всю ночь спасали, поэтому не удивилась в принципе. Но вот когда у меня у самой случился насморк, а дома не оказалось никакого средства для взрослых, я воспользовалась этим препаратом. Ужас! Он так раздражает слизистую! Больше никогда не куплю его ребёнку, и с тех пор я все лекарства, которые могу попробовать на себе – обязательно пробую, прежде чем дать ребёнку.

Ксилометазолин

Описание актуально на 13.02.2015

  • Латинское название: Xylometazoline
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Обновление ПФК (Россия), Лэнс-Фарм ООО (Россия), ВИПС-МЕД Фирма (Россия), Glaxo Wellcome Poznan (Польша); Аптеки 36,6 (Россия).

В 1 мл капель 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид как вспомогательные компоненты.

В 1 мл спрея 0,05% и 0,1% ксилометазолина 500 мкг и 1 мг соответственно. Натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, масло эвкалипта, натрия хлорид, макрогола глицерилгидроксистеарат, сорбитол, глицерин, вода как вспомогательные компоненты.

Ссылка по теме:
Можно ли использовать «Аквалор» при беременности?

В 1 г геля ксилометазолина 1 мг. Карбомер, глицерол, раствор аммиака, пропиленгликоль этанол, метилпарабен, пропилпарабен, вода как вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли в концентрации 0,05% и 0,1%, назальный гель 0,1%, спрей 0,05% и 0,1%.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное (местное противоотечное, сосудосуживающее).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ксилометазолин — производное имидазолина. Стимулирует α1 и 2-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой носоглотки. Вследствие чего суживаются кровеносные сосуды, уменьшается гиперемия, отек слизистой и отделяемое из носа. В результате облегчается дыхание через нос при ринитах, аллергических состояниях и заболеваниях околоносовых пазух. Спрей дополнительно содержит масло эвкалипта, обладающее противовоспалительным и антибактериальным действием, что благоприятно сказывается на уменьшении отека слизистой носа. Действие проявляется через 10-15 минут и длится 8 -10 часов.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетики препарата у человека не проводилось. Иногда при местном применении всасывание бывает достаточным для появления системных эффектов.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии (аллергический, вирусный, травматический, бактериальный);
  • ринофарингиты;
  • средний отит и евстахиит;
  • для облегчения отхождения секрета при синусите;
  • для облегчения проведения диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • гипертоническая болезнь;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • тахикардия;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический ринит и атрофический фарингит;
  • сенсибилизацияк препарату и повышенная чувствительность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • сахарный диабет.

С осторожностью применяют при беременности. В педиатрии не используется препарат концентрацией 0,1%.

Побочные действия

  • жжение в носу и горле;
  • раздражениеслизистой;
  • сухостьслизистой носоглотки;
  • чихание;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • отек слизистой носа;
  • бессонница;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение зрения;
  • рвота;
  • депрессия.

Инструкция по применению Ксилометазолина (Способ и дозировка)

Все формы выпуска препарата используют интраназально.

Ксилометазолин капли в нос 0,1% применяются у взрослых по 1-2 капли в каждый ход трижды в день.

Ссылка по теме:
Можно ли капать Називин при беременности?

Спрей 0,1% применяется у взрослых по 1 нажатию (что соответствует 0,1 мг) в каждый ход. Аппликатор вводят, сохраняя вертикальное положение флакона, и производят впрыскивание трижды в сутки через 8-10 часов.

Гель 0,1% применяется взрослым по 2-3 капли геля 3 раза в день.

Учитывая возможность системной адсорбции и появления побочных реакций, инструкция по применению Ксилометазолина должна строго соблюдаться. Применять препарат в любой форме выпуска не более 3-5 дней. Не следует применять длительно и при хроническом рините. Если в носу появляются корки, лучше применять препарат в виде геля. Пропущенной дозе последующая доза не удваивается.

Передозировка

Проявляется симптомами: расширение зрачков, цианоз, тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, аритмии, остановка сердца, нарушение дыхания, гипертония, отек легких, психические нарушения. Сонливость, брадикардия, апноэ и кома свидетельствуют о подавлении функции ЦНС.

Лечение: промывание желудка, прием сорбентов, искусственное дыхание, препараты для снижения АД, жаропонижающие и противосудорожные средства.

Взаимодействие

Лекарственные средства, возбуждающие симпатическую систему, усиливают эффект. Препарат нельзя назначать с ингибиторами МАО и антидепрессантами, поскольку их взаимодействие провоцирует гипертонический криз.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре ниже 250С.

Срок годности

Ксилометазолин при беременности

Для уменьшения выделений из носа при беременности можно применять Ксилометазолин. Опыт применения этого препарата у беременных ограничен, однако допускается кратковременное применение в минимальных дозах под строгим контролем врача.
Оксиметазолин, несмотря на то, что это также производное имидазолина, при беременности противопоказан.

Ксилометазолин для детей

При остром рините у детей не желательно применять сосудосуживающие средства короткого действия: Нафазолин, Тетризолин, Эфедрин, поскольку после их применения отмечается возвратный отек слизистой носа. Предпочтительнее применять препараты длительного действия: Ксилометазолин (Длянос, Отривин), Оксиметазолин (Називин), Эпинефрин (Виброцил), что позволяет уменьшить кратность применения.

Ссылка по теме:
Можно ли капать Назонекс при беременности?

Помните, что группой риска в плане отравления препаратами имидазолина (Ксилометазолин) являются дети до 2 лет. Этот препарат не рекомендуется применять у новорожденных, младенцев и у детей до 2 лет. В редких случаях, если нет альтернативы, назначаются 0,05% капли детям до 2 лет.

Для детей старше 2 лет используется только 0,05% концентрация этого препарата, при этом необходимо строго дозировать и соблюдать кратность применения.

От 2 до 6 лет 0,05% капли по 1 — 2 капле в каждый ход дважды в день, при необходимости допустимо применение до 3 раз в сутки.
С 6 до 12 лет можно использовать 0,05% капли и 0,05% спрей по 2-3 капли или одно впрыскивание в каждый ход, но не более 3 раз в сутки.

Детям старше 7 лет назначают 0,05% гель — закладывают 3-4 раза в день глубоко в каждый ход.

С12 лет применяются 0,1% капли и спрей.

Необходимо учитывать, что частое и длительное (более 5 суток, у некоторых авторов — более — 3 суток) использование этого препарата может стать причиной выраженного уменьшения местного кровотока, вследствие чего развивается неадекватное кровоснабжение слизистой, вплоть до ее атрофии в дальнейшем. В связи с этим, не следует использовать препарат любой формы выпуска более 3 раз в день и больше 3–5 дней.

Если возникает необходимость применения капель для носа в более раннем возрасте, то Виброцил разрешен к использованию у детей с грудного возраста. У младенцев также используется Називин 0,01%, в возрасте от 1 года – Називин 0,025% .

Аналоги Ксилометазолина

Аналоги: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило.

Отличия Ксилометазолина и Оксиметазолина

Ксилометазолин и Оксиметазолин относятся к группе имидазолинов, действующих на α1и2-адренорецепторы и имеют более продолжительный эффект, чем препараты группы фенилэфрина: 10 часов действия.

Ссылка по теме:
Как принимать капли Назарел?

У пролонгированных препаратов эффект наступает не сразу, а через 10–15 минут. Длительное сосудосуживающее действие позволяет использовать их 1-2 раза в сутки, обеспечивает спокойный сон, но вызывает больший риск повреждений слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Однако, если не превышать сроки беспрерывного применения (3-4 дня), то риск сокращается.

Разница Ксилометазолина и Оксиметазолина заключается лишь в продолжительности действия. Ксилометазолин относится к препаратам со средней продолжительностью действия — 8-10 часов. Известны препараты ксилометазолина: Ксилен, Риностоп, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Фармазолин, Длянос, Тизин-Ксило. Оксиметазолин является препаратом длительного действия — до 12 часов. Препараты на его основе: Називин, Риназолин, Назол, Нокспрей. Для продления сосудосуживающего действия в состав вводятся высокомолекулярные пролонгаторы (эфиры целлюлозы, альгинаты).

Отзывы о применении препарата в большей части положительные, все отмечают эффективность, продолжительность действия, что очень удобно в течение трудового дня и всей ночи.

Препарат в каплях сложно дозировать, поскольку часть раствора попадает в глотку, поэтому чаще проявляются побочные действия. В этом плане надежнее использовать дозированный спрей. Многие отмечают нежелательные реакции: бессонница, невроз, тревожное возбуждение.

Другое неприятное явление, о котором часто пишут в отзывах — рикошетные застойные явления, так называемый «медикаментозный ринит». Длительное применение препарата ведет к тому, что сужение сосудов сменяется усилением притока крови и возобновлением выделений. Возобновляется заложенность носа, которая не поддается медикаментозному лечению. При длительном применении появляется атрофия слизистой носа. Во избежание этих нежелательных явлений рекомендуется ограничить применение препарата до трех дней.

Источники:

http://fb.ru/article/215140/preparat-ksilometazolin-instruktsiya-po-primeneniyu-opisanie-sostav-analogi-i-otzyivyi
http://instrukciya-po-primeneniyu.com/ksilometazolin/
http://medside.ru/ksilometazolin

Ссылка на основную публикацию

Adblock
detector